0

Intel интегировала хардверные заплатки Meltdown и Foreshadow в свои процессоры Whiskey Lake

Вчера компания Intel официально анонсировала свои свежие мобильные процессоры Whiskey Lake и Amber Lake. Хотя сами по себе они ничем не примечательны (все та же архитектура), за исключением увеличенных турбо-частот за счет улучшения существующей платформы, оказалось, что новинки стали первыми процессорами Intel с физической (хардверной) защитой от уязвимостей Meltdown и Foreshadow. Intel официально подтвердила эту информацию.

Читайте также: Intel представила восьмое поколение процессоров Whiskey Lake и Amber Lake.

Стоит сказать, что защиту получили лишь более мощные процессоры Whiskey Lake, тогда как на Amber Lake используется все та же софтверная заплатка упомянутых уязвимостей. Для существующих процессоров Intel использует обновление микрокода процессора для закрытия уязвимостей Spectre и Meltdown, о которых стало известно в начале этого года. Эти патчи могут понизить производительность до 10% (зависимо от типа нагрузки) на современных процессорах. Заплатки, интегрированные прямо в железо процессора, обеспечивают пользователя защитой от Meltdown и L1TF (Foreshadow) без необходимости идти на компромисс в вопросе производительности камня.

Первый набор физических патчей весьма ограничен, но Intel обещает расширить количество защитных механизмов в будущем. Whiskey Lake все еще нуждается в комбинациях обновлений микрокода и патчей операционной системы для остальных вариантов уязвимостей, но от Meltdown и Foreshadow эти процессоры уже защищены хардверно.

Процессоры Cascade Lake для дата-центров будут первыми процессорами Intel с более масштабной защитой. Изначально она будет отличаться от патчей для потребительских решений. К примеру, в Cascade Lake будет использоваться встроенная защита против Spectre V2, тогда как в Whiskey Lake ее нет. Представители Intel отметили, что патчи Spectre V2 придут в обычные мейнстримные процессоры позже. Наличие ограниченной защиты наводит на мысль, что Intel все еще на ранних этапах полноценного закрытия дыр в своих процессорах, поэтому компании еще понадобится некоторое время на исправление. Можно предположить, что девятое поколение процессоров Intel Core 9XXX тоже получит хардверные патчи от уязвимостей.

Источник: Toms Hardware.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.