0

Microsoft тайно продлевает сотрудничество с российскими компаниями

И хотя Microsoft с прошлого года ограничила доступ обычным российским пользователям к фирменным продуктам и сервисам, выяснилось, что редмондская корпорация продолжает сотрудничать с местными компаниями и организациями. По информации издания «Коммерсантъ», она активно рассылает предложения по продлению лицензии на её ПО.

Microsoft

Несколько источников издания «Коммерсантъ» сообщили, что с начала текущего года Microsoft начала рассылать российским представительствам международных компаний, не попавшим под санкции США, предложения о продолжении сотрудничества. Иногда диалог ведётся и в устной форме. В общей сложности американская компания связалась примерно с тысячей разных организаций.

По мнению экспертов, таким образом Microsoft пытается сохранить своё присутствие на рынке и снизить уровень пиратства. По этой причине американская корпорация не стала ликвидировать российское представительство ООО «Майкрософт Рус», хотя почти все сотрудники были уволены, а действующие договоры аренды — расторгнуты.

Собеседник журналистов среди дистрибьюторов отметил, что спрос на продукцию от Microsoft среди российского бизнеса по-прежнему сохраняется, а сам софт поставляется в коробочных версиях по схеме параллельного импорта. Глава R&D-центра IVA Technologies Виктор Петров отмечает, что многие компании попросту не могут уйти от Microsoft из-за отсутствия бюджета и сопоставимых аналогов. В то же время с 2025 года банкам, операторам связи, ТЭК и другим представителям критической информационной инфраструктуры, а также госсектору запрещается пользоваться зарубежным софтом.

 

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.