65

MediaTek представила процессор Helio P60 с ИИ-чипом

MediaTek

В сегменте флагманских планшетов и смартфонов нет места для MediaTek. Apple использует свои собственные процессоры серии A, Huawei отдает предпочтение своим Kirin, Samsung одновременно использует Snapdragon и Exynos, а другие производители пользуются исключительно наработками Qualcomm. В бюджетном и среднем сегменте у MediaTek дела предстоят получше. Большое количество производителей выбирают чипы этого производителя в свои более доступные смартфоны, ценник на которые не достигает заоблачной отметки в $1 000. Именно для таковых устройств MediaTek представила SoC Helio P60.

Новая платформа построена на 12 нанометровом техпроцессе и оснащается восемью ядрами, разделенными на два кластера. Четыре ARM Cortex-A73 и четыре ARM Cortex-A53. Все работают на частоте 2 ГГц. Первая часть используется для производительных задач, а вторая для менее сложных. За графику отвечает Mali-G73 MP3 с частотой 800 МГц. MediaTek утверждает, что P60 может предложить потребителям прирост производительности процессора и графики на 70% по сравнению с моделью-предшественником.

Helio P60 поддерживает работу с двойными камерами на 20 Мп + 16 Мп или одним сенсором с разрешением до 32 Мп. Одна линза может снимать видео с частотой 90 FPS и разрешением до 4К.

MediaTek не могла пройти мимо всеобщего помешательства на искусственном интеллекте и нейросетях. Как результат, Helio P60 оснащен отдельным ИИ-сопроцессором (APU), который по своей сути похожий на тот, что используется в Kirin 970 от Huawei. Сопроцессор за счет ИИ улучшает систему распознания объектов и положительно сказывается на производительности процессора за счет умного распределения нагрузок. Платформа также оснащена международным 4G LTE-модемом, так что смартфоны на P60 смогут работать без проблем в любых сетях четвертого поколения.

Первые устройства с MediaTek Helio P60 появятся во втором квартале текущего года. В отличие от флагманов, они смогут предложить пользователю неплохие возможности за вменяемую стоимость.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (65)

    26.02.2018 в 10:21
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Медиатек не обладает NFC, и все, уже в мусорку. А так норм процы.

    26.02.2018 в 11:12
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    В таком случае,не было бы,Нокиа 3 на мтк 6737.

    26.02.2018 в 17:46
    +1
    Nokia Lumia 930

    Стереотипная чушь!

    26.02.2018 в 17:57
    +1
    Nokia Lumia 735

    Кому нужен этот NFC, серьёзно?
    Исследования показали, что им пользуется буквально несколько процентов людей из тех, у которых есть возможность им пользоваться (то есть соответствующий смартфон, приложения, карточка). А если посчитать тех, кто им пользоваться не может (а их гораздо больше), получится, что это вообще узкоспециализированная игрушка.

    26.02.2018 в 18:11
    +1

    полностью согласен, NFC это желание выделиться, зато прикольно будет когда смарт сядет и резко владелец не сможет не оплатить услугу не доехать

    27.02.2018 в 21:52
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну не знаю!в магазине очень много людей, расплачивается через телефон.В Казани по крайней мере так.

    28.02.2018 в 22:06
    0
    Android

    Согласен, это удобно.

    01.03.2018 в 16:50
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я сам лично не пользовался,нету телефона с нфс,точнее есть)майки Майкрософт пэй не подвезли.Но реально удобно,телефон всегда в руках.

    26.02.2018 в 22:43
    0
    APC
    Microsoft Lumia 640

    А как же nokia 3?

    26.02.2018 в 10:22
    -1

    Как был говном Медиа тек, так и остался!

    26.02.2018 в 17:47
    0
    Nokia Lumia 930

    В таком случае и Кирин - говно, и Эксениусы - говно. Слава А11 Bionic!!!?

