89

Microsoft уволит 7800 работников и списывает 7.6 миллиардов долларов

В корпорации Microsoft с приходом нового CEO наступили радикальные изменения. Компания отвлекается от предыдущей стратегии "устройства и сервисы". Пару недель назад компанию покинул Стивен Элоп и Джо Харлоу, руководящие мобильным подразделением Microsoft. Наделла предупредил своих работников о грядущих "тяжелых решениях" и одно из них только что было официально анонсировано.

В апреле текущего года, Microsoft закончила увольнение 18 000 сотрудников, а теперь уволит еще 7 800 сотрудников из мобильного подразделения. Кроме того, Microsoft списывает 7.6 миллиардов долларов, которые были потрачены на приобретение Nokia Devices & Services (7.2 миллиарда) Стивом Баллмером, как убыточные деньги.

Сатья Наделла, CEO компании, сообщил в электронном письме работникам компании:

Мы отходим от стратегии по созданию отдельного смартфоностроительного бизнеса к стратегии постройки яркой экосистемы Windows, в которую входит первоклассная семья устройств. В ближайшем будущем мы создадим более эффективное и сфокусированное портфолио смартфонов, при этом сохраняя возможность переосмыслить мобильность и продуктивность. 

Сейчас не совсем понятно, что Microsoft имеет в виду под "более эффективное и сфокусированное портфолио смартфонов". Но с уходом Элопа и Харлоу, вполне очевидно, что Microsoft больше не собирается создавать обильное количество смартфонов Lumia. Microsoft планирует запустить два топовых смартфона Lumia на Windows 10 Mobile осенью этого года, но мы больше не увидим множества бюджетных и средних Lumia, которые Nokia раньше делала.

Источник: The Verge | Microsoft

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (89)

    08.07.2015 в 17:40
    0
    Nokia Lumia 520

    Это для тех кто следит за новостями. А так то повторение

    08.07.2015 в 17:40
    +3
    Android

    Бедные люди,опять придётся искать им работу)

    08.07.2015 в 17:44
    0
    Nokia Lumia 925

    Microsoft видимо симпатизирует Россия, увеличив безработицу на 25 000 человек в США

    08.07.2015 в 17:45
    0
    Android

    Походу ?

    08.07.2015 в 17:49
    +2
    Android

    Огромная часть уволенных из Китая. Сомневаюсь, что у Нокии кто-то работал в США)

    08.07.2015 в 17:51
    0
    vvl
    Android

    В США? Может всё-таки в Китае и... где там у них ещё были фабрики от Nokia и отчасти в Финляндии?

    08.07.2015 в 17:41
    -2
    Nokia Lumia 630

    Шта?

    08.07.2015 в 17:46
    +2
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Шта шта. Грит, опять переосмыслить нужно им чаво они все это время мутили. Не взлетело, видимо.

    08.07.2015 в 17:49
    0
    Nokia Lumia 630

    Блин, не так выразился. Я имел в виду, щас же такая дичь начнется!

    08.07.2015 в 17:41
    0
    Nokia Lumia 1520

    Что мне кажется жопа будет скоро. Не дай бог.

    08.07.2015 в 17:42
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    "...как убыточные деньги." То есть признает, что эта сделка была в минус для компании? Только осознайте цифру этой суммы.

    08.07.2015 в 17:44
    0
    Android

    На фоне 80 млрд это не такая уж и крупная сумма. Хотя и большая, тут нечего отрицать

    08.07.2015 в 17:48
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Да я о деньгах как вещи косвенной. Основная мыслЯ в стратегии долгосрочной. А это просто ее результат.

    09.07.2015 в 7:30
    0
    Nokia Lumia 920

    Дык он думали" Ща как купим часть нокии как попрут продажи как завоюем 35%рынка и все будет круто" а вышло г..но и нокии нет и майки в жопе...

    08.07.2015 в 17:43
    -2
    Nokia Lumia 930

    Lumia на x86 битном процессоре. Тогда, никакие больше смартфоны ненужны, в том числе и Windows 10 Mobile. Дай, бог что они к этому и стремятся.

    08.07.2015 в 17:57
    +1
    Android

    И аккумуляторы в чемоданах к нему, как в "Ералаше".

    08.07.2015 в 17:58
    0
    Nokia Lumia 930

    В Ералаше была Lumia?

    08.07.2015 в 18:28
    +2
    Microsoft Lumia 535

    В ералаше были "советские умные часы", которые один школьник обменял у другого по-моему на классные брюки. И когда сделка была завершена, новый обладатель "смарт-часов" получил в подарок аккумуляторы для этих часов. Аккумуляторы - в двух огромных чемоданах :D

    08.07.2015 в 19:51
    0
    Android

    "советские умные часы" даже я на брюки не поменял бы. Там были офигеннейшие кроссовки!

