42

Microsoft использует Minecraft для искусственного интеллекта

Microsoft нашла еще одно применение приобретенной в прошлом году за внушительную сумму денег игру Minecraft. Корпорация Сатьи Наделлы работает над проектом, который помещает в Minecraft персонажей, управляемых искусственным интеллектом (aka продвинутые боты). Цель подобного проекта заключается не только в удовлетворении любопытства, но и улучшения искусственного интеллекта.

Проект называется "Project AIX" и его разработкой занимается Microsoft Research в Великобритании.

Платформа Minecraft особо подходит для подобных целей, поскольку позволяет игрокам принимать комплексные решения, имеющие определенные последствия и добавлять в игру множество сложных элементов по мере продвижения. Также Minecraft предоставляет возможность работать вместе, что позволяет исследователям посмотреть на то, как люди могут взаимодействовать с искусственным интеллектом.

Разработчики уже продвинулись в своих исследованиях и создали персонажей, которые могут передвигаться в игре и избегать различные препятствия, вроде рек или озер лавы. Результаты проекта пока закрыты, но исследователи планируют предоставить доступ всем желающим уже этим летом.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (42)

    15.03.2016 в 14:03
    0
    Nokia Lumia 930

    Да. Вполне хорошая идея. В майне огромные возможности развития. Не удивлюсь если ИИ вскоре начнет самостоятельно занимался творчеством в майне, и это только начало.

    15.03.2016 в 14:04
    +2
    Nokia Lumia 735

    Что да? Скайнет уже близко мой друг. Тут нечему радоваться

    15.03.2016 в 14:36
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Лол.да ИИ никогда не опередит человеческий

    15.03.2016 в 14:49
    +2
    Nokia Lumia 735

    Ну незнай. У каждого свое мнение .

    15.03.2016 в 17:30
    -1
    Nokia Lumia 730

    Здрасте. Во всех играх в которых нужно шевелить извилинами (шахматы и т.д.) ИИ спокойно выигрывает мировых чемпионов. В ИИ потенциал намного круче чем в человеке.

    15.03.2016 в 18:33
    +1
    Microsoft Lumia 640

    А кто составил ему алгоритм работы?) компьютер просто перебирает все варианты и выбирает наиболее оптимальный. Ты попроси пк написать программу какую-нибудь или стих сочинить

    15.03.2016 в 20:37
    0
    Nokia Lumia 730

    Скоро и до этого дойдут.

    15.03.2016 в 22:35
    0
    Microsoft Lumia 640

    Дойдут скорее до того, что вычисления сначала будут производиться на каких-нибудь нейрокомпьютерах. А потом и наш мозг приспособят к таким вычислениям.xD то есть в качестве вычислительного блока будет голова выступать)
    Если, конечно, квантовые компьютеры массово раньше них не начнут появляться

    16.03.2016 в 19:52
    0
    Samsung Ativ S

    Если бы Вы хоть чуть-чуть следили за новостями, то знали бы, что уже существуют нейронные сети, которые работают чуть-чуть сложнее чем "просто перебирают все варианты". К примеру на днях ИИ на базе нейронных сетей выиграл человека в игру Го, в которой ходов больше атомов во вселенной и если, как вы говорите "просто перебирать все варианты", то вселенная бы успела умереть (18 миллиардов лет), чем все компьютеры планеты закончили этот бесмысленный перебор.
    А про квантовые ПК тоже очередной вброс. Их массовое производство не говорит о том, что будет изобретен ИИ превосходящий человека. Это просто новый инструмент с новыми возможностями.
    Никаких препятствий, чтобы создать ИИ превосходящий человека на данный момент ученые не обнаружили. А исследования ведутся постоянно.

    16.03.2016 в 20:42
    0
    Microsoft Lumia 640

    Нейронных сетей? Это просто якобы симулятор таких сетей. На самом деле этот ИИ - простой суперкомпьютер с тысячей процессоров и сотнями ускорителями вычислений.
    Я может удивился бы, если эта система занимала хотя бы один кубический метр пространства и потребляла энергии не на много больше, чем человеческий мозг

    15.03.2016 в 14:05
    -2
    Nokia Lumia 920

    Кармодрочер

    15.03.2016 в 14:05
    +3
    Nokia Lumia 920

    Представляю этот искусственный интеллект:

    15.03.2016 в 14:16
    0
    Nokia Lumia 930

    И такое тоже может быть. Разные ИИ будут развиваться в отдельные личности, в том числе в такие которые не блещут умом.

