32

Microsoft выпустила свежую предварительную сборку Windows 11 с рядом улучшений и исправлений

Microsoft выпустила очередную предварительную сборку Windows 11 под номером 22000.100, которая приносит с собой ряд нововведений и исправлений, направленных на повышение стабильности работы программной платформы. Она стала доступна участникам инсайдерской программы Microsoft на канале Dev Channel (ранний доступ).

Изображение: Microsoft

Изображение: Microsoft

Прежде всего следует отметить, что разработчики начали внедрять приложение «Чат», которое построено на базе сервиса Teams и размещается на панели задач. В настоящее время оно доступно ограниченному числу инсайдеров, количество которых будет постепенно расширяться по мере прохождения тестирования.

Ещё разработчики обновили внешний облик всплывающего меню скрытых значков, которые располагаются в правом нижнем углу панели задач. Благодаря этому меню лучше сочетается с общим дизайном пользовательского интерфейса Windows 11. Отмечается, что не всегда дизайн меню изменяется после обновления. В некоторых случаях следует изменить тему оформления, чтобы всплывающее меню изменило облик.

Изображение: Microsoft

Изображение: Microsoft

В новой сборке ОС упрощён доступ к настройкам функции «Фокусировка внимания». Теперь получить к ним доступ можно через «Центр уведомлений». Кроме того, когда фоновая активность какого-либо приложения требует внимания пользователя, его иконка на панели задач будет мигать. Действие этого инструмента привлечения внимания изменилось, а мигания через некоторое время автоматически прекращаются, но иконка соответствующего приложения продолжит оставаться подсвеченной, пока пользователь не развернёт его.

Изображение: Microsoft

Изображение: Microsoft

Разработчики скорректировали иконку сенсорной клавиатуры на панели задач, чтобы её размер лучше сочетался с другими элементами. Всплывающее меню «Календарь» на панели задач теперь полностью сворачивается при нажатии на соответствующую кнопку в верхней части, за счёт чего освобождается дополнительное место для уведомлений. Ещё в актуальной версии Microsoft Store для инсайдеров улучшена навигация, а также добавлена анимация для более удобного отслеживания просматриваемого контента.

Наряду с этим разработчики внесли массу менее заметных исправлений. Устранён баг, из-за которого происходил сбой в работе проводника при нажатии на меню «Дата и время» в панели задач при отключённой функции «Фокусировка внимания». Решена проблема, из-за которой часы на панели задач могли периодически зависать и некорректно синхронизировались с временем сети. Добавлены недостающие значки контекстного меню, которое появляется при нажатии правой кнопкой мыши по иконке сети на панели задач. Ознакомиться с полным списком исправлений, которые появились в свежей сборке Windows 11, можно в официальном блоге разработчиков.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (32)

    23.07.2021 в 14:45
    +1
    Android

    Эта та более стабильная версия что обещали выпустить до конца месяца?

    23.07.2021 в 15:17
    0
    Android

    Та наверное 30го будет.

    23.07.2021 в 15:58
    0
    Android

    Ясно понятно

    24.07.2021 в 4:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    Эта сборка довольно неплохо работает, много изменений внесли

    23.07.2021 в 19:02
    0
    Microsoft Lumia 650

    Кто на Win 11, есть ли у вас баг, что не стабильно работают PWA приложения? Самопроизвольно закрываются или не открываются вовсе? Или это только у меня так?

    23.07.2021 в 21:33
    0
    Nokia Lumia 930

    Мой сын играет в Roblox багов таких нет.

    23.07.2021 в 21:36
    0
    Microsoft Lumia 650

    Так Roblox это UWP приложение же. А я про сайты, которые в Ms Edge (Chromium), можно установить как отдельные приложения. Либо как Twitter, например, из магазина.

    24.07.2021 в 18:03
    0
    Nokia Lumia 930

    Извиняюсь, точно) По тестю денек, скажу по позже. Алиэкспресс подойдёт?

    25.07.2021 в 16:17
    0
    Android

    Мне кажется, Али один из самый нестабильных сайтов, для теста то что надо ?

    25.07.2021 в 17:11
    0
    Nokia Lumia 930

    Имеется проблемы с входом через Фейсбук, не заходит, обычный вход работает. Пол часа по лазил, не вылетело. Может больше времени нужно, не знаю.

    24.07.2021 в 23:32
    0
    Android

    Не сталкивался. Хотя не так много юзал.

