|
|
163
Microsoft считает, что QWERTY-клавиатуры должны уйти в прошлоеQwerty-раскладка является неотъемлемой частью не только физических клавиатур компьютеров, но и абсолютно любого более-менее умного гаджета с экраном, способным уместить на себе эту раскладку. Мы настолько привыкли к такому виду клавиш, что уже не представляем другие способы ввода информации, особенно, когда речь идет о больших ее количествах. Но у Microsoft весьма специфичные взгляды на это и один из директоров сообщил в интервью, то старая раскладка должна уйти в прошлое, как сильно устаревший дизайн. Дейв Коплин, один из исполнительных директоров Microsoft и инженеров Cortana, сообщил в издании Evening Standard, что он ожидает ухода QWERTY-клавиатур. Дейв также удивлен, что люди все еще используют "технологию", изобретенную в 19 веке.
Коплин добавил, что в один прекрасный момент в недалеком будущем компьютеры будут достаточно умны для того, чтобы действовать от имени пользователя, а ежедневные взаимодействия с компьютерами будут задействовать все тело, включая жесты, взгляды и другие движения. Инженер также затронул тему чат-ботов. По его мнению, эти технологии станут более популярными и уменьшат время, которое пользователи тратят на различные действия.
Звучит немного страшновато, не правда ли? Хотя из уст Дейва Коплина идея использования ИИ звучит вроде неплохо, практика показала, что мир сейчас не особо готов к повсеместному использованию этих самых ботов. Даже несмотря на активное развитие идей со стороны компании Microsoft, Facebook, Google и других крупных компаний, пользователи как-то не спешат предоставлять ботам ответственность за многие вещи. Интеграция ботов в мессенджеры, к примеру, скорее усложнила, нежели облегчила пользователям жизнь. Возможно, реализация этих ботов пошла в неправильном направлении? Что же касается клавиатур, то привычная раскладка Qwerty стала настолько родной и удобной (особенно для тех, кто умеет быстро печатать вслепую и сразу 10 пальцами), что сложно представить ее уход. Зачем чинить то, что и так работает хорошо? Да, лучшее - враг хорошего. Но пока что сложно представить что-то более удобное, чем хорошая Qwerty-клавиатура. Опять же, можно вспомнить эпоху клавишных телефонов. Припоминаете, как быстро мы набирали в режиме Т9 на какой-нибудь Nokia 3310? Тогда это казалось очень удобным. Но со временем этот способ ввода заменили более удобные методы. Кто знает, может Microsoft сможет придумать способ вводить информацию таким образом, что старые Qwerty-клавиатуры покажутся динозаврами? А каково ваше мнение относительно поднятого вопроса? Считаете ли вы, что вместо QWERTY-клавиатуры надо придумать что-то другое? Расскажите об этом в комментариях. Лучшие комментарииКомментарии (163)
29.09.2016 в 10:07
0
Microsoft Lumia 640
Не знаю, как сейчас, но пару лет назад Кортана действительно превосходила Сири по некоторым возможностям.
29.09.2016 в 11:13
0
Android
А сейчас разве не знают? ? Аналогично и наши спец. службы. Какая вообще разница, кто кого слушает. ИХ интересуют политики, бизнесмены, причем не просто абы какие, а занимающие особо важные должности, где много секретной или, в случае с бизнесом, конфиденцианальной информации.
28.09.2016 в 21:07
-3
Nokia Lumia 930
Мне кажется это уже моразм, переучить весь мир на другую раскладку?! ....
29.09.2016 в 10:18
0
Microsoft Lumia 640
Это с какими объемами клавиатуры не справляются? Сомневаюсь, что человек может печатать в привычном смысле (пальцами) быстрее настолько, что ему не будет хватать возможностей нынешних раскладок.?
29.09.2016 в 10:54
0
Android
Ды нет. Они как раз справляются со всеми задачами, которые на них возлагают, но не позволяют увеличить нагрузки и объемы. Вот научился человек печатать слепым методом десятью пальцами, да печатает быстро, но это предел, быстрее он уже не может, даже если бы хотел. Как только появиться более совершенные методы ввода, тогда и потребности резко возрастут.
28.09.2016 в 21:09
0
Microsoft Lumia 640
Не будет искуственного интелекта. Интеллект будет работать как его программировали а это уже не интеллект. Могу пару примеров накинуть вы удивитесь.
