41

Microsoft запретила использовать слово Windows в названии приложений

Windows-10-Gray

Если разработчик хочет опубликовать свое творение в магазине, проект должен соответствовать многим правилам Microsoft Store. Софтверный гигант выставляет перед разработчиками большое количество правил и требований. Если они все соблюдены, приложению дают зеленый свет на публикацию. Если нет, сертификация заканчивается ошибкой. Похоже, что в большом списке правил появился еще один пункт – запрет на использование слова “Windows” в названии.

Microsoft начала рассылать письма разработчикам, в которых требует убрать из заголовка приложения название операционной системы:

Это приложение использует зарегистрированные торговые марки Корпорации Microsoft без соответствующего разрешения. В этом случае приложение использует “Windows” в названии.

Windows Area и Dr. Windows, два популярных в своих странах ресурса о Microsoft, первым делом пострадали от этого правила. Чтобы остатьяс в магазине Microsoft, им придется менять названия своих приложений, соответствующих названию сайтов. Вряд ли кто-то станет изменять название популярного и узнаваемого ресурса ради лишь одного в приложения. С другой стороны, без официального приложения тоже будет сложно. Иными словами, Microsoft ставит разработчиков в весьма неловкую ситуацию, из которой нет простого и очевидного выхода.

Подобная история возникает не впервые. В свое время мы получили бан на публикацию клиента wp-seven.ru в Windows Store из-за того, что вместо уникального логотипа приложения использовали логотип Windows (creativity 99 lvl). Чуть позже мы создали текущий логотип, максимально приближенный по форме и пропорциям к иконкам приложений Office, но и в этом случае нас заставили его переделать, чтобы было меньше сходств с продуктами Microsoft.

Конечно, Софтверный гигант делает это не просто так. Компания не хочет, чтобы другие разработчики вводили пользователей в заблуждение некачественными приложениями, но, к сожалению, жертвой подобной политики пали нормальные программы, вроде клиентов Dr. Windows и Windows Area.

Источник: Dr. Windows.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (41)

    12.02.2018 в 15:04
    0
    Microsoft Lumia 950

    поменяют название и выставят заново, не вижу проблемы. В описании будет указано что клиент сайта такого-то, такого-то.

    12.02.2018 в 15:05
    +6
    tv
    Microsoft Lumia 640

    Windows Commander давно стал Total Commander по той же самой причине. Странно, что после этого кто-то ещё рискует называть свои ресурсы используя зарегистрированную марку MS.

    12.02.2018 в 15:33
    +1
    Nokia Lumia 730

    Все равно изначально был Norton Commander)

    12.02.2018 в 15:08
    0
    Android

    А что там с играми? Та же Final Fantasy XV носит приставку "Windows Edition". У SquareEnix есть какие-то особые права, или им теперь убирать эту приставку?
    Вообще в Магазине очень много чего "For Windows (10)" это теперь все зачищать?

    12.02.2018 в 15:35
    +1
    iPhone

    Судя по всему есть оговорка, разрешающая использовать это слово в качестве указания платформы, на которой будет работать ПО.

    12.02.2018 в 19:42
    0
    Android

    это не название а целевая платформа
    а в магазине смысл указывать если и так ясно что это для Windows?

    12.02.2018 в 19:47
    0
    Android

    Я откуда знаю? Факт - в магазине куча приложений с названием " ******* for Windows ". И мне вот интересно, всех их повыпиливают, если разработчики приставку "for Windows" не уберут?

    13.02.2018 в 2:35
    0
    Android

    ну эт не могу знать
    скорее всего нет
    или может предупредят

    12.02.2018 в 15:09
    +4
    Dan
    Android

    С одной стороны проблемы особо то и нет, но все же в их положении магазина лучше бы пряники разработчикам доставляли, а они кнутом размахивают

    12.02.2018 в 15:11
    +1
    Archos 50 Cesium

    Да что там эти ресурсы, куда популярней на мой взгляд Windows Central. А какие ещё можно в магазине есть аналогичные ресурсы?

    12.02.2018 в 15:32
    0
    iPhone

    Windows Central популярен из-за международного языка. Dr. Windows и Windows Area - это вроде немецкие сайты.

