1

Microsoft готовит второе поколение Surface Pro X с процессором SQ2

WC сообщает, что в этом году компания Microsoft представит обновленную версию своего планшета Surface Pro X, работающего на ARM-процессоре. Второе поколение получит новый процессор SQ2, новый цвет корпуса и обновленную обложку-клавиатуру. В остальном же внешний вид устройства останется такими же, как у первого поколения Surface Pro X, которое дебютировало в прошлом году осенью.

Внешне главным изменением в новой версии будет традиционный для Surface платиновый цвет, который появился в 2014 году с анонсом Surface Pro 3. По непонятным причинам Surface Pro X дебютировал только в черном цвете и с тех пор Microsoft не заботилась выпуском планшета в других цветах. Что касается клавиатуры, то главный аксессуар Surface Pro X второго поколения будет похож на традиционную Type Cover от Surface Pro. При этом клавиатуры не будут взаимозаменяемыми, поскольку устройства имеют разный дизайн. Возможно, обновлением клавиатуры Microsoft сигнализирует пользователям, что Surface Pro X готов к мейнстримному сегменту.

Потенциальным покупателям Surface Pro X самым интересным аспектом устройства является не цвет его корпуса и уж точно не дизайн клавиатуры-обложки. Куда более важными являются возможности установленного процессора и то, как он справляется с задачами эмуляции традиционного софта. Пока что неизвестно, как SQ2 будет отличаться от 8cx Gen 2 от Qualcomm, но ходят слухи, что Microsoft анонсирует эмуляцию 64-битных приложений уже в следующем месяце.

Возможность запускать классические 64-битные приложения будет большим апгрейдом по сравнению с первым поколением Surface Pro X, которое в своем текущем виде умеет запускать только 32-битные программы. Таким образом большое количество программ, доступных только в 64-битном «форм-факторе», сразу отваливается из-за несовместимости. Возможно, переход на процессор SQ2 (он далее будет основан на Snapdragon 8cx, только уже второго поколения) также позволит Microsoft оснастить планшет поддержкой 5G-сетей, но в данный момент это не более чем догадки.

Ожидается, что Microsoft представит Surface Pro X на октябрьской презентации вместе с недорогим 12.5-дюймовым ноутбуком под кодовым названием Surface Sparti. Стоимость нового поколения Surface Pro X пока что остается загадкой. Что касается новых поколений остальных компьютеров линейки Surface, то их дебют ожидается уже в следующем году.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    17.09.2020 в 15:41
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А чем цвет корпуса не угодил тарас?) мне пока не надоели их цвета. Ну посмотрим как на деле получится, я реально планирую комп на арме. Главное удобство для человека, чтобы не было больших ограничений. А то пока арм по выполнению задач уступают х86

Вы должны быть для написания комментариев.