0

Microsoft внедрила в Word умный инструмент для помощи людям с ограниченными возможностями

В рамках саммита Microsoft Ability Summit софтверный гигант представил немало любопытных новинок, которые в скором времени станут доступны широкому кругу пользователей. Помимо прочего, разработчики представили несколько инструментов, которые помогут людям с ограниченными возможностями взаимодействовать с компьютерами и сервисами компании.

 Источник изображения: ClearCutLtd / Pixabel

Источник изображения: ClearCutLtd / Pixabel

Прежде всего следует отметить появление интеллектуального помощника Accessibility Assistant в облачном сервисе Microsoft 365. Он напоминает инструмент проверки орфографии и грамматики, но будет в режиме реального времени указывать на возможные проблемы с доступностью создаваемого пользователем контента. Например, низкий уровень контраста между текстом и фоном является одной из наиболее частых проблем доступности в документах Word. В проблемном месте документа будет появляться иконка в виде человечка с рекомендацией по внесению изменений для повышения уровня доступности. Accessibility Assistant станет общедоступным в течение нескольких недель и заменит собой Accessibility Checker, который используется для проверки читабельности текста для людей с ограниченными возможностями.

 Источник изображений: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

В прошлом году Microsoft анонсировала создаваемые с помощью 3D-печати аксессуары, помогающие взаимодействовать с компьютером людям с ограниченной подвижностью. Речь идёт о насадках и захватах для стилуса Surface Pen, которые поступят в продажу во второй половине года. Они помогут удерживать стилус и с его помощью взаимодействовать с компьютером.

В дополнение к этому Microsoft объявила об интеграции поддержки 13 африканских языков в Microsoft Translate, который преобразует текст в речь и озвучивает написанное, позволяя людям свободно общаться друг с другом. В дальнейшем разработчики продолжат создавать и интегрировать в свои продукты функции, направленные на то, чтобы людям с ограниченными возможностями было комфортнее взаимодействовать с ПК.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.