43

Сотрудники Microsoft требуют прекратить сотрудничество с армией США

В письме директорам Microsoft группа сотрудников Софтверного гиганта открыто потребовала от компании прекратить сотрудничество с армией США. Речь идет о контракте на сумму $479 миллионов, в рамках которого Microsoft предоставляет технологии для военной компании IVAS. Контракт также предусматривает поставку 100 000 шлемов HoloLens, которые будут использоваться в военных действиях и для обучения солдат. Армия США описывает проект как способ «увеличить возможности технологий определять угрозы и принятия решений для ее нейтрализаци».

Письмо, адресованное исполнительному директору Сатье Наделле и президенту компании Брэду Смиту, гласит:

Мы крайне озабочены тем, что Microsoft работает над поставками технологий для разработки оружия армии США и «увеличением летальности» оружия с помощью инструментов, которые мы разрабатываем. Мы не подписывались на создание оружия и требуем объяснения того, как используют нашу работу.

В письме, подписанном многими сотрудниками компании, отмечается, что Microsoft «пересекла черту» и зашла на территорию разработки оружия. Работники Софтверного гиганта делают акцент на том, что их технологии не должны использоваться во вред другим людям. Письмо требует прекратить сотрудничество и остановить разработку оружия, а также создать своеобразный закон, требующий не разрабатывать технологии во вред другим людям. Кроме того, сотрудники просят назначить внешнюю независимую комиссию, которая будет следить за исполнением этого правила.

Подобные скандалы уже не в новинку для Microsoft. В прошлом году стало известно о том, что компания сотрудничает с Иммиграционной и таможенной полицией США и в рамках сотрудничества предоставляет нужные ей сервисы и инструменты. Сотни сотрудников Microsoft подписали открытое письмо с требованием прекратить отношения с ИТП, но руководство Microsoft попыталось оправдать свои действия и не прекратило дальнейшую работу.

Сотрудники и акционеры Microsoft не хотят становиться военными спекулянтами. Мы искренне считаем, что Microsoft должна прекратить любые действия на пользу армии США и ее способности наносить вред другим людям.

Представитель Microsoft открыто заявил, что компания не собирается отказываться от контракта с Министерством обороны США, а также продолжит «заниматься важными вопросами этики и государственной политики, касающимися искусственного интеллекта и вооруженных сил, как активный корпоративный гражданин». Примечательно, что армия США - не единственный заказчик шлемов HoloLens. Microsoft также поставляет шлемы для украинской военной компании LimpidArmor, о чем стало известно в конце 2016 года.

В прошлом году компания Google оказалась в подобной с Microsoft ситуации. Сотрудники коллективно потребовали прекратить работу над проектом Project Maven (ИИ-проект для Пентагона). Под давлением работников Google подчинилась требованиям и прекратила развитие проекта. Microsoft со своей стороны проявила силу и не согласилась с протестами своих подчиненных.

Прочитать письмо сотрудников Microsoft можно по ссылке.

А что вы думаете о происходящем? Считаете ли вы правильным, что Microsoft принимает участие в разработке военных технологий для армии США? Расскажите об этом в комментариях.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

23.02.2019 в 20:07
+27
Nokia Lumia 1520

Ребята!!!Я на этом сайте с вами около семи лет,спасибо вам за помощь,подсказывали и консультировали? Сердечно хочу поздравить вас с Днем защитника Отечества – 23 февраля. В этот праздник сильной половины человечества желаю вам не бояться никаких преград и смело идти к любым целям, ведь настоящего мужчину препятствия только подстёгивают и вдохновляют. А для достижения целей необходимо крепкое здоровья, поэтому никогда ничем не болейте, будьте крепки духом и телом. И, безусловно, рядом с настоящим мужчиной должна быть прекрасная женщина – красивая, умная и хозяйственная. Именно такой спутницы жизни я хочу вам пожелать. Пусть сбываются мечты, и птица счастья незримой тенью следуют за вами во всех направлениях!Здоровья,любви и благополучия вашим семьям!!!✨✨✨✨✨

Комментарии (43)

    23.02.2019 в 18:34
    +6
    iPhone

    Вообще тема весьма спорная. С таким подходом надо прекратить поставки винды и компьютерам военным, потому что они используют их для убийства других людей.

    23.02.2019 в 20:13
    +5
    Nokia Lumia 1020

    Или для защиты... Как посмотреть.

    23.02.2019 в 20:53
    0
    iPhone

    Тоже верно. Палка о двух концах.

    23.02.2019 в 22:19
    +1
    Android

    Плюсанул оба первых комментов. Уничтожение одних, защищает других.

    23.02.2019 в 18:50
    +1
    Nokia Lumia 625

    Что бы руководство отказалась от денег. Такого ни когда не случится. У них на первом месте деньги.а на остальных на плевать

    23.02.2019 в 18:55
    0
    iPhone

    $500 млн - это не такая уж и большая сумма в мире Microsoft.

    23.02.2019 в 22:26
    +1
    Android

    Перефразирование «увеличить летальность оружия за счет улучшения возможности обнаруживать врагов и принимать решения относительно их уничтожения» в "Увеличить возможность технологий определения угрозы и принятия решений для её нейтрализаци", спасёт руководство.

    23.02.2019 в 23:26
    0
    iPhone

    Справедливое замечание, спасибо.

    24.02.2019 в 0:20
    -3
    Microsoft Lumia 535

    Согласен.
    Вот ни в России и прочих китаях , ни одна компания не работает на благо и мощь своей страны.
    Только пиндосы.

