81

На Fall Creators Update обновились уже 5% пользователей Windows 10

Компания Adduplex опубликовала свой ежемесячный отчет за октябрь 2017 года. Он особо интересен тем, что предоставляет нам картину происходящего на рынке Windows 10-компьютеров спустя неделю с момента начала рассылки Windows 10 Fall Creators Update.

Версии Windows 10

Всего за неделю Windows 10 FCU 1709 попала на 5.3% компьютеров с Windows 10, что является очень даже неплохим результатом. Creators Update, для сравнения, за 19 дней установили примерно 9.8% пользователей.

Надо сказать, что в данный момент рынок Windows 10-компьютеров немного фрагментирован, так как большое количество компьютеров с Anniversary Update до сих пор не обновились даже до Creators Update. За Windows 10 1703 числится 74.6%, за Windows 10 1607 17.3%, за Windows 10 1511 (больше не поддерживается) 1.9%, а за Windows 10 1507 (больше не поддерживается) около 0.7%. На инсайдерский сборках Windows 10 RS4 сидит около 0.3%.

Windows 10 FCU Rollout Chart

В этот раз Microsoft весьма быстро рассылает свое обновление, поэтому есть смысл предположить, что на момент выхода следующей версии Windows 10 у Fall Creators Update будет больше аудитории, чем у Creators Update в октябре 2017 года.

Windows 10 на Surface

Вторая диаграмма демонстрирует скорость распространения обновления среди фирменных устройств Surface. Ноутбук Surface Book первого поколения оказался самым активным в плане обновления до Fall Creators Update. На момент конца октября 2017 года около 20% всех Surface Book уже обновлены до 1709. Второе место за Surface Pro 2017, затем Surface Pro 4 и так далее.

Surface Windows 10 Chart

Windows Phone-смартфоны в мире

Adduplex за последние несколько месяцев почти не уделяет внимания Windows-смартфонам. Оно и не удивительно, поскольку на этом рынке полная тишина. Тем не менее, в октябре рекламная компания решила собрать ТОП-смартфонов на плиточных ОС по всему миру.

Windows Phones Chart

На первом месте Microsoft Lumia 535 (он даже не был обновлен до Creators Update) с 13.0%, а второе место держит один из лучших Windows-смартфонов за все время – Microsoft Lumia 640 с 10.2%. Третье место у Lumia 630 – 8.2%. В ТОПе флагаманов нет. Самое дорогое устройство здесь – это Lumia 640 XL. За ним 6.1%.

Версии Windows Phone

Очень печальная диаграмма, демонстрирующая полное фиаско затеи под названием Windows 10 Mobile. За два года операционная система появилась лишь на 20.9% всех устройств. Первое место с недостижимым уже отрывом занимает Windows Phone 8.1 (73.8%), третье место у Windows Phone 8.0 (4.1%), а четвертое у Windows Phone 7.X (1.2%). Нет смысла предполагать, что в ближайшем времени эта картина хоть как-нибудь изменится.

Windows Phones OSs

Источник: Adduplex.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (81)

    27.10.2017 в 10:08
    +4

    Всё будет хорошо!!! Рано или поздно Майкрософт победит!!! Это вопрос времени!!! Самый главный рынок они уже захватил это PC, осталось дело за мобильным, и это вопрос времени!!!

    27.10.2017 в 10:13
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Аминь

    27.10.2017 в 10:18
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Как бы Майкрософт не пропал с рынка как IBM, полароид, и тд. Почиваючи на на лаврах рынка PC.

    27.10.2017 в 10:24
    0
    Android

    И Nokia ?

    27.10.2017 в 10:32
    -3

    Это всех устраивает, меня в том числе, в чем проблема?? Кого не устраивает есть пингвин.

    27.10.2017 в 11:01
    0
    Nokia Lumia 930

    Вообще не вариант

    27.10.2017 в 11:45
    0
    Microsoft Lumia 535

    Вы не рано ли хороните ..
    Страны будут разваливаться , а IBM будет работать , как и та же Nokia..
    Вы сделали мой день , сегодня узнал что IBM каюк !?

    27.10.2017 в 12:01
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Я имел ввиду lbm как производителя персонального компьютера, рынок который успешно потерян, сейчас это китайский Lenovo.

    27.10.2017 в 10:23
    -1
    Android

    Толсто ?

    27.10.2017 в 10:25
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Широковато, можно так сказать

    27.10.2017 в 10:28
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Это потому что восклицательных знаков мало, не видно искренней радости.

    27.10.2017 в 10:29
    -1
    Android

    Как говаривал Станиславский - не верю! ?

    27.10.2017 в 10:34
    -1

    По другому не могу, кругом одни нытики!!!

    27.10.2017 в 10:35
    -1
    Android

    Ату их ?

    27.10.2017 в 10:36
    -1

    У нас суровая система!!!

    27.10.2017 в 10:30
    0
    Android

    Хотелось бы верить?

    27.10.2017 в 10:35
    -1

    Это так и будет, вопрос времени!!!

    27.10.2017 в 10:53
    0
    Android

    Твои слова да Богу в уши!!!?

    27.10.2017 в 10:55
    +2

    Всем держать строй, не сдаваться!

    27.10.2017 в 10:59
    +1
    Android

    Строй держим. Не сдаёмся. За нами Родина.)))

    27.10.2017 в 11:00
    -1

    Молодец!!! Так держать!!!

    27.10.2017 в 11:21
    -2
    Android

    Держать то держу. Но свою люмку уже выложил на Avito. Что делать потом не знаю!?

