0

Слух: Microsoft будет строить атомные реакторы для своих дата-центров

Кажется, Microsoft планирует построить малые атомные реакторы для питания своих центров обработки данных. Намёки на это появились на фоне новой вакансии редмондской корпорации с весьма занятным описанием обязанностей.

Microsoft

Основанная Биллом Гейтсом компания начала поиск руководителя программы, который будет отвечать за стратегию получения энергии для дата-центров из малых модульных реакторов (SMR) и микрореакторов. Директор будет отвечать за интеграцию SMR и микрореакторов в энергосистему ЦОД Microsoft, а также за выбор партнёров и технологий. Эта инициатива имеет большое значение, так как рост нагрузки на энергосети и стремление перейти на экологически чистые технологии делают энергоснабжение ЦОД сложной задачей. Малые модульные реакторы представляют собой дешёвую и компактную альтернативу традиционным АЭС, которые могут использоваться даже на территории ЦОД.

Microsoft

При этом рынок ЦОД активно растёт: затраты на местные ЦОД увеличиваются в среднем на 2% в год, в то время как расходы на облачные сервисы быстро растут, увеличиваясь в среднем на 42% ежегодно, достигнув $227 млрд в 2022 году. Инициатива Microsoft позволит обеспечить энергией свои ЦОД и одновременно снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.