0

Китайская лазерная «ручка» расщепляет атомы воздуха до светящейся плазмы

Китайские учёные из Объединённой лаборатории Хунтуо в Ухани изобрели лазерную ручку, позволяющую писать прямо в воздухе. Устройство выбивает электроны из атомов кислорода, превращая их в светящуюся плазму, которая и служит своеобразными чернилами.

Китайская ручка

Китайские СМИ отмечают, что ручка использует ультракороткие высокоинтенсивные лазерные импульсы для отделения электронов от частиц воздуха и превращения их в светоизлучающую плазму с достаточной точностью, чтобы рисовать различимые слова в воздухе. При этом лазер достигает непостижимой плотности энергии в 100 тераватт на квадратный сантиметр. Также учёные заявили, что использовали 3D-сканирование для расположения пиксельных точек при формировании букв.

Интересно то, что мощность лазерной ручки в ходе работы может достигать одного миллиона мегаватт, что сравнимо с количеством энергии, генерирующейся большой и развитой страной, однако из-за того, что всплески очень короткие, устройство не потребляет много электричества, что делает его, по словам учёных, относительно безопасным в использовании. Они надеются, что новинка пригодится в квантовых вычислениях, визуализации мозга и других передовых технологиях.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.