    12.02.2018 в 15:33
    +5
    Android

    *тук-тук-тук*
    -здравствуйте, это компания Майкрософт, у нас для вас, разработчика, новое объявление
    -о, здрасте, очень интересно
    -мы запрещаем использовать слово Windows в названиях приложений
    -но...я думал...
    - что, ты думал, что мы тебе пришли рассказать о плюшках для разработчиков?! Так их же нет! Муа-ха-ха

    12.02.2018 в 16:03
    +1
    Android

    Ха ха. А если например приложение, про путешествия и называется например "Окно в мир"???
    Что теперь слово ОКНА принадлежат майкам? Думаю их тупо закидают судебными исками, сами будут не рады

    12.02.2018 в 16:35
    0
    Android

    Го судиться с производителями окон вообще или пусть каждая семья платит за каждое окно в доме майкам за патент?? Ну и времеко
    А из последних новостей, я считаю что у Майкрософт вовсе не то продолжение чтобы вообще хоть как-то выеживаться

    12.02.2018 в 20:03
    +2
    Nokia Lumia 920

    Окно не окна.

    13.02.2018 в 7:51
    0
    iPhone

    а если окна в мир?)

    13.02.2018 в 8:32
    0
    Nokia Lumia 920

    Тогда пусть меняют на "окно")

    13.02.2018 в 8:22
    0
    Android

    Ну уберут разработчики софта из названия букву S. По факту для пользователя ничего не изменится. Как майки тогда поступят?

    13.02.2018 в 8:31
    0
    Nokia Lumia 920

    Никак. Не будет причин что-то предпринимать.

    13.02.2018 в 9:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    Понятно же, потом и WINDOW запретят в названиях. А там и SWODNIW следом запретят.

    12.02.2018 в 16:32
    0
    Nokia Lumia 930

    Хоть старую иконку покажите) А так эта зачет!

    12.02.2018 в 17:23
    0
    Android

    Не удачная попытка. Попробуйте ещё раз, майкрософт.

    12.02.2018 в 22:03
    0
    Android

    Хах, я понял к чему вы)))

    12.02.2018 в 18:11
    0
    Nokia Lumia 930

    Офф топ ребят подскажите че может быть на 1607 перестает работать календарь и другие живые плитки а также ломается уведомление

    12.02.2018 в 19:31
    0
    Nokia Lumia 735

    Самое простое - создать событие, если не поможет переустановить приложение.

    12.02.2018 в 19:41
    0
    Nokia Lumia 930

    Дело атом что на инсайдере все ок

    12.02.2018 в 19:41
    0
    Nokia Lumia 930

    Но иногда ловит глюки смарт

    12.02.2018 в 19:47
    0
    Nokia Lumia 735

    А в параметра почты галки выставлены?:

    12.02.2018 в 19:48
    0
    Nokia Lumia 930

    Какие галки в каком раздели ?

    12.02.2018 в 19:49
    0
    Nokia Lumia 930

    Не небыло

    12.02.2018 в 19:49
    0
    Nokia Lumia 930

    Ля поставил

    12.02.2018 в 19:50
    0
    Nokia Lumia 930

    А почему уведомление все ломаются к примеру wp seven неприходят моего хотя в настройках все поставлено

    12.02.2018 в 19:55
    0
    Nokia Lumia 735

    Может экономия заряда включена?

    12.02.2018 в 19:51
    0
    Nokia Lumia 930

    Вк работает на 1703 а в 1607 нет

    13.02.2018 в 8:56
    0
    Android

    Нажимай ответить на комментарий. А то не понятно, складывается впечатление вы сами с собой разговариваете.

    12.02.2018 в 20:13
    0
    Android

    Разрабы! Пишите Шиндоуз!
    Мы привыкли и каждый поймёт

    13.02.2018 в 9:32
    0
    Microsoft Lumia 640

    Прошу меня извинить за оффтоп. В автомобиле по блютуз с wm10 раньше передавалось название трека, время воспроизведения, и можно было переключать треки с магнитофона, а теперь магнитофон пишет, что команды не поддерживаются и всё, передаётся только звук. Магнитофон не обновлялся, а вот wm10 хз. Может режим телефона "В машине" как то влияет? Такая хрень уже с неделю примерно.

    13.02.2018 в 20:59
    0
    Xiaomi Mi4

    У меня китайская блюпуп гарнитура подключена к магнитоле через aux - треки (через гарнитуру) переключаются Play Pause работает... может переподключить. Режим в машине, по идее, влияет на звуки уведомлений о звонках с СМС

    13.02.2018 в 13:53
    0

    скажите как переити обратно на старую версию фото

    14.02.2018 в 23:35
    0
    Android

    Опомнились вдруг

    15.02.2018 в 23:07
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Хаха а це тоді що ))))