0

Microsoft разрешит пользователям полностью удалить приложение Teams Chat из Windows 11

Microsoft может предложить европейским пользователям полностью удалить из операционной системы приложение Teams Chat («Чат»), поставляемое в комплекте с Windows 11. Эта мера станет уступкой властям ЕС, обвиняющим корпорацию в антиконкурентном поведении в отношении технологических игроков региона.

 Источник изображения: Surface / unsplash.com

Источник изображения: Surface / unsplash.com

Microsoft оказалась под прицелом европейских антимонопольных органов из-за консолидации собственных продуктов и услуг — её конкуренты, преимущественно облачные провайдеры, объявили такие методы несправедливыми и ставящими их в невыгодное положение. Приложение Teams Chat поставляется в комплекте с Windows 11 и, по версии разработчиков других мессенджеров и ПО для совместной работы, в том числе Slack, это нарушает антимонопольное законодательство.

В свежих предварительных сборках ресурс Windows Latest обнаружил изменения в клиенте Teams Chat. До сих пор пользователи могли убрать чат с панели задач операционной системы, но стандартных средств полного удаления программы предусмотрено не было. Свежие сборки Windows 11, выпущенные в мае, содержат ссылки на функцию «Удалить чат», которая полностью удаляет программное обеспечение из системы, включая любые упоминания о том, что она когда-либо существовала. Первоначально приложение должно было повысить привлекательность платформы Teams для потребителей, но Teams обычно используется для рабочих видеоконференций, а обычных пользователей оно не заинтересовало.

Стоит отметить, что функция удаления чата из мессенджера будет реализована с использованием географического API, то есть Microsoft сможет контролировать, какой контингент пользователей получит доступ к этой опции. Проникновение Windows 11 по-прежнему относительно невелико: по итогам мая на эту версию пришлись 23 % всех установок Windows, а лидером с долей почти 72 % остаётся Windows 10, гласят данные Statcounter.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.