4

На древний Microsoft Lumia 950 XL «накатили» ядро HarmonyOS

На изрядно устаревшем смартфоне Microsoft уже запускали даже Windows 11 — а теперь один из китайских разработчиков решил «подружить» устройство с OpenHarmony. Это реализация HarmonyOS с открытым исходным кодом, с помощью которой производители могут собрать ОС под свои устройства. Результат пока выглядит не очень зрелищно, но открывает перспективы для дальнейших разработок.

HUAWEI HarmonyOS

По словам автора эксперимента, на текущем этапе работы ему удалось загрузить только ядро мобильной ОС, и пока нет возможности запустить рабочий стол. Он также отметил, что некоторые сервисы ещё предстоит отладить для корректной работы с железом стороннего гаджета, но часть из них (служба камеры, Bluetooth, блокировки экрана и другие) успешно определились.

Ядро операционной системы обеспечивает приложениям доступ к железу смартфона. Его запуск — важная веха в портировании прошивки. Следующий этап разработки — «подгонка» недостающих служб и загрузка рабочего стола. Увы, энтузиаст не упомянул, будет ли он продолжать работу над полноценным портом HarmonyOS, или его цель заключалась только в загрузке ядра.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (4)

    19.05.2023 в 11:30
    0
    Android

    Хорошая формулировка! "Древний"... Motorola M3888 — вот древний телефон. Nokia 5800 — вот древний смартфон.

    20.05.2023 в 14:37
    0
    Android

    Прикольно, но не понятно зачем это нужно, устройство уже на wp к сожалению уже устарели и нет смысла

    26.05.2023 в 8:38
    0
    Microsoft Lumia 640

    до сих пор использую WP на lumia 640 по быстроте отклика и надежности именно телефона ничего и близко нет

    31.05.2023 в 11:07
    0
    Android

    Ну послушайте, в 2023 году это звучит уже смешно. Как аппарат с такими характеристиками, в том числе экрана может быть плавнее современных смартфонов у которых экран 120 герц??? Ну хватит уже нести ерунду. Да аппараты хорошие, для свое времени вообще была пушка. Но прогресс не стоит на месте и за эти годы много чего изменилось, как и в технологиях.
    С таким успехом можно сказать, что меню Siemens C35 в разы планее и вообще аппарат стабильнее Lumia. Понимаете всю абсурдность сравнения?

Вы должны быть для написания комментариев.