    08.07.2015 в 21:46
    0
    Microsoft Lumia 535

    Да какая там разница, если советских умных часов попросту никогда не было? :)

    09.07.2015 в 7:33
    0
    Nokia Lumia 920

    С советских умных часов наверно можно было баллистическими ракетами управлять ))))

    08.07.2015 в 18:06
    0
    vvl
    Android

    ОС для смартфонов с процессорами на архитектуре x86 (причём тут "битном"?) будет. И называться она будет Windows 10 Mobile. Вот только какая разница какая архитектура процессора?

    08.07.2015 в 18:09
    0
    Nokia Lumia 930

    Так Точно, архитектура. А допустим, что если на смартфоне будет Windows 10 Desktop и можно запускать классические программы x86.

    08.07.2015 в 19:09
    0
    vvl
    Android

    Зачем это допускать?
    Не будет.
    Зачем их запускать на смартфоне?
    Нельзя будет.

    08.07.2015 в 19:15
    0
    Nokia Lumia 930

    А почему бы и нет, если такие планшеты есть, да и были такие смартфоны на Атоме

    08.07.2015 в 19:30
    0
    vvl
    Android

    Потому бы и нет, что MS всеми силами пытается избавиться от этих небезопасных архитектурно устаревших приложений тормозящих развитие системы.

    08.07.2015 в 19:15
    0
    iPhone

    И что мне запустить такого х86? Не заточенное ни под сенсор (я про игры), ни под размер экрана... Да и вообще скорее станет стандартной модель windows.apps, чем возникнет потребность запускать х86приложения.

    08.07.2015 в 19:16
    0
    Nokia Lumia 930

    А для кого майки делают Continuum? Мышку с клавой подключил к смарту, и винда из плиток превращается в рабочий стол.

    08.07.2015 в 19:31
    0
    vvl
    Android

    Для популяризации универсальных приложений.

    08.07.2015 в 20:47
    0
    iPhone

    Угу. С windows apps. Я сейчас использую на 90% приложения из магазина либо стандартные. Только фотошоп и ещё парочка программ х86 формата

    08.07.2015 в 17:43
    +3
    Android

    Тут к сожалению без одной важной части) Где говорится что Майкрософт сконцентрируется на трёх типах смартфонов, для бизнеса, для обычных покупателей и для тех кто хочет топовые устройства)

    08.07.2015 в 17:51
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Ну это конечно все меняет!)

    08.07.2015 в 17:46
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Это совершенно не гениальный план

    08.07.2015 в 17:50
    0
    Nokia Lumia 1020

    Почему? Реструктуризация и оптимизация это хорошо. построят четкий план и стратегию развития. а то сейчас как дырявое ведро, бьет со всех сторон фонтанами

    08.07.2015 в 17:54
    -1
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Как, опять!? Интересно 10ку мобильную в божеский вид приведут или начнут с "чистого листа" со всеми "переосмыслениями" очередными.

    08.07.2015 в 18:01
    0
    Android

    Не помню когда это они начинали десятку с чисто листа) Один раз как начали, так и делают) О ней тут вообще речи нет, как о чём-то вроде отказа от ВП или мобильного бизнеса.

    08.07.2015 в 18:03
    -1
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Ну вот, сейчас может быть хорошим поводом переосмыслить содеянное). Как это нет речи, а мобильное подразделение разве не этим в том числе занимается. Посидят, почешут тыковки, посмотрят на трезвую голову на свой "уникальный и плиточный" шедевр, авось достигнут просветления).

    08.07.2015 в 18:05
    +1
    Android

    Не, совсем не та ситуация) Они же говорят о "Мы отходим от стратегии по созданию отдельного смартфоностроительного бизнеса к стратегии постройки яркой экосистемы Windows" Собственно экосистема Windows тут ключевая фраза) И мобильная система движется именно в направлении экосистемы, так что тут нечего переосмысливать

    08.07.2015 в 18:09
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Хм, так 10ка ведь и была воплощением этой концепции. Зачем говорить так, если над этим уже работа шла и идет. Выглядит так, что мол ну мы чета там делали делали, но вот тепееерь ухххх.... теперь уже точно.... переосмыслим то, над чем работали.

    08.07.2015 в 18:12
    0
    Android

    В том и дело, что про десятку они не говорят. Речь идёт о той политики клепания бюджеток как горячих пирожков. Они же говорили еще полгода назад что-то в духе "Надо наполнить рынок доступными устройствами, они хорошо продаются и бла бла бла" Вот сейчас посмотрели на продажи, и поняли, что что-то не так было. По этой причине, кстати, я думаю и Элопа тырнули, он ведь возглавлял мобильный бизнес.

