12

Intel рассылает патчи Spectre для процессоров седьмого и восьмого поколения

Intel CPU

После того как компания Intel отозвала выпущенные патчи для своих процессоров из-за случайных перезагрузок, инженеры вернулись в свои лаборатории и принялись пилить доработанные версии обновлений, которые хотя бы частично закроют уязвимости Spectre и Meltdown (и при этом не станут причиной кучи проблем на компьютерах пользователей). Вчера Intel начала рассылать патчи для процессоров шестого, седьмого и восьмого поколения, включая серию процессоров X. Обновления также доступны для Xeon Scalable и Xeon D для дата-центров. Новый микрокод распространяется через каналы обновлений OEM-партнеров Intel. Иными словами, вам надо заглянуть в утилиты для обновления, которые поставляет производитель вашего процессора, чтобы получить апдейт.

Новые обновления вышли почти через два месяца после публикации информации об уязвимостях в публичном доступе. Более того, прошло почти 9 месяцев с момента отправки сведений о Meltdown и Spectre в Intel. Сначала компания утверждала, что уязвимости не являются большой угрозой для обычного пользователя и со временем они будут закрыты. Кроме того, Intel обещала выпустить заплатки через неделю после публикации информации о Spectre и Meltdown, но выполнение обещания заняло почти два месяца.

Ни для кого не секрет, что Intel отреагировала на происходящее совсем не так как полагается, за что компании придется заплатить. Уже сейчас на Intel подали больше 32 исков в суд, так что производителю придется еще долго разгребать последствия случившегося.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (12)

    22.02.2018 в 13:58
    0
    HP Elite x3

    А на Ivy Bridge будет патч?

    22.02.2018 в 22:22
    0
    Nokia Lumia 1520

    Вряд ли я думаю. Довольно древняя штука. Моему зеончику уже 7 лет

    24.02.2018 в 20:54
    0
    Android

    А почему нет?

    22.02.2018 в 15:41
    0
    Nokia Lumia 735

    Почему-то я уверен, что 32 иска в суд отнимут у Intel лишь время, но не деньги. ?

    22.02.2018 в 16:38
    0
    Android

    Но это время, заберёт у них деньги.

    22.02.2018 в 17:20
    0
    Nokia Lumia 735

    У них постоянный штат юристов, так что вряд ли.

    22.02.2018 в 17:37
    0
    Android

    Штат, тратящий время на иски, что бы иски не на отняли деньги. Понятно, что бюджет, имеет деньги на иски и штат. Но, если нет исков, то штат не тратит деньги и время, на которые нужен штат, поглощающий бюджетные деньги. Так что с некоторой суммой, придётся расстаться. Хорошо, если не потребуется, дополнительный штат. В любом случае, гемор тратит время, а время это деньги. И они будут потрачены. В бухгалтерии майкрософт, найдётся подтверждение.

    22.02.2018 в 17:45
    0
    iPhone

    Не забывай, что у организаций, которые подали иски, тоже есть юристы. А ведь жалоба вполне и вполне обоснованная

    22.02.2018 в 17:47
    0
    Nokia Lumia 735

    Разве организации подавали иски?
    У организаций, у которых корпоративные договоры с Intel или что-то подобное, шансы могут быть - мы не знаем, что в этих договорах прописано. У обычных пользователей - вряд ли. Что они могут сказать? Производительность снизилась? Им продавали процессор, а не производительность.

    24.02.2018 в 9:43
    0
    Nokia Lumia 920

    "Производительность снизилась? Им продавали процессор, а не производительность." - ты серьёзно?

    24.02.2018 в 10:47
    0
    Nokia Lumia 735

    Да, вполне.
    Это ж юристы и огромная компания, в договорах всяких однозначно будет что-то подобное предусмотрено.
    Я бы предположил, что это будет, например, "вы покупали набор физических характеристик, а они не изменились".
    Я ещё не слышал о подобных исках (связанных с защитой и тому подобным), которые заканчивались иначе)

    24.02.2018 в 9:42
    0
    Nokia Lumia 920

    "Иными словами, вам надо заглянуть в утилиты для обновления, которые поставляет производитель вашего процессора, чтобы получить апдейт." - что за утилиты для обновления процессоров?