0

Microsoft сформулировала «принципы доступа к ИИ» — компания обещает не монополизировать рынок

Президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) огласил набор принципов, которых будет придерживаться компания для содействия инновациям и конкуренции в области ИИ. Этот шаг американского технологического гиганта стал ответом на опасения конкурентов и антимонопольных органов по поводу рыночного доминирования Microsoft, чему способствовало её успешное сотрудничество с OpenAI, ставшей первопроходцем в продвижении генеративного ИИ.

В прошлом году Microsoft внедрила инструменты ИИ во все свои основные продукты, что привлекло бизнес-клиентов, стремящихся идти в ногу со временем. Представленные теперь «Принципы доступа к искусственному интеллекту» гарантируют доступ и поддержку разработчикам ИИ, широкое распространение моделей ИИ и инструментов разработки по всему миру, а также предоставление общедоступных API (интерфейсов прикладного программирования), позволяющих разработчикам получать доступ к моделям ИИ и использовать их в Microsoft Azure.

«Поскольку мы вступаем в новую эру, основанную на искусственном интеллекте, мы считаем, что сейчас лучшее время для того, чтобы сформулировать принципы, которые будут определять, как мы будем управлять нашей инфраструктурой центров обработки данных ИИ и другими важными активами ИИ по всему миру», — заявил Смит на Всемирном мобильном конгрессе (MWC) в Барселоне.

Microsoft обязуется не использовать закрытую информацию или данные разработчиков, полученные в результате создания и развёртывания моделей ИИ в Microsoft Azure, для конкуренции с этими моделями, а также гарантирует клиентам Microsoft Azure лёгкий экспорт данных и миграцию к другому поставщику облачных услуг.

«Принципы доступа к искусственному интеллекту» направлены на расширение ответственности Microsoft как одного из новаторов в области искусственного интеллекта и лидеров рынка. «Публикуя их, мы обязуемся обеспечить широкий доступ к технологиям, дающим возможность организациям и отдельным лицам по всему миру разрабатывать и использовать ИИ способами, которые будут служить общественному благу», добавил Смит.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.