    23.07.2021 в 21:30
    0
    Nokia Lumia 930

    У меня уже как два дня стоит эта версия, если ничего не путаю. Может по тихому обновился, а я и не заметил)

    23.07.2021 в 21:52
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Если эта настройка включена, то да, по тихому обновился =)

    24.07.2021 в 13:13
    +3
    Android

    Не думал, что мой старичок сможет, но он это сделал!
    Будем тестить)

    24.07.2021 в 16:08
    0

    full hd? жесть какая широкая панель задач)

    24.07.2021 в 23:30
    0
    Android

    Да, просится меньше, смотрел в настройках не нашёл.
    Ещё расстроил, что по клику правой мышки нет диспетчера задач. Надеюсь вернут)

    25.07.2021 в 12:04
    -1

    Тут я совсем не врубаюсь в логику разработчиков, вот зачем, с чего вдруг так лучше? Например, когда пилили восьмерку, aero выкинули на стадии разработки ради адаптации под маломощные планшеты тех лет. Но неужели теперь, раз на планшетах должно быть все крупно и нет смысла в перемещении панели задач, то надо сделать так всем пользователям без исключения? Я опять бомблю по 11-ой, но это же идиотизм, причем в том же майкрософтовском стиле, что и десять лет назад!

    25.07.2021 в 16:20
    +1
    Android

    Мне нравится анимашки и окна. На самом деле, неплохо выглядит. Посмотрим финальную версию, все же бета.

    25.07.2021 в 18:19
    0

    Готов поспорить, что в RTM-версии панель задач останется прежней)

    25.07.2021 в 19:39
    +1
    Android

    Смотря что ты хочешь изменить. Мне нравится, тем более в последней сборке пофиксили панель скрытых значков. Выглядит неплохо.

    25.07.2021 в 23:22
    -2

    Что я хочу? Функциональность панели задач из десятки. Я уже даже пуск ругать не буду, все равно им почти не пользуюсь. Мое мнение даже не в категории "нравится/не нравится", а в плане удобно работать или нет) Пока, увы, вывод однозначный. Выглядит-то неплохо (местами), только это всё из области "зато виста красивая") Реально, пробовал посидеть за рабочими делами на 11-ой винде и могу однозначно сказать, что в плане эргономики сделан шаг назад в угоду дизайну. В плане менеджмента окон не почувствовал особой разницы по сравнению с десяткой, вооруженной суперфункциональным PowerToys. Если только одним кликом меньше.
    //минусаторы, минусуйте, но очень хотелось бы вашей аргументации против, я только рад буду, вдруг я превратился в обычного хейтера-консерватора, а вы меня на путь истинный наставите)

    25.07.2021 в 23:48
    +1
    Android

    Не знаю, кто там минусует, у меня тоже есть вопросы к функционалу. Но давай поговорим после релиза, сейчас рано делать выводы. С каждой обновой добавляют функционал. В принципе, я выше тоже самое сказал)

    25.07.2021 в 23:54
    0

    Ну свое мнение про RTM я тоже уже сказал) "Ждём-с" (с)

    25.07.2021 в 23:56
    0
    Android

    Кстати, обнаружил интересное меню, пкм по пуску. Удобно, и сетку туда загнали.

    25.07.2021 в 17:02
    0
    Nokia Lumia 930

    Я диспетчер задач закрепил на панели, попробуй, все лучше, чем ничего. Кстати из панели тоже можно было вызвать его, но нету.

    25.07.2021 в 23:55
    0
    Android

    Зачем? Правой кнопкой мыши на самом значке пуск!

    09.08.2021 в 23:49
    0
    Android

    масштаб смени)

    10.08.2021 в 9:05
    0
    Android

    Зачем? Он к телеку подключён, как медиа приставка. Так удобнее

    25.07.2021 в 15:53
    0
    HP Elite x3

    Значит и я смогу поставить. А то слышал хрен будет работать из-за защиты какой то. Где качал?

    25.07.2021 в 16:19
    0
    Android

    Да в интернете полно уже образов. Главное чистый бери и найди инструкцию, нам один файлик нужно подменить и не будет проверки. + возможно реестр править если ставить с нуля.

    24.07.2021 в 22:02
    0
    Android

    Кстати you tube можно установить как отдельное приложение.

    24.07.2021 в 23:31
    0
    Android

    Это не приложение, точнее PWA. На 10-ке тоже можно, если что. ?‍♂️