29.09.2016 в 0:04
+2
Microsoft Lumia 640
Вот смотри, если есть "робот машина" который управляется сам, все сам делает "интелект есть", ты сидишь в этой машине. Есть арка куда тебе надо заехать в этой арке люди, рядом с аркой дорога к обрыву, у твоей машины отказали тормоза, что машина выберет твою смерть или смерть людей в арке? Если ты покупаешь машину ты же интересуешся о безопасности что она тебя не должна подвести, или мы наедем на людей, тем самым машины не задумоваясь будут уничтожать людей. Вы думаете искуственный интелект будет выбирать как человек?) Это не возможно, робот есть робот, он будет выполнять программу программиста. Даже любые шахматы установите на пк, смарт бот не видит ошибки которые видит человек)
29.09.2016 в 7:46
+1
Android
Ну, как бы ответственность будет нести машина. Если она полностью управляется ИИ. В таком случае она скорее всего попытается сделать маневр, свернуть с намеченного пути, лабы избежать столкновения. Если не избежит, то тут как получится, не думаю что он будет выбирать. Можно направить машину прямо в арку, подушка спасет, люди будут целы. Тем более, технологии безопасности в авто каждый год совершенствуются. До тех пор, когда ИИ будут управлять авто пройдет еще не мало времени. Так рассуждать еще рано, видя как сегодня на дорогах люди управляют машинами, а не ИИ. Нет же такого, что резко ИИ войдет в нашу жизнь. Автопилоты появляются в авто постепенно, сначала помощь при парковке, потом управление на трассе и т.д. Нет резкого скачка. Он не может быть до тех пор, пока хотябы один человек будет управлять машиной самостоятельно. Для автопилота построят специальную городскую сеть, по которой он будет ездить, с определенной скоростью. Не будет нарушений ПДД, не будет пробок. Все будет согласовано. Это звучит, как утопия, но тем не менее, это может быть. Конечно есть минусы ИИ, как возможность, хоть и теоритическая, его взломать и отправить машину в кювет или стену. Но когда доживем до этого момента, я думаю, что-нибудь придумают.
29.09.2016 в 9:10
0
Microsoft Lumia 640
Это да, я тебе про другое имел ввиду. про алгоритм, допустим у двух сторон обрыва падают люди они еще продержаться 5сек, справа 1 его хозяин, слева двадцать человек. Хозяин при этом мысленно соглашается на смерть (лучше я умру чем 20 человек). "Интелект" все равно будет выполнять программу которую ему дали с азов. Хозяин же за свою безопасность заплатил, то есть робот выбирать не будет, а исполнять программу.
29.09.2016 в 10:22
0
Microsoft Lumia 640
Я про алгоритм программы говорю. Допустим бизнесмен купил себе ии, прежде чем купить он спрашивает продовца он сможет защитить меня? Продавец говорит, да конечно ведь он для этого создан.бизнесмен убивал людей,обманывал, и продолжает в том же духе, и тут возмущеные люди собрались и идут к нему. А что же будет делать ии если до него кто-то каснется бизнесмена? Конечно ии его завалит.
29.09.2016 в 10:32
0
Microsoft Lumia 640
То, что ты описываешь - не ИИ, а ВИ.
29.09.2016 в 11:01
0
Microsoft Lumia 640
Ии тогда сразу же начнет превосходить человека) в итоге он на столько оторвется от развития что человек ничего не будет знать про них, человек станет изгоем)) это в лучшем случае, в худшем может просто бабахнуть землю)) и вот по этому ии не будет, так как человек себя обречет на смерть. ИИ не будет. может как говоришь ВИ будет, но не для массы. Теория.