    28.02.2018 в 22:07
    0
    Android

    Тиму Куку слава! ? ?

    26.02.2018 в 10:30
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Почему на смартах с медиатек нет NFC??? Или всетаки есть?

    26.02.2018 в 17:37
    0
    Nokia Lumia 930

    Nokia 3?)

    28.02.2018 в 22:07
    0
    Android

    Есть

    26.02.2018 в 10:38
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Нокиа 3 на Медиатек и NFC имеется

    26.02.2018 в 11:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ребята оффтоп, скажите как сделать что бы было 2 приложения для сим карт, как на скрине? у меня одно только отображается

    26.02.2018 в 11:13
    0
    Nokia Lumia 730

    Если телефон с двумя симками, то стандартно в общем меню приложений лежат. Либо надо еще через настройки сим включать.

    26.02.2018 в 11:36
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да с 2 симками, смс есть а вот вызовов нет, через настройки сим не получается

    26.02.2018 в 11:15
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Посмотрите в меню!есть сообщения или нет!!!у меня так бывает иконка второй сим карты пропадает,на звонок.Помогает только полный сброс.

    26.02.2018 в 11:35
    0
    Microsoft Lumia 640

    Так вот именно что делал сброс и нет теперь, ну уже ничего не буду трогать

    26.02.2018 в 11:58
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Еще раз сброс и появится.

    26.02.2018 в 13:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    После обновления приложения, объединяются.
    А вообще я специально объединял. Мне так удобнее.

    26.02.2018 в 15:47
    0
    Microsoft Lumia 640

    Удалось установить 1709 перевод времени назад (поставил 2017 год), теперь пытаюсь выйти с инсайдера

    26.02.2018 в 12:02
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Майки запустили какой то баг!Это плохо конечно!многие владельцы двух симных аппаратов,с этим столкнутся.

    26.02.2018 в 13:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    А я думал, специально в одну объединили ?

    26.02.2018 в 13:43
    0
    Microsoft Lumia 640

    а ты на фасте?

    26.02.2018 в 15:55
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да давно

    26.02.2018 в 16:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не выходил с инсайдера, что бы накопительные получать?

    26.02.2018 в 18:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    Один раз как то. Когда на фасте не было обновлений. А сейчас на фасте свои накопительные, параллельно с продакшн. В крайних сборках номера немного отличаются...

    26.02.2018 в 18:56
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вот так сейчас выглядит, но оно походу не выходит с инсайдера, у тебя какой номер сборки?

    26.02.2018 в 19:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вот

    26.02.2018 в 13:50
    0
    Microsoft Lumia 640

    Такая фигня при установке выкидает, не знаешь что это может быть? Может дату назад перевести попробовать

    26.02.2018 в 19:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вообщем у кого не получается стать инсайдером, накатить 1709, выполните такие действия:
    1. Зайдите в пункт конфиденциальность - отзывы и диагностика и там выбирайте пункт "Полный".
    2. Заходим в программу предварительной оценки Windows нажимаем начать использовать сборки, перезагружаемся.
    3. Меняем время (выставляем 2017 год), проверяем обновления, устанавливаем.

    26.02.2018 в 14:08
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вторая симка вообще исчезает отовсюду,смс нет.Что там майки обьеденили х.з.

    26.02.2018 в 15:58
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вообще кому две мешали?? Удобно же было, когда можно было по желанию одну/две плитки выводить.

    27.02.2018 в 0:44
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Конечно!мне этим и нравилась дуалсимность винду,2 разные плитки,2журнала вызовов,прелесть.

    27.02.2018 в 19:13
    0
    Android

    Не разъединишь пока. Такая шляпа у многих, включая меня. Говорят, что после обновления приложения появится возможность разъединить. Только вот где оно - обновление?

    28.02.2018 в 5:56
    0
    Microsoft Lumia 640

    Надо ждать чуда) такое впечатление что они хотят что бы мы поскорее спетляли с винды..