    23.02.2019 в 18:57
    -2
    Nokia Lumia 625

    Они за доллар удавятся

    23.02.2019 в 19:30
    0
    Microsoft Lumia 650

    А тем временем у меня в тлф стал отваливаться вайфай. Если при подключенной сети ее отключить, то включить не удастся, кнопка в шторке ничего не делает, а долгий тап выбрасывает в пустую страницу настроек. Пару обновлений назад началось. Приходится перегружать телефон

    23.02.2019 в 20:11
    -1
    Nokia Lumia 625

    У меня тоже такая ерунда периодически происходит

    23.02.2019 в 22:27
    0
    Android

    А как отключить не подключенную сеть?

    24.02.2019 в 10:08
    0
    Microsoft Lumia 650

    Что вы имеете в виду?

    23.02.2019 в 20:07
    +27
    Nokia Lumia 1520

    Ребята!!!Я на этом сайте с вами около семи лет,спасибо вам за помощь,подсказывали и консультировали? Сердечно хочу поздравить вас с Днем защитника Отечества – 23 февраля. В этот праздник сильной половины человечества желаю вам не бояться никаких преград и смело идти к любым целям, ведь настоящего мужчину препятствия только подстёгивают и вдохновляют. А для достижения целей необходимо крепкое здоровья, поэтому никогда ничем не болейте, будьте крепки духом и телом. И, безусловно, рядом с настоящим мужчиной должна быть прекрасная женщина – красивая, умная и хозяйственная. Именно такой спутницы жизни я хочу вам пожелать. Пусть сбываются мечты, и птица счастья незримой тенью следуют за вами во всех направлениях!Здоровья,любви и благополучия вашим семьям!!!✨✨✨✨✨

    23.02.2019 в 20:16
    +1
    Android

    Спасибо!!! Очень приятно читать такие поздравления!

    23.02.2019 в 20:54
    0
    iPhone

    Спасибо, что остаешься все это время с нами! :)

    24.02.2019 в 9:14
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Пусть тебя поцелует?

    24.02.2019 в 10:33
    0
    iPhone

    Ну, я бы и тебе так ответил. Какая разница, какого пола человек, если он в натуре на сайте около семи лет?

    24.02.2019 в 23:59
    -1
    Android

    Так в том то и вопрос: баба это или человек? ?

    23.02.2019 в 22:34
    0
    Android

    Лидия! Я Вас помню, спосибо Вам огромное! Мы, мужчины, слабы и безвольны, но существование таких божественных созданий как женщины, застовляет нас находить ресурсы быть протиивоположными нашей сущности. Ни когда без вас мыбы не смогли побороть ни одношо врага. Все наши победы ради женщин.

    23.02.2019 в 22:41
    0
    Microsoft Lumia 550

    23.02.2019 в 23:16
    0
    Android

    привет, мой свет )))
    спасибо ?

    24.02.2019 в 22:47
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Ты еще не повесился на керченском мосту??

    04.03.2019 в 9:12
    0
    Android

    что за бред ты пишешь?

    23.02.2019 в 23:24
    -1
    Android

    Огромное спасибо тебе , милое создание! Как же приятно понимать, что на форуме есть не только люди, но и женщины!

    24.02.2019 в 0:23
    0
    Microsoft Lumia 535

    Давненько вас не видел, думал уже на айфончик , сяомку перешли??

    24.02.2019 в 0:19
    0
    Microsoft Lumia 535

    Отправить этих сотруднико в те страны из которых прибыли в штаты)

    24.02.2019 в 22:45
    -1
    Microsoft Lumia 640

    На шри ланку чай собирать

    24.02.2019 в 14:52
    0
    HP Elite x3

    Это че еще за рекламные вбросы из магазина на диване из 90хх?

    24.02.2019 в 14:54
    0
    Microsoft Lumia 640

    Лежишь на диване и пьешь пиво встаешь у тебя кубики рубики пресс ?

    24.02.2019 в 14:58
    0
    HP Elite x3

    Мне и с шариком неплохо?

    24.02.2019 в 19:54
    0
    Nokia Lumia 820

    Да уж!

    24.02.2019 в 20:12
    0
    Microsoft Lumia 550

    ..

    24.02.2019 в 20:24
    0
    Microsoft Lumia 550

    Удалить ошиб. сообщ

    24.02.2019 в 22:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    Удалить тебе зуб?

    24.02.2019 в 23:03
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ты дантист?

    24.02.2019 в 23:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Зуболом

    25.02.2019 в 0:17
    0
    Microsoft Lumia 550

    Тогда сломай зуб модератору, чтобы удалил ошибочное сообщение

    24.02.2019 в 20:44
    0

    Ну если они идальше продолжат разрабатывать уйду на LINUX..

    24.02.2019 в 22:43
    0
    Microsoft Lumia 640

    Уходи и не возвращайся

    25.02.2019 в 0:07
    0
    Android

    ГНУ/Линукс - отличная ОС для серверов, анализа сетевой безопасности, микроконтроллеров, роутеров, суперкомпьютеров. Есть сферы применения, где данная система показывает себя лучше, чем винда. Но корпоративный, творческий и домашний рынок так и останется за виндой. Ибо ЛибреОфис - не МС Офис, ГИМП - не Фотошоп, РавТерапия - не Лайтрум и игры под вайном - не супер, и КДЕНЛИВ - не Адоб Премьер. На Линуксе нет аналогов программ, есть совершенно другие программы, под которые Вам придётся переучиваться. Порой они не полностью совместимы с тем, чем Вы привыкли пользоваться каждый день. Хотя я не знаю Ваших потребностей.

    25.02.2019 в 10:06
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Что за беспредел? Без предупреждения людей банят!