26

Найти старый микшер громкости в Windows 10 теперь будет сложнее

В 2015 году Microsoft начала крайне медленный и затяжной процесс миграции элементов классической Панели управления в новое приложение Параметры. С каждым новым релизом операционной системы Windows 10 Панель управления избавляется от части возможностей, которые теперь доступны в более современном виде (иногда в ухудшенном, иногда в улучшенном) и оптимизированном для сенсорного ввода приложении Параметры. Похоже, что следующим классическим уголком системы, который перманентно переедет в Параметры, станет старый аудиомикшер.

Здесь стоит сказать, что в Windows 10 уже давно есть два микшера громкости, позволяющих раздельно управлять уровнями громкости в приложениях. Один из них классический – он вызывается из контекстного меню правым кликом по иконке громкости. Другой уже более современный, расположенный в Параметрах и в не самом очевидном и понятном месте. Нечего и говорить, что пользователям нравится больше привычный классический микшер (силу привычки нельзя недооценивать). Его можно найти быстрее, а также он более понятный в использовании. Microsoft решила изменить это.

Пользователи заметили, что на последней инсайдерской сборке разработчики изменили принцип работы ссылки на микшер в контекстном меню иконки громкости. Вместо классического микшера она теперь открывает новый раздел управления звуком в Параметрах.

Справедливости ради отметим, что новый микшер в Параметрах более продвинутый и предлагает дополнительные функции, недоступные в классическом микшере. К примеру, он позволяет не только отдельно регулировать уровни громкости для отдельных приложений, но и выбирать устройство вывода для приложений. К примеру, системные звуки можно воспроизводить на динамиках компьютера, музыку в iTunes в наушниках, а другое приложение еще на каком-нибудь устройстве. Это делает новый микшер куда более гибким и практичным в использовании, а ссылка в контекстном меню позволит большему количеству пользователей открыть для себя его новые возможности. Проще говоря, отказ от классического микшера – это правильное и разумное решение. Главное, не зарывать глубоко новый. Классический микшер при этом никуда не делся. Его можно открыть из панели управления или командой Win + R – SndVol.exe.

Что вы думаете об этих изменениях в системе управления звуком внутри Windows 10? Расскажите об этом в комментариях.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (26)

    04.11.2018 в 17:35
    0
    Microsoft Lumia 650

    Это что, вместо маленького окошечка с ползунками теперь панель управления будет открываться? Или я не так понял?

    04.11.2018 в 18:04
    0
    Android

    Ну да, наконец-то не придётся целиться пальцем в маленькое окошечко))

    05.11.2018 в 14:32
    0
    Microsoft Lumia 435

    Привыкайте к новому лучше Win+G и можно управлять громкостью.

    05.11.2018 в 14:33
    0
    Microsoft Lumia 650

    О, вот это не знал, спасибо. Клёвое окошко ?

    04.11.2018 в 17:39
    0
    HP Elite x3

    Кто знает, на HP Elite x3 есть что-то похожее на приложение "Аксессуары" как на Lumia? Очень не хватает, привык на 950.(

    04.11.2018 в 17:59
    +1

    Если речь о Gadgets , то его можно скачать из магазина. Работает ли он в полной мере, не знаю, мне никогда это не было нужно.

    04.11.2018 в 18:14
    +1
    HP Elite x3

    Попробовал, просит перезагрузить аппарат и так по кругу, не канает

    04.11.2018 в 18:19
    0

    Видимо, нет. Хотя у меня и на некоторых люмиях было точно также

    05.11.2018 в 19:11
    0
    HP Elite x3

    Да, такая же шляпа, что у комментатора выше. Жаль сторонних нету.

    05.11.2018 в 19:13
    0
    HP Elite x3

    Друг мой, а ты делал LED индикацию на своем аппарате?

    05.11.2018 в 20:12
    0

    Ниже ответ, да, все работает.

    05.11.2018 в 20:34
    0
    HP Elite x3

    Блин, а я вот не могу разобрать инструкцию. Слишком какая-то она разбитая, как будто мозайку собираю.)

    05.11.2018 в 20:35
    +1

    Главное интероп. Остальное уже мелочи.

    05.11.2018 в 20:36
    0
    HP Elite x3

    Ну как я понял, нужно откатывать смарт на более старую версию 10, там уже делать интероп, а потом обновлять)

    04.11.2018 в 18:06
    +1
    HP Elite x3

    Есть инфа, когда снова обновление 1809 откроют?

    04.11.2018 в 18:08
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Инфы нет, но если пованговать, то числа 13 в 20.00МСК.

    04.11.2018 в 21:36
    0
    Microsoft Lumia 650

    Мне , 1ноября приехало где то к обеду

    05.11.2018 в 0:11
    -1
    Android

    Найти Window 7 элементы в Win 10 теперь будет сложнее... к чему эта новость?

    05.11.2018 в 3:06
    0

    Может быть к тому, что было бы уместно изначально выпилить все элементы семерки уже из первого релиза десятки, а не городить весь этот кошмар? Ну почему-то макось при смене интерфейса меняется сразу вся. А майки как начали в восьмерке, так и продолжили в десятке.

    05.11.2018 в 6:09
    0
    iPhone

    Ну как сразу вся? С MacOS 9 на 10 как обновилась если не ошибаюсь в 2000 году, так от версии к версии добавляются и меняются функции, как в принципе и в Windows 10
    Глобально то интерфейс MacOS 10 не менялся с самого релиза хрен знает когда

    05.11.2018 в 11:38
    0

    Я не о функционале, а об отсутствии дизайна и чувства прекрасного. В макоси любой версии визуальная целостность. В восьмерке и десятке просто ппц. Мешанина интерфейсов, остатки олдскульных иконок. Визуальная целостность у винды была в версии 3.1. И я еще крайне лояльный потребитель майков.

    08.11.2018 в 16:48
    0
    HP Elite x3

    Чувство прекрасного - это как оскорбление чувств верующих, такая же эфемерная вещь. Поставьте себе на 10ку тему иную и не будет у вас старых иконок. Если вам не нужна старая панель управления, то и не наткнетесь на нее случайно уже. А про макаку втирать не надо, функционала там мизер, все более менее адекватное надо консолить, как в линухе.

    08.11.2018 в 20:10
    0

    Я и не расхваливал функционал мака, тем более, давно его не имею. Но интерфейс мака при живом джобсе был отличный.
    Да и в новой панели доступно далеко не все. Разговор ни о чем, полно вам.

    09.11.2018 в 21:07
    0
    HP Elite x3

    Согласен с отличным интерфейсом в том смысле, что отличный - это иной, непохожий, другой, но как оценка качества, очень субъективна слишком. Так и не смог привыкнуть к единой шапке всех окон, аж бесит, хотя во времена XP стоял у меня на работе рокетдок, таскбар, как в маке. Для системных ссылок было удобно использовать в дополнении с всем функционалом винды, но как замена, мне показался тогда плохо масштабируемым. Много ссылок не добавишь, уже не удобно

    05.11.2018 в 11:44
    0

    Ну и какая жаба тут минусит все подряд?

    05.11.2018 в 20:10
    0

    Сори, в метро ошибся.