    08.07.2015 в 18:16
    -1
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Самое интересное в итоге всего этого как же будет работать 10ка на всех этих бюджетках, которые они так старались распространить. В чем ограничат данные девайсы, а самое забавное, что майки придумают, какую отмазку).

    08.07.2015 в 18:17
    0
    Android

    Отмазкой я думаю будет "Мы же сразу предупреждали, что не все функции десятки будут доступны на смартфонах со слабым железом". Так что, их совесть чиста)

    08.07.2015 в 18:19
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    ?

    08.07.2015 в 18:34
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    План в моих фантазии

    08.07.2015 в 17:47
    +1
    Nokia Lumia 925

    Отказываются от бюджетников?! И каков же окажется прцент WP с дорогими флагманами? Итак популярностью не блещут... Привлекать нужно, а не отталкивать...

    08.07.2015 в 17:51
    0
    Nokia Lumia 1020

    да найдут норм вендоров для бюджеток и все будет хорошо.

    08.07.2015 в 18:18
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Ну да. Вендеры же идиоты полные клепать то, что сама МС собирается прекратить). Тут и так годами бьются, чтобы их ОС хоть кого-то заинтересовала. Но бизнес это штука расчетливая.

    08.07.2015 в 19:04
    0
    Nokia Lumia 1020

    На слабом железе мы на винде получаем норм смарт. А на ведроиде глюкокирпич. Им выгодна винда, наверное?

    08.07.2015 в 19:07
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Кому выгодна, где все эти компании?). А глюки якобы андроида в большинстве своём глюки сторонних разработчиков и в частности лаунчеров вендорских. Я за чистый андроид. Гугл просто излишнюю волю предоставил. Потому есть плюсы и минусы такого подхода. Тут уже зависит в чьи руки попадет "оружие".

    08.07.2015 в 19:16
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Майки говорят что бюджетники не выгодно, а ты говоришь наоборот. Вот жешь непоняточка выходит).

    08.07.2015 в 22:04
    0
    Nokia Lumia 1020

    Вендорам должно быть выгодно

    09.07.2015 в 0:31
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Кто так решил за вендоров?) А они говорят обратное, что не популярная ОС и т.д.

    09.07.2015 в 1:58
    0
    Nokia Lumia 1020

    Но выпустили же кучу смартов

    09.07.2015 в 4:23
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Так кто выпустил, купленная ими же компания и выпустила))). А остальные только каждый 10ый бренд, наверное, для эксперимента трубочку выпустили. Как тот же Самсунг.

    08.07.2015 в 17:49
    0
    vvl
    Android

    "но мы больше не увидим множества бюджетных и средних Lumia, которые Nokia раньше делала"
    Тогда о чём это Сатья пишет: "value phone buyers the communications services they want", описывая 3 направления по которым они будут работать?
    "We'll bring business customers the best management, security and
    productivity experiences they need; value phone buyers the
    communications services they want; and Windows fans the flagship devices
    they'll love."

    08.07.2015 в 18:20
    0
    Android

    Речь о том, что они не будут в год по 999 бюджеток выпускать

    08.07.2015 в 18:28
    -1
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Странно, что это до них доходит гораздо позднее, чем до рядовых пользователей))).

    08.07.2015 в 19:21
    0
    vvl
    Android

    Я так понимаю, это и сейчас то получилось по 3 не очень красивым причинам:
    1. Потому, что уже были разработаны аппараты под Nokia X, их по-быстрому переделали и получились Lumia 435/532.
    2. Lumia 530 получилась уж слишком убога и ей на замену подготовили Lumia 430.
    3. У Lumia 535 оказались аппаратные проблемы и подготовили переиздание в лице Lumia 540.
    Так что, да, будут тщательнее планировать и не допускать подобной внутренней конкуренции, но это совсем не обязательно значит, что "мы больше не увидим множества бюджетных и средних Lumia".

    09.07.2015 в 1:33
    0
    Android

    Да, все причины повлияли. Как я понял, тут будет некий аналог с сюрфейсом. То бишь выпуск эталонного устройства в своей категории. Если бюджетка, то лучшая на В10М и тд. Таким образом, сократив модельный ряд, вырастит прибыль. А в идеале - освободившееся место займут другие производители, но это так, практически невероятно)

    08.07.2015 в 17:57
    0
    Nokia Lumia 1320

    Ну так и сейчас устройства на wp делает не только Microsoft,но Samsung,HTC и если не ошибаюсь,то и Huawei. И это не считая всяких китайцев типа ноунайм.

    08.07.2015 в 18:05
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Ждем возвращения NOKIA с новыми смартфонами.

