0

iPhone 14 Pro: «островок», самый мощный процессор и камера на 48 Мп

Вместе с iPhone 14 и iPhone 14 Plus Apple представила iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. В них компания наконец-то отказалась от «чёлки», на смену которой пришёл «динамический островок». Кроме того, улучшения коснулись самого экрана, камер и вспомогательных функций. 

Apple iPhone 14 Pro

В iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max фронтальная камера и другие сенсоры располагаются в относительно небольшом вырезе в верхней части экрана. Apple назвала его Dynamic Island («динамический островок»). Он стал частью интерфейса операционной системы, поскольку все уведомления тем или иным образом интегрированы вокруг него. Кроме того, область самого выреза активная, и при касании пользователь может получить расширенную версию уведомления. 

Экран новых «прошек» выполнен по технологии LTPO и поддерживает адаптивную регулировку частоты обновления. Благодаря этому была добавлена функция Always On Display, когда экран блокировки переходит в затемнённый и более экономный режим. Максимальная яркость дисплея при воспроизведении HDR-контента достигает 1600 нит, а при использовании на улице под солнцем — до 2000 нит. 

Внутри смартфонов используется новый процессор A16 Bionic, выполненный по 4-нм техпроцессу. Он содержит 16 миллиардов транзисторов. По заверениям Apple, это самый быстрый процессор, что используется в любом из смартфонов на рынке. 

Самые большие изменения коснулись камер. В iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max используется полностью новый 48-мегапиксельный сенсор, который на 65% больше, чем в прошлогодних моделях. Он способен объединять четыре соседних пикселя для создания одного более крупного, способного захватывать ещё больше света через семилинзовый объектив с диафрагмой f/1.78. Кроме того, Apple применила матричную стабилизацию второго поколения. Заявлено о двукратном улучшении качества ночных фотографий. Более того, высокое разрешение позволяет использовать основной модуль в качестве телекамеры с 2-кратным оптическим приближением. 

Ультраширокоугольная камера на 12 Мп получила сенсор с размером пикселя 1,4 мкм и объектив с диафрагмой  f/2.2 и углом обзора 120 градусов. Телевик остался прежним — с разрешением 12 Мп, оптической стабилизацией и 3-кратным оптическим зумом. Кроме того, Apple установила более яркую вспышку.

Был добавлен режим улучшенной стабилизации Action Mode, а кинематографический режим теперь позволяет снимать в разрешении 4K при 24 fps и с активным HDR. 

Apple iPhone 14 Pro

Как и в базовые модели, в «прошки» была добавлена функция обнаружения аварий и спутниковая связь, позволяющая отправлять экстренные сообщения без подключения к мобильной сети. Кроме того, на смену голубому цвету корпуса был представлен фиолетовый. 

  • iPhone 14 Pro можно будет приобрести по цене $999 за версию на 128 ГБ, $1099 — за 256 ГБ, $1299 — за 512 ГБ, $1499 — за 1 ТБ.
  • iPhone 14 Pro Max будет доступен по следующим ценам: $1099 за 128 ГБ, $1199 за 256 ГБ, $1399 за 512 ГБ и $1599 за 1 ТБ.

В продажу новинки поступят 16 сентября. 

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.