29.09.2016 в 11:05
0
Android
Это уже какие-то крайности. Начнем с того, что это вряд ли может случиться в жизни. Конечно, допускаются подобные случаи, но их шанс будет настолько близок к нулю. Прежде чем выйдет ИИ на дороги, в автомобилях будет огромное количество страхующих средств, как для самого владельца авто/пассажира, так и для пешеходов. Всё будет настолько вылизано, вычищено, допилено, что ИИ сможет в случае чего, предугадывать форс-мажорные обстоятельства. Уже сейчас компьютер в 90% случаев (уже были исследования, в интернете, при желании, можно найти) может предугадывать действия человека. И это только на основе мировой классической литературы (комп проанализировал все ситуации, описанные там). Да, 90% не 100%, но к тому времени, когда разрешат его (ИИ) выпустить на дороги, он сможет предугадывать гораздо больше, по крайней мере, в него уже будут вбиты программы (как ты писал выше), где будут отражено максимальное кол-во непредвиденных ситуаций. Просто так, абы что, на дороги выпускать не будет, чтобы так рисковать жизнями людей. У нас и без ИИ люди тысячами погибают на дорогах.
28.09.2016 в 21:09
+2
HTC One M8 for Windows
Я динозавр , я до сих пор считаю что т9 удобнее ЙЦУКЕН , Я даже на нокле н73 могу текст не глядя на телефон набрать и быстрее чем на той же люмии набираю , да и на люмке/ифоне надо на клаву посматривать , ибо сосиски не всегда на сенсоре жмут туда куда надо
28.09.2016 в 21:12
0
HP Elite x3
Вот сейчас читаю 3 книгу "Путь шамана", ой как надеюсь, что я не доживу до капсул и до Барлионы.
28.09.2016 в 21:14
0
Microsoft Lumia 640
Да уж!Так и вернемся к каменному веку!Жесты эмоции!Люди уже письменность стали забывать,и речь уже другая!А если эмоджи введут,типа ниндзя котов!)))))Караул!Прощай человеческий язык и общение!
28.09.2016 в 21:14
0
Nokia Lumia 830
Голосовой ввод - это очень специфический способ ввода. Если нужно набрать большой текст, тупо связки устанут, или например вас больше одного в комнате и если все будут кричать начнется хаос.
28.09.2016 в 21:18
0
Microsoft Lumia 640
Лучше бы сделали чтобы с прикосновения пальца считывать сигнал с мозга было бы неплохо)
28.09.2016 в 21:36
0
Nokia Lumia 625
Дейв удивлен,что люди до сих пор ее используют))Дейв с другой планеты?) и второй вопрос по названию статьи ,там слово пропустили ДОЛЖНА?) и майки,судя по их действиям с 10,засрут и это))
28.09.2016 в 21:48
0
Android
Пусть нам дадут ту клавиатуру что для IOS сделали (для одной руки, самое оно).
28.09.2016 в 22:01
0
Android
ну для общения или деловых писем - я думаю тем же голосом можно набирать текст, а вот например программирование? сложно представить как это можно продиктовать)
28.09.2016 в 22:12
0
Android
Придумают что-нибудь. ? Сейчас сложно рассуждать на эту тему, т.к. мы не знаем их видение будущих способов ввода информации. Может быть разработают какой-нибудь другой код программирования или же упростят существующие, где компьютер сам будет дописывать знаки, которые невозможно произнести и т.д. ?
28.09.2016 в 22:05
0
Nokia Lumia 930
Походу в фаст ничего не завезли нового, это грустно... Но и хорошо это то что исправили запрос пина и проблемы с сим, а так же аксессуары.
28.09.2016 в 22:07
0
Microsoft Lumia 435
- qwerty клавиатуры устарели, набирать с их помощью текст в 21 веке глупо
28.09.2016 в 22:26
0
Nokia Lumia 730
Прикольно.
28.09.2016 в 22:31
+1
Nokia Lumia 730
Не пойму, предыдущая новость о патенте на форм-фактор чехла-клавиатуры, а тут, оказывается клавиатура устарела...
28.09.2016 в 22:37
0
Nokia Lumia 930
То что технология устаревшая, не всегда значит, что от неё нужно отказаться! Что-то должно обновляться, а что-то оставаться! Ведь никто сейчас не откажется от колеса, потому что это супер усторевшая технология?
28.09.2016 в 22:38
+1
HP Elite x3
Попробуйте запилить в word документ с нуля не используя ни физическую ни экранную клаву.
28.09.2016 в 23:07
0
Nokia Lumia 520
Хотелось бы посмотреть как люди будут играть в игры без клавиатуры. А монтировать видео, а програмировать?
