0

К концу 2025 года Intel готова оснастить своими процессорами с ИИ до 100 млн ПК

Корпорация Intel не перестаёт тешить себя надеждами, что интерес пользователей ПК к теме искусственного интеллекта позволит ей в ближайшие два года увеличить поставки своих процессоров, оснащённых блоками аппаратного ускорения работы систем ИИ. В этом году Intel рассчитывает поставить процессоров для 40 млн таких ПК, а в следующем — ещё 60 млн штук.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Таким образом, если прогнозы Intel сбудутся, то по итогам следующего года более 20 % поставленных на рынок центральных процессоров для ПК будут обладать возможностью локального ускорения работы систем искусственного интеллекта, и это без учёта поставок продукции конкурентов, коими можно считать не только AMD, но и Apple, а также Qualcomm. Подобными прогнозами на этой неделе поделился вице-президент Intel Дэвид Фэн (David Feng), отвечающий в компании за направление клиентских вычислений, по данным Nikkei Asian Review.

Представитель Intel подчеркнул, что в эпоху компьютеров с функциями ИИ важно не только поставлять сами процессоры с достойным уровнем быстродействия, но и обеспечивать пропорциональное развитие программной экосистемы за счёт непрерывного взаимодействия с разработчиками. «Сейчас продажа пользователям впечатлений является частью нашего бизнеса», — пояснил Дэвид Фэн. По его словам, сейчас Intel плотно взаимодействует с Microsoft, чтобы добиться эффективной поддержки процессоров Intel Core Ultra со встроенным нейронным сопроцессором (NPU) на уровне операционных систем Windows и разработанного Microsoft ИИ-ассистента Copilot. Его вызов пользователь ноутбука сможет осуществлять с помощью отдельной кнопки на клавиатуре. Вице-президент Intel надеется, что внедрение такого ассистента будет стимулировать обновление парка ПК корпоративными пользователями за счёт их стремления к повышению эффективности работы.

Intel привлекает и других партнёров к оптимизации ПО в соответствии с веяниям времени. Провайдеры услуг в сфере видеоконференций активно внедряют функции искусственного интеллекта для отслеживания взгляда пользователя или удаления заднего фона с его заменой на другую картинку. В сотрудничестве с Microsoft также реализуется функции перевода языка жестов с текст на английском, перевод с других языков в масштабе реального времени, а также автоматическое создание слайдов презентации на базе текстового описания. Intel также старается задействовать ресурсы NPU для работы с антивирусным ПО. Аналитики Counterpoint Research считают, что в текущем году рынок ПК может вернуться на уровни, характерные для периода до пандемии, во многом благодаря циклу обновления Windows, распространению процессоров с архитектурой Arm и развитию функций ускорения искусственного интеллекта.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.