0

Intel потроллила AMD за ребрендинг процессоров Ryzen

Компания Intel выпустила серию тематических постеров, высмеивающих процессоры AMD Ryzen 7000. Главный тезис «синих» — конкурент продаёт старые чипы под новыми названиями. Иронии происходящему добавляет тот факт, что и сама Intel ранее преуспела в аналогичном маркетинге.

Intel

В своих промоматериалах Intel называет AMD «продавцом змеиного масла» — это расхожее выражение в США, используемое для обозначения аферистов. Претензия чипмейкера в адрес конкурента заключается в том, что в серию Ryzen 7000, которая позиционируется как новая, входят процессоры на устаревшей архитектуре Zen 2.

По мнению Intel, это может ввести покупателя в заблуждение при выборе ноутбука. Например, модели Ryzen 5 7520U, Ryzen 5 7530U и Ryzen 5 7540U разделяет в номенклатуре всего одна цифра, при этом средний разрыв в производительности между  первым и вторым составляет внушительные 46%.

Между делом компания сравнила AMD Ryzen 5 7520U с Intel Core i5 1335 в бенчмарке CrossMark, где превосходство последнего составило 83%. Правда, компания скромно умолчала о возможностях «встройки» Radeon 780M, которая обходит Iris Xe G7 примерно на 75%.

Любопытно, что в своё время Intel наступила на те же грабли. Чипы семейств Kaby Lake, Kaby Lake Refresh, Whiskey Lake и Comet Lake имели минимальные архитектурные различия, а те же Core i5-8350U и Core i5-10210U почти идентичны по части производительности, несмотря на двухлетнюю разницу в «возрасте».

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.