0

Microsoft вложит $1,5 млрд в капитал G42 и получит место в совете директоров

Арабские инвесторы, включая близкие к властям отдельных стран Ближнего Востока структуры, готовы вкладывать серьёзные деньги в передовые технологии, и сфера искусственного интеллекта не остаётся без их внимания. Недавно компания G42 договорилась с Microsoft об инвестициях, доступе к инфраструктуре Azure и назначении представителя последней в свой совет директоров.

 Источник изображения: G42, Bloomberg

Источник изображения: G42, Bloomberg

Агентство Bloomberg сегодня сообщило, что после длившихся несколько месяцев консультаций и переговоров корпорация Microsoft решилась вложить $1,5 млрд в капитал G42 и предоставить компании доступ к облачной инфраструктуре Azure. Президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith, на фото слева) получит место в совете директоров G42, а ещё компании учредят фонд поддержки разработчиков приложений для искусственного интеллекта на сумму $1 млрд. Хотя G42 получит доступ к облачной инфраструктуре Microsoft Azure, американский партнёр в порядке технологического обмена позволит каким-то своим серверным приложениям работать на собственной вычислительной инфраструктуре G42. Для последней из компаний сделка интересна не столько финансовыми вливаниями со стороны Microsoft, сколько расширением технологического партнёрства.

Осведомлённые источники также пояснили представителям Bloomberg, что курирующие вопросы экспортного контроля американские чиновники принимали непосредственное участие в переговорах с G42, поскольку эта компания из ОАЭ в итоге отказалась от планов по развитию своего бизнеса в Китае и использования ускорителей китайской разработки в своей инфраструктуре. Утверждается, что такой шаг позволил G42 сохранить доступ к востребованным ускорителям Nvidia. Решение G42 свернуть активность на китайском направлении было принято ещё в прошлом году под давлением американской стороны, как сообщают источники. По словам официальных представителей G42, никто из американских чиновников в ходе переговоров не угрожал им применением санкций.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.