    08.07.2015 в 18:05
    +4
    Android

    Зачем?

    08.07.2015 в 18:22
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Есть в этих пяти буквах нечто волшебное! ? На сегодняшний день если разложить в ряд все люмии можно сделать очевидный вывод что к чему и кто есть кто. Так то в плане смартостроения сама МС ничего и не придумала. Края корпуса только если закруглили из самых заметных вещей). Да глюк выпустила в виде 535ой.

    08.07.2015 в 19:23
    0
    vvl
    Android

    MS для того и покупала подразделение, чтобы не самой придумывать. И глюк выпустили те же самые люди, которые раньше выпускали аппараты под брендом Nokia.

    09.07.2015 в 0:30
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Но уже под другим руководство и контролем, видимо.

    09.07.2015 в 7:47
    0
    vvl
    Android

    Под тем же самым руководством, на тот момент.

    09.07.2015 в 8:23
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Да прям. 535ая уже идет как Microsoft Lumia ).

    09.07.2015 в 9:57
    0
    vvl
    Android

    Вы реально не понимаете, что от изменения названия место и люди ответственные за разработку не изменились? Существенные изменения как в руководящих, так, возможно, и инженерных кадров произойдут только сейчас.

    08.07.2015 в 18:23
    0
    Android

    Скоро построят систему типа гугля - много сервисов, пару тел для демонстрации.

    08.07.2015 в 18:25
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Ну да. А ОС под сервисы будет андроид. На сколько я знаю за патенты с андроида они имеют два лярда в год.

    08.07.2015 в 18:29
    0
    Microsoft Lumia 950

    Оффтоп. Мне одной не нравиться тупая строка (там где все малюсенькие кнопки расположены, для планшетов же неудобно!!) внизу на планшетах Windows 10?? Уродство же. Мне одной не нравиться клавиатура на Win 10 Phone & Win 10? Инсайдеры о чем думают???

    08.07.2015 в 18:32
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    У МС иное мнение насчет этого.)

    08.07.2015 в 18:40
    0
    Microsoft Lumia 950

    Блин, посмотрела обзор 10 для планшетов. Как бы это сказать... Ужас! Уродская строка, нет? Мне одной так кажется? Пусть тогда хотя бы сделают ее больше и проще для планшетов.

    08.07.2015 в 19:12
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Чет я не помню чем винда 8ая (десятку на планшет пока не ставил) отличается от десктопной версии.

    08.07.2015 в 19:20
    0
    Android

    На 8 не было различий, в этом и была большая проблема. в десятке же специальный планшетный режим

    08.07.2015 в 21:22
    0
    Microsoft Lumia 950

    Панель задач такая же, и это бесит.

    08.07.2015 в 19:18
    0
    Android

    Не могу понять, что не так с панелью задач на десятке?

    08.07.2015 в 21:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    На планшете она такая же, как и на компьютере. На планшете НЕ удобно использовать малюсенькую панель задач внизу, да и она не нужна, я считаю.

    08.07.2015 в 21:33
    0
    Android

    На планшете все значки становятся больше) да и она вообще не маленькая, с чего ты это взяла?) я говорю как владелец планшета на десятке) и она выполняет роль статус бара, на телефоне ведь такая не мешает

    08.07.2015 в 21:35
    0
    Microsoft Lumia 950

    А скрин можете скинуть, как ПЗ (панель задач) ведет себя в любой программе на планшете? А то я только на ПК видела, и думала, что на планшете так же. Но спасибо, что раскрыли глаза ????

    08.07.2015 в 18:46
    0
    Android

    Печалька?

    09.07.2015 в 2:02
    0
    Nokia Lumia 1020

    Замечен глюк клиета ВП7. Коммент не тому человеку добавился(((

    08.07.2015 в 19:24
    0
    Nokia Lumia 630

    Жалко людей:/ но буду надеется что оно этого стоит ...

    09.07.2015 в 2:01
    0
    Nokia Lumia 1020

    Ты из тех, кто оперой 12 на хр пользуешься?

    11.07.2015 в 19:50
    0
    Nokia Lumia 630

    Нет у меня Windows 7 с хромом и Яндекс браузером а что ?

    08.07.2015 в 19:25
    0
    Nokia Lumia 1520

    ой типа гугл и апле и т.д. не увольняют, просто не пишут

    08.07.2015 в 21:11
    -1
    Nokia Lumia 925

    развалили Нокию и всех списали... :( у Элопа и всех причастных будет по персональной сковородке в аду ?

    09.07.2015 в 11:23
    0
    Nokia Lumia 820

    Никто не знает, что там с Элопом? Никуда не устроился?

    09.07.2015 в 13:45
    0
    Android

    Верной дорогой идете господа.