19

Microsoft обновила системные требования Windows 11: наличие модуля TPM 2.0 снова обязательно

После презентации новой операционной системы Windows 11, которая состоялась на этой неделе, сложилась неразбериха по поводу системных требований, которые необходимо соблюдать для её установки. Ранее сообщалось, что помимо прочего требуется наличие модуля безопасности TPM 2.0 или хотя бы TPM 1.2. Теперь же Microsoft обновила документацию и, в соответствие с новыми данными, наличие модуля TPM 2.0 является обязательным условием для установки Windows 11.

Напомним, что непосредственно после презентации Windows 11 разработчики объявили о том, что для её установки потребуется TPM 2.0. Однако на следующий день Microsoft смягчила требования и заявила, что наличие TPM 2.0 является рекомендацией и для установки ОС будет достаточно TPM 1.2. Теперь же требования в очередной раз изменились и модуль TPM 2.0 вновь стал обязательным условием. Представитель Microsoft подтвердил, что «TPM 2.0 является минимальным требованием и без него Windows 11 не установится».

Trusted Platform Module (TPM) представляет собой криптографический модуль, который обеспечивает шифрование пользовательских данных для защиты от взлома. TPM может выпускаться в виде отдельного чипа, однако данная технология может быть реализована и на уровне прошивки BIOS/UEFI. Для проверки наличия TPM на вашем компьютере достаточно нажать Win + R и выполнить команду «tpm.msc».

«Приятно видеть, что Microsoft предпринимает серьёзные шаги по обеспечению максимальной безопасности своей ОС. Любой шаг, который может быть предпринят для повышения безопасности, является положительным», — считает глава IT-подразделения компании Simpleworks IT Мигель Замаррипа (Miguel Zamarripa).

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (19)

    27.06.2021 в 0:04
    0
    Android

    Вообще это странно. Потому что я ставил на виртуалку Vmware и Windows 11 установилась ?

    27.06.2021 в 0:43
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    На виртуалки ограничения не распространяются

    27.06.2021 в 15:38
    0
    Android

    У меня tpm присутствует на материнке. Теоретически Windows 11 может установиться

    27.06.2021 в 6:38
    +1

    И как от этого безопаснее мне станет? Теперь они не смогут спереть данные интернет-банкинга (для примера)?

    27.06.2021 в 8:36
    0
    Android

    Да, вообще было бы интересно почитать про все эти меры безопасности. Всякие пароли, пины, аутентикаторы, теперь и модули...
    Насколько понимаю, этот модуль создаёт некий код безопасности на основе аппаратно-программного наполнения устройства, чтобы всякие нехорошие личности не добавили свои зловреды в устройство пользователя.

    27.06.2021 в 10:25
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Вы представляете, какое забаговнное изделие нас ожидает, если они сами не могут определиться на чем же эта поделка заработает?! )))

    27.06.2021 в 20:30
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Но всё же это искусственное ограничение... Я ещё отчасти понимаю отпил процессоров, типа оптимизировать под них не надо, а если какие проблемы у юзеров - можно на это сослаться. Но TPM отпиливает огромное количество девайсов, и это уже очень странное решение

    27.06.2021 в 13:29
    +1
    Android

    а ежели его нет, борода?

    27.06.2021 в 13:51
    0
    ZTE Tania

    Тогда ты не пополнишь им статистику. ?

    27.06.2021 в 17:52
    +3

    Интересно, а все в курсе, что влечет за собой наличие TPM? Абсолютный контроль при переносе данных, возможность блокировки софта без цифровых подписей и вишенка на торте -- полная утрата анонимности (даже при элементарном форматировании разделов могут возникнуть проблемы). Я понимаю, что так легко меня обвинить, в том что я всем шапочки из фольги навязываю, но меня искренне удивляет ультимативность такого специфического требования при установке "новой" винды без видимой на то технической причины.

    27.06.2021 в 18:48
    +2
    ZTE Tania

    Пускай лесом идут со своими тпм и секюр бутами. Мне их меры начинают напоминать принудительную вакцинацию.

    27.06.2021 в 19:17
    +2

    Посижу на десятке подольше, первая новая винда, которая скорее всего пройдёт мимо меня.

    27.06.2021 в 18:21
    0
    Microsoft Lumia 650

    Кто пользуется на телефоне программой mytube, уменя на 650 лумии, перестало воспроизводить видео, ошибку пишет уже как неделю.

    27.06.2021 в 18:49
    0
    Android

    Тоже самое на Xbox

    27.06.2021 в 19:05
    -1
    Android

    Ну что, это очередной провал от майков. Люди с семерки то не уходят. Железо сейчас весьма дорого. Так что вин 11, это снова мёртво рожденный

    27.06.2021 в 19:25
    0
    ZTE Tania

    Я думаю, они увидят тенденцию что народу мало на 11 переходит и поменяют правила игры.?

    27.06.2021 в 19:28
    0
    Android

    Так это и так ясно. Сейчас и так не хватает полупроводников и железо не то что дорого, ещё и не хватает. Скорее всего они так прощупываю рынок

    27.06.2021 в 20:59
    0
    ZTE Tania

    Хорошая попытка M$, но нет, я пожалуй, посижу пока на десяточке. ?

    28.06.2021 в 15:22
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Та это все только на бумаге) будет 11 запускается на самых старых пк