    28.02.2018 в 5:59
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня был HTC 8x первый смарт мой на винде, после этого телефона мне ничего не хотелось честно, сборка одна из лучших что может быть, отклик сенсора это просто что и множество плюсиков...

    28.02.2018 в 6:04
    0
    Android

    Майки сами "чудо". То здесь начудят, то там. А мы разгребай потом.

    26.02.2018 в 11:51
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это печально конечно

    26.02.2018 в 12:01
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Майкрософт сломали звонилку, теперь нельзя разделять плитки. А раньше без проблем можно было.

    26.02.2018 в 12:04
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Как понять разделять плитки?они и так отдельно стоят.Первая,второая,сим.

    26.02.2018 в 13:11
    0
    HP Elite x3

    Заходишь в список программ,находишь Телефон,нажимаешь и удерживаешь.

    26.02.2018 в 13:43
    0
    Microsoft Lumia 640

    так не пойдет, только одну дает плитку поставить

    26.02.2018 в 18:15
    +1

    у меня этот гемор давно произошёл , один раз объединил симки на вызовы, а разъединить обратно в настройках не дает, с сообщениями такое можно проделать, это майки баг подкинули, чтобы не было скучно

    26.02.2018 в 18:30
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я их никогда не соединял плитки, все случилось после сброса (не мог накатить 1709), но с чудом накатил, надо целую статью писать как это сделать)

    26.02.2018 в 18:33
    0

    все чудесатие и чудесатие становиться, а я объединил а потом фигасе, но делать сброс не хочется, мне лично это не мешает

    04.03.2018 в 13:02
    0
    Microsoft Lumia 950

    После того как разъединишь перегрузись и появятся плитки, это старый глюк.

    04.03.2018 в 17:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    Кого разьединишь, они не связанные у меня...

    26.02.2018 в 18:05
    0
    HP Elite x3

    Тогда на всякий случай посмотри вот так-нажимаешь плитку Телефон и посмтри нижний правый угол с настройками вдруг у тебя эти плитки связаны и это как то повлияло.

    26.02.2018 в 18:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    Та смотрел не связанные плитки, перед этим сброс делал

    26.02.2018 в 20:54
    0
    Microsoft Lumia 950

    Такая же проблема! Сделал сброс без восстановления настроек, вошел в учетку свою, 2 дня были отдельные плитки, а потом сами объединились! Теперь так и мучаюсь

    26.02.2018 в 21:52
    0
    Microsoft Lumia 640

    Может баг какой то и ничего не поделаешь

    26.02.2018 в 11:18
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    14 нм,замечательно!не будет грется как утюг и батарею жрать.Но опять Мали......понимаю бюджетки смарты,но зачем Мали.....

    26.02.2018 в 13:31
    0
    Nokia Lumia 830

    12 нм.

    28.02.2018 в 22:08
    0
    Android

    Партнеры

    26.02.2018 в 13:57
    0
    Android

    А причём тут MS? Она же не использует эти процессоры.

    28.02.2018 в 22:09
    +2
    Android

    Новости для общего развития ?

    26.02.2018 в 18:01
    0
    Nokia Lumia 735

    Безрамочные экраны, отсутствие 3.5мм-разъёма, 100500 камер, бесполезные ИИ-модули...
    На что только не идут маркетолухи, дабы впарить пользователям новый товар, который по факту ничем не лучше старого.

    26.02.2018 в 18:56
    0
    Android

    Не такие у них и плохие процессоры, у меня старенький планшет 2013г все еще жив, работает шустро.

    27.02.2018 в 21:59
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да хорошие процы,за свои деньги.Самсунг вон спредтрам,ставит в бюджетки и не парится)

    28.02.2018 в 22:09
    0
    Android

    Лучше бы свои эксоносы ставил)

    01.03.2018 в 16:45
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ага поставят они)медиатек посчитали слишком жирным и топовым)поставили спредтрам.