|
|
128
Мир опять страдает от очередной массовой кибератакиИтак, когда шифровальщик WannaCry успешно вывел из строя четверть миллионов компьютеров в мае этого года, компания Microsoft выпустила обновления даже для Windows XP и сказала, что пользователям надо немедленно применить все доступные апдейты. Windows 7, которая составила 98% всех жертв, обновилась еще в марте, но медлительность клиентов Microsoft привела к стремительному распространению WannaCry по всему миру. Microsoft предупредила, что история с WannaCry может повториться, если пользователи будут игнорировать доступные обновления. И она-таки повторилась и во второй половине вторника началось эпическое распространение очередного вредоносного ПО. Самый большой урон был нанесен компьютерам, расположенным на Украине. Вирус затронул банковские учреждения, аэропорт Киева, систему метро, национальную почтовую службу и ряд других структур. Пострадала даже Чернобыльская АЭС. Там сотрудникам пришлось перейти на ручной режим слежения за уровнем радиации. Официальный Twitter-аккаунт Украины подтвердил наличие атаки, но вирус обнаружили также в других странах, включая Российскую Федерацию и ряд европейских стран. Появились также отчеты о случаях заражения компьютеров различных учреждений в США. Смело можно говорить, что история с WannaCry повторяет себя в полной мере. Первые сообщения от исследователей Лаборатории Касперского идентифицировали вирус как вымогатель Petya, но позже компания уточнила, что речь идет о совершенно новом виде шифровальщика. Телеметрия Касперского показывает, что как минимум 2 000 пользователей пострадало этим вечером. Две независимых исследовательских фирмы подтверждают, что вредитель использует тот же эксплойт EternalBlue, который использовал вирус WannaCry. Уязвимость предусматривает возможность быстрого распространения вируса по зараженным сетям и не требует никаких действий со стороны пользователя, чтобы вывести компьютер из строя. Иными словами, майская история малого для кого послужила уроком и компьютеры как не обновлялись, так и далее не обновляются. Те, кто установил все доступные патчи от Microsoft, могут не беспокоиться за безопасность своих компьютеров, поскольку компания закрыла дыру EternalBlue. Схема вымогателей такая же, как и WannaCry: хакеры требуют 300 долларов в биткоинах в обмен на ключ, который дешифрует файлы на компьютере. На данный момент на кошельке примерно 3.04 биткоина (примерно 7 244 долларов), а количество транзакций составляет 28. Нет информации о том, получили ли жертвы свои ключи после оплаты выкупа. Источник этой атаки пока что остается неизвестным. Лучшие комментарииКомментарии (128)
28.06.2017 в 0:00
+6
Android
Человек высказал СВОЁ мнение. Это открытая площадка. Здесь можно. Чувства верующих не задеты, сексуальные меньшинства, и что там ещё в трендах - любители спиннеров тоже. К оффтопику его коммент тоже нельзя отнести.
28.06.2017 в 0:06
+9
Nokia Lumia 930
Та мне плевать если честно старое ли понятие мораль или нет.Человек без морали-это не человек,это животное,ест,пьет,срет и не испытывает никаких угрызений после наделанной беды.Мне незачем лицемерить,я не оскорблен и не задет,я тоже написал свое мнение.Мне задали вопрос-я на него ответил,и все хорошо)
28.06.2017 в 2:42
+7
HP Elite x3
К сожалению так вся Россия живет, благодаря телевизору и сарафанному радио бабушек, которые смотрят телевизор, до меня доходит такой бред вместо этой новости.... А мой вывод остается каким и был, точнее вывод о том, где я живу, пропаганда отрабатывает бабки, заставляя людей не объединятся перед реальной бедой, и думать что тебя это не коснется тебя, но ты сталкиваешься с другой проблемой, и думаешь наверно у меня у одного так же...., да нет, оказывается я не один, но этим людям путем угроз скрыто предлагают не объединятся с ими и тобой подобными. Причем все запущено до такой степени, что это касается любых проблем, которые так или иначе пересекаются с деньгами, сдерживая обновление и в следствие развитие экономической системы. Касательно новости: Зачем нужно банку платить программистам, на написание программы, обслуживающий свои банкоматы? Ведь все прекрасно работает и на windows XP, бабки приносит и ладно, это же их карман, а не пользователей. Зачем в школах платить за лицензию windows? Давайте всех на Linux переведем, ладно ок, давайте, но какой смысл? Мы разве будем писать программы под оборонку? Да нет, все проще, поставим windows и запретим судам требовать проверки лицензий.
27.06.2017 в 22:20
+7
Microsoft Lumia 950
Заметьте, опять тут Касперский, что то мне подсказывает, не они ли и создают эти вирусы...?
27.06.2017 в 22:22
0
Microsoft Lumia 640 XL
Система Киевского метрополитена затронута не была - не было возможности оплатить проезд банковской картой на турникете, но это связано с проблемами у банка, а не у метрополитена.
27.06.2017 в 22:22
0
Android
У меня уже все друзья трезвонят. Говорят «может интернет выключить, вдруг залетит».
27.06.2017 в 22:23
0
Nokia Lumia 930
Всегда говорил-ловить и сажать на огромные сроки,что б другим расхотелось
28.06.2017 в 0:23
0
Microsoft Lumia 950
Прежде что то доказывать собрался, поучи сначала. И уважения наберись.
28.06.2017 в 19:42
0
Microsoft Lumia 950
Для тебя мелочь у других уважение, если в Украине говорят с "в" то для уважения соседа надо говорить "в", а если ты и не собирался уважать соседа, да еще сюда приплел политику и войну, то чего ты тогда вообще лезишь со своими неразумными указаниями и доказательствами. Я тебе конкретно привел объяснение почему у Шевченко в стихотворении "Вкраiна" . Но тебе лишь бы грызню устроить.
28.06.2017 в 21:15
0
iPhone
Можно задать Вам вопрос? Вы знаете такие слова, как "исключение" и "устоявшиеся нормы"? ?
28.06.2017 в 21:43
0
Microsoft Lumia 640
Как по мне это чисто русский националистический шовинизм к Украине. Ну почему ж тогда мы говорим "гражданин"? Ведь 150 лет назад такого понятия в России не было. Много вековая традиция именовала людей холопами. Так что давайте теперь в паспорте писать "холоп" потому что так исторически сложилось)).
28.06.2017 в 0:05
0
Microsoft Lumia 640
А как дела обстоят с обходим блокировки Telegram,на Windows 10 mobile?
28.06.2017 в 0:08
0
Android
Может майки сами это мутят. Чтобы обновлялись в страхе до 10ки. Миллиард пользователей любой ценой!!! Или сколько они там хотели набрать...
28.06.2017 в 8:07
0
Android
Я на компе антивирусы снес ,а активировал встроенного в винду защитника. Незнаю правильно или нет.
28.06.2017 в 8:49
0
Nokia Lumia 920
Не совсем правдивая инфа - у меня на работе 99.9% компов обновлены. Но видимо вирус проник через медок. А не по smb1
28.06.2017 в 13:13
0
Microsoft Lumia 640 XL
28.06.2017 в 14:15
0
Nokia Lumia 830
У меня на работе 216 зараженных,+ 2 сервера. Бухгалтерия, зарплата, и все доки ушли. Полная жопа короч.
28.06.2017 в 15:39
0
Nokia Lumia 730
А причем тут обновления? Просто комп надо через роутер подрубать и проще жить будет. А еще не трогать всякую херь.
29.06.2017 в 0:31
0
Android