0

Microsoft прокачала ремонтопригодность Surface Pro 10 и Surface Laptop 6

Компания Microsoft значительно упростила ремонт планшета Surface Pro 10 и ноутбука Surface Laptop 6 относительно их предшественников. Производитель добавил на заменяемые элементы специальные QR-коды, а также отметки, сообщающие о самом типе компонента, а также характеристиках используемых винтов и типах инструментов, которые требуются для его замены.

 Источник изображений: Microsoft

Источник изображений: Microsoft

«Они просты в обслуживании, имеют четкие визуальные значки и инструкции по ремонту», — отметила в разговоре с порталом The Verge Нэнси Гаскилл (Nancie Gaskill), генеральный менеджер подразделения Surface компании Microsoft.

По её словам, эти изменения делают Surface Pro 10 и Surface Laptop 6 «самыми простыми в обслуживании устройствами Surface за всю историю этой серии гаджетов». В список заменяемых частей планшета Surface Pro 10 входят: модуль дисплея, съёмный SSD, батарея, материнская плата (включая процессор и ОЗУ), порт Surface Connect, система охлаждения, модуль микрофона, посадочное место под SSD, динамики, корпус, фронтальная и задняя камеры, кнопки включения и управления громкостью, а также подставка.

Заменяемыми частями у ноутбука Surface Laptop 6 являются дисплей, блок клавиатуры, SSD, батарея, материнская плата, порт Surface Connect, система охлаждения, аудиоразъём, динамики, тачпад, корпус, а также ножки.

Microsoft в течение нескольких лет пытается упростить обслуживание и ремонт устройств Surface после того, как компания iFixit, занимающаяся ремонтом различных цифровых гаджетов, в 2017 году нарекла оригинальную модель ноутбука Surface Laptop «клеевым чудовищем» и присудила ему ноль баллов из десяти по шкале ремонтопригодности. Компания улучшила ситуацию с выпуском планшета Surface Pro X в 2019 году, добавив тому съёмный SSD и больше модульных компонентов. В 2021 году Microsoft начала работать с iFixit, и последняя стала продавать официальные запасные компоненты для выпущенного в 2022 году планшета Surface Pro 9, поставив последнему 7 баллов из 10 по шкале ремонтопригодности.

Microsoft не единственная компания, которая пытается упростить ремонт своих устройств. Например, компания Lenovo, также сотрудничала с iFixit и предлагала через последнюю запасные части для некоторых своих ноутбуков серии ThinkPad. В последних моделях ThinkPad производитель тоже стал более отчётливо выделять места для установки SSD и модулей ОЗУ, а также наносить QR-коды на заменяемые компоненты и информацию об используемых винтах.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.