    16.03.2016 в 19:58
    0
    Samsung Ativ S

    Слабые ИИ не имеют самосознания. Если бы Microsoft случайно изобрел сильный ИИ, то об этом бы все давно знали :)

    15.03.2016 в 14:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    Тарас, многие ждут вашего комментария на обвинения в преднамеренном отказе на публикование статей.

    15.03.2016 в 14:13
    -2
    Nokia Lumia 930

    С чего ты взял? Никто не ждет никаких комментариев.

    15.03.2016 в 14:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я надеюсь это сарказм, иначе выглядит глупо ?

    15.03.2016 в 14:17
    0
    Nokia Lumia 930

    Вполне возможно?

    15.03.2016 в 14:16
    +1
    Nokia Lumia 920

    Это точно.

    15.03.2016 в 14:40
    0
    iPhone

    Он не ответит. Он как мышь, делает тихо-тихо всякие бяки и игнорирует людей...

    15.03.2016 в 19:54
    0

    Он же сказал, что упал, причём внезапно - простите инвалида...?

    15.03.2016 в 14:16
    -1
    Nokia Lumia 520

    Я наверное один много раз терминатора пересматривал, но идея с ИИ мне не совсем нравится...

    15.03.2016 в 14:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    Поэтому нужно срочно отказываться от Microsoft.

    15.03.2016 в 14:19
    -1
    Nokia Lumia 520

    Запомни ! Windows 10 - это Skynet. Мы должны его уничтожить !

    15.03.2016 в 14:26
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Для себя я Windows уже уничтожил. :)

    15.03.2016 в 15:00
    0
    Nokia Lumia Icon

    Мак?

    15.03.2016 в 15:23
    0
    Microsoft Lumia 640

    Нет, конечно. Linux. Точнее, Arch Linux.
    Новички могут попробовать Ubuntu или Linux Mint. Установки не требуют, можно просто с флешки загрузиться.

    15.03.2016 в 15:56
    0
    Nokia Lumia 735

    Arch лучше????очень давно пользуюсь убунтой. Сейчас для теста поставил 16.04, скоро выход лтс. Думаю стоит пробовать чтото другое????

    15.03.2016 в 16:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    Arch не для новичков, все мозги себе "сам-знаешь-что".

    Можешь Linux Mint (Cinnamon) попробовать - из коробки хорошо настроенный Дебиан. Или сразу ставь чистый Дебиан. ?

    Из арчеподобных есть Manjaro (с XFCE, KDE мне не понравилась, но тоже можешь попробовать) или Antergos (его лично не тестил).

    Преимущество арчеподобных в том, что у многих дистрибутивов сохранена совместимость с AUR - пользовательский репозиторий Арча, где есть всё, чего нету в стандартной репе. От шрифтов до инструментов Azure. Т.е. ось не обрастает кучей подключённых и ненужных реп, всё собрано в одном месте.

    Если хочешь, напиши мне в Телеграме: http://is.gd/HBgS3m

    16.03.2016 в 20:24
    0
    Nokia Lumia Icon

    У меня есть все три системы) Это даёт мне право обсирать любую их них ?

    16.03.2016 в 20:33
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня на основном ПК стояла Manjaro + Windows 10, сейчас поставил Арч в качестве единственной ОС. Есть и Mac, но лично я им не пользуюсь. Ничего особенного в нём нету, закрытая и не очень удобная ось.

    16.03.2016 в 20:35
    0
    Nokia Lumia Icon

    Ну да ну да

    15.03.2016 в 14:20
    0
    Nokia Lumia 1020

    Офтоп. Обновили будильник

    15.03.2016 в 14:21
    0
    Nokia Lumia 930

    Что поменялось? Галочку и крестик убрали?

    15.03.2016 в 14:31
    0
    Nokia Lumia 1020

    Это оно вот так выглядит теперь.

    15.03.2016 в 14:37
    0
    Android

    Спасибо ?

    15.03.2016 в 14:33
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Microsoft нашла еще одно применение приобретенной в прошлом году за внушительную сумму денег игрЕ Minecraft

    15.03.2016 в 14:43
    0
    Nokia Lumia 1520

    ...но не использует человеческий , когда пытается допилить мобильную винду )

    15.03.2016 в 15:15
    0
    Acer Allegro

    Сначала учеба детей, теперь искусственный разум, может терпеть хуан с майном на луну отправим?

    15.03.2016 в 16:13
    0
    Nokia Lumia 1320

    Скажите кто знает когда майн выйдет на wp на комп уже купил

    17.03.2016 в 15:22
    0
    Microsoft Lumia 640

    Разве его нет? Есть же майнкрафт для вп

    16.03.2016 в 15:56
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Майки всем отделом играют в майн и пишут под себя ботов для сборов алмазов и выполнения рутинной работы. Работа в MS - праздник.