0

Microsoft скоро может обогнать Apple и стать самой дорогой компанией США

Корпорация Microsoft приближается к тому, чтобы вернуть себе звание самой дорогой компании США. На этом пути у неё остался всего один конкурент в лице компании Apple. На данный момент рыночная стоимость Microsoft оценивается в $2,73 трлн, что примерно на $100 млрд меньше капитализации Apple, которая оценивается в $2,83 трлн.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Отметим, что Apple не стоила меньше Microsoft с 17 ноября 2021 года, но в то же время и разрыв в рыночной капитализации между двумя компаниями не был таким маленьким с 22 ноября 2021 года. В 2023 году стоимость акций Microsoft увеличилась на 57 %, тогда как ценные бумаги Apple стали дороже на 47 %. Кроме того, акции Microsoft потеряли меньше в цене в начале 2024 года.

Рост стоимости акций Microsoft происходит на фоне глобального увеличения корпоративных расходов, что способствует развитию бизнеса облачных вычислений Azure. Это направление бизнеса Microsoft также выиграло от стремительного роста популярности технологий на основе искусственного интеллекта, которые софтверный гигант в течение года интегрировал в свои продукты.

ИИ-технологии помогли Microsoft превзойти одного из главных своих конкурентов в этом сегменте в лице Google, дочерней компании Alphabet. Бизнес Microsoft, связанный с искусственным интеллектом и другими передовыми технологиями, в этом году подвергнется важному испытанию, поскольку сейчас трудно сказать, будут ли клиенты компании продолжать платить за улучшение ИИ-алгоритмов для повышения производительности и запуска новых программных продуктов.

 Источник изображения: FactSet

Источник изображения: FactSet

Что касается Apple, то в последние кварталы бизнес компании не развивался быстрыми темпами. Кроме того, Apple столкнулась с усилением конкуренции на рынке Китая и общим макроэкономическим давлением, влияющим на потребительские расходы. В результате выручка компании в годовом исчислении снижалась в течение четырёх кварталов и аналитики считают, что в 2024 году Apple может столкнуться с ещё более жесткой конкуренцией на рынке смартфонов.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.