0

Microsoft выпустит собственный ИИ-ускоритель, чтобы подорвать доминирование NVIDIA

Microsoft вскоре может представить собственный ускоритель для систем искусственного интеллекта, выяснило издание The Information. Софтверный гигант включился в работу над этим проектом, чтобы сократить расходы и снизить зависимость от NVIDIA, которая остаётся крупнейшим поставщиком таких компонентов. Презентация чипа от Microsoft может состояться на конференции разработчиков в ноябре.

ИИ-процессор Microsoft, как сообщается, будет ориентирован на работу в серверном сегменте — компания включит его в пакетные предложения для клиентов. Тестированием чипа занимались подразделения в OpenAI и самой Microsoft, которая взяла на себя финансовую нагрузку проекта. Ранее стало известно, что разработку собственных ускорителей рассматривает и сама OpenAI, в том числе изучая возможность поглощения одной из профильных компаний.

Сложившееся положение вещей таково, что ни один из поставщиков ещё не может сравниться с NVIDIA: на рынке ИИ-ускорителей её доля, по некоторым оценкам, составляет около 80 %. И крупнейших игроков в отрасли ИИ это не устраивает: собственные проекты разрабатывают Amazon и Google, и, видимо, к ним готова подключиться Microsoft.

Важнейшей проблемой, касающейся NVIDIA как крупнейшего поставщика ИИ-ускорителей, является тот факт, что компания не справляется со своей задачей: спрос на рынке превышает предложение, несмотря на то, что и NVIDIA значительно нарастила производство, и AMD выпустила собственные модели. Тем временем глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) открыто выражал обеспокоенность по поводу дефицита ускорителей. По оценкам TrendForce, только в 2020 году OpenAI для обучения модели GPT требовались 20 тыс. ускорителей NVIDIA A100, а для поддержки коммерческой работы ChatGPT необходимо увеличить их число до 30 тыс. Microsoft связана обязательствами закупать ускорители NVIDIA, но разработка софтверным гигантом собственного чипа способна изменить правила игры в отрасли.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.