29.09.2016 в 0:03
0
Nokia Lumia 730
Вот ваш телефон поддерживает и монтаж видео, и киносъемку, и игры, и даже написать программу на нем можно, но профессионал снимает видео не на телефон, монтирует видео с компа, пишет программы тоже не на телефоне и вы в серьезную игру играете не на смартфоне. Вот и там будет также. Кстати, первые телефонные игры были простейшими, а теперь уже 3д. Прогресс не может стоять
28.09.2016 в 23:32
0
Nokia Lumia 630
Дайте кортану с русским языком и пусть печатает под диктовку.
28.09.2016 в 23:42
0
Nokia Lumia 930
"...майкрософт сейчас исследует технологии голосового ввода..."? Да вы издеваетесь? Уже не первый год я жду эту фишку для русскоязычной клавиатуры. Что ее там исследовать? Это давно уже исследовано, ребя..
28.09.2016 в 23:57
0
Microsoft Lumia 640
"Но у Microsoft весьма специфичные взгляды". Являясь владельцем Люмии я
29.09.2016 в 0:15
0
Android
По мне так удобно голосовой ввод. Часто гугл мучаю проходя мимо телека. ( андроид приставка с вебкой ) Спрашиваю время, погоду, скайп сообщение произнес отправил и другие возможности голосового ввода и команды. На которые способен андроид. Но это удобно если ты один и вокруг тишина. Не будет же весь офис с копом разговаривать. Инфа может быть и не для посторонних ушей. Короче тут вариант сделать клаву как т9 ? или чтение мыслей пользователя
29.09.2016 в 0:27
0
Microsoft Lumia 640
Ну, раз Дейв так считает...вот и ушли официально смартфоны blackberry в прошлое...
29.09.2016 в 1:16
0
Microsoft Lumia 650
Майкрософт верни на 10-ку предиктивный набор в своей клавиатуре такой как был у тебя в 8.1. А то такую херь все время предлагает при наборе...
29.09.2016 в 3:49
+1
Microsoft Lumia 640
Мы давно уже изобрели колесо, у нас есть много других технологий, но колесом мы пользуемся словно в каменном веке, пора уже перейти на воздушную подушку или магнитные подушки.
29.09.2016 в 5:03
0
Android
Клавиатура будет всегда, но вопрос в каком виде она будет.
29.09.2016 в 7:46
0
Microsoft Lumia 950 XL
Майкрософт вечно все хоронит (все что нравиться юзерам)
29.09.2016 в 8:09
0
Android
Как насчет сенсорной клавы вместо физической? Будет как на смартфоне с быстрым вводом слов. А еще было бы хорошо поставить буквы в алфавитном порядке. Конечно с возможностью переключения режимов между классической и алфавитной раскладкой. Я до сих не могу привыкнуть к существующей.
29.09.2016 в 8:52
0
Nokia Lumia 820
Я т9 вообще почти не пользовался, там слишком строгим набор слов шёл, это как по мне...
29.09.2016 в 9:49
0
Microsoft Lumia 650
Сенсорные клавиатуры работают с задержкой , особенно когда скорость печати высокая, а это как бы эволюция. От сюда вывод, не всегда эволюция на пользу
29.09.2016 в 10:00
0
Android
Нет, ну как можно взять и убрать qwerty-раскладку клавиатуры, просто взять и выбросить, как кота, который жил с тобой такое долгое время, а потом взял и выкинул его на улицу, я этого не понимаю!Я всё понимаю, что Windows модернизируется, под неё выходит много гаджетов и разных там няшек, но с Клавой так поступать нельзя!
29.09.2016 в 12:19
0
Android
Все не о том говорят. Не в клаве дело! А в РАСКЛАДКЕ! это первые слова в статье. Данная Раскладка - из 19 века,чтоб печатные машинки не ломались и чтобы медленнее(!) печатали! Есть предложения других раскладок - в нете много статей на тему. И ,кстати,на сенсорный экран можно залепить ЛЮБУЮ РАСКЛАДКУ - какую хочешь,как тебе удобно!? Вы должны быть зарегистрированы для написания комментариев. |
|
Самой распространенной отмазкой было "гребанный т9"? А по теме - на мой взгляд привычная клавиатура еще не скоро уйдет в историю
Лучше бы Кортану русифицировали чем фигнёй страдать!!!
Одно неверное движение - перетанцовывай все заново. ?