    29.10.2017 в 1:13
    0
    Android

    Тем более что люди телефоны меняют чаще чем пк, поэтому если они выпустят годноту, то люди так и быть подтянутся

    29.10.2017 в 9:36
    0

    Так и есть!

    27.10.2017 в 10:11
    +8

    Всех кого не устраивает Винда, можете валить на ведро или ослика!!! Я верю что у Майкрософт всё получиться!!! Мой смарт работает супер, все приложения которые мне нужны есть, что ещё нужно? Ждём новые смарты от Майкрософт!!!

    27.10.2017 в 10:18
    +3
    Nokia Lumia 735

    Меня тоже устраивает работа моей 735, а вот с приложухами туго.

    27.10.2017 в 10:33
    -1

    А каких приложений конкретно не хватает?

    27.10.2017 в 10:38
    +1
    Android

    Эти гады выпилили runcicle master ? А так то большинству люмиябизнесменов не хватает банковских приложений ?

    27.10.2017 в 10:39
    -1

    Бывает в жизни огорчения, востанут из пепла, вот увидите!!

    27.10.2017 в 11:10
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ага, типа как нокла

    27.10.2017 в 11:37
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Банки основные тоже есть, даже любимый стартаперами Тинькофф есть.

    29.10.2017 в 8:50
    0
    Microsoft Lumia 650

    Тинькофф у вас есть, а вот Привата у нас уже нет. А приват на ведре и айос это просто произведение искусства. Перечень услуг просто запредельный.... но мне доступный только через неудобную веб версию.

    27.10.2017 в 10:40
    +2
    Nokia Lumia 735

    Я вот к примеру оплачиваю все услуги типо тв, интернет домашний, коммуналку и т.п по карте через инет, проверяю лиц. счета, подключаю, отключаю услуги и мне приходится делать это все в браузере либо на комп либо на телефоне и вводить постоянно нужно данные своих уч. записей, а с наличием приложений я бы избавился от этого действия и мог бы своевременно так сказать не отходя от кассы оплачивать и видеть всю необходимую мне инфу в приложении. Гораздо удобнее было бы, согласись?

    27.10.2017 в 10:42
    +1

    Да согласен, я тоже самое делаю через сбербанк онлайн на смарте.

    27.10.2017 в 10:44
    0
    Nokia Lumia 735

    В сбербанк онлайн платить удобно и быстро, но информацию по счетам и т.п там не увидишь.

    27.10.2017 в 10:46
    -1

    Возможно есть какие-то альтернативы? Нужно посмотреть в магазине.

    27.10.2017 в 10:50
    0
    Nokia Lumia 735

    Да вот нет к сожалению альтернатив, ростеликом нет триколор нет, жкх нет. Есть только приложение "мой баланс" в котором можно привязать счета сотовых операторов и иных поставщиков услуг, но не много, и видеть баланс счета на живой прозрачной плитке. Но вот только баланс, а управление это уже другой вопрос.

    27.10.2017 в 10:51
    -3

    Возможно появиться, сейчас вроде приложение которые востребованные появляются потихоньку.

    27.10.2017 в 10:55
    0
    Nokia Lumia 735

    для нашей ос уже ни кто выпускать необходимые приложения не будет. Я уточнял этот вопрос непосредственно у поставщиков услуг, ответ от них стандартный "в связи с малой популярностью windows mobile разработка приложений для ос не имеет смысла". Печаль(((
    Настольная версия возможно, но комп с собой тягать не вариан.

    27.10.2017 в 10:56
    -1

    Почта банк например, выпустил недавно свою прогу для нас.

    27.10.2017 в 10:59
    0
    Nokia Lumia 735

    Да, качал, но там функционал приложения процентов на 10, остальное в разработке и не факт что в связи с закрытием винмоб 10 они реализуют все функции и будут потдерживать дальнейшее развитие приложения.

    27.10.2017 в 11:01
    -1

    Возможно, а может и будет дальнейшие развитие.

    27.10.2017 в 11:04
    0
    Nokia Lumia 735

    Вы оптимист батенька))) в этом вопросе. Дай Бог.

    27.10.2017 в 11:07
    0

    Просто очень нравится Винда, всё устраивает, вот и весь секрет! У меня вся семья на винде! Было у Жене смарт ведре и планшет, продали и все счастливы!

    27.10.2017 в 11:11
    0
    Nokia Lumia 735

    Винда в кайф, жизненная необходимость заставляет пересматривать свои предпочтения. А так лучшего смарта чем на винде у меня не было и вероятнее всего уже не будет, хотя как знать, как знать, майкрософт не ограничена в своих возможностях, но реализация храмает жостко, в плане смарт.

    28.10.2017 в 8:19
    0
    Nokia Lumia 920

    Привет из 2017! Завидую твоему 2014.

    27.10.2017 в 10:52
    0
    Nokia Lumia 735

    С одной стороны удобная прога, информативная, пользовался, тех.потдержка всегда отвечает и работает стабильно приложение.

    27.10.2017 в 10:43
    -1

    А что у вас за банк?

    27.10.2017 в 10:45
    0
    Nokia Lumia 735

    Сбер онлайн тоже

    27.10.2017 в 17:47
    +1

    Приложения есть все основные, но они не оптимизированы, подтормаживают и тупят, поэтому иногда телефон об стенку долбануть хочется, наша система хороша плитки и все такое, но Андройд давно обогнал винду в плане оптимизации и энергосбережения

    27.10.2017 в 13:05
    0
    Android

    Новых устройств не хватает для обычного (люмиябизнесмента) пользователя, их катастрофически не хватает. Нет альтернативы

    27.10.2017 в 15:01
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я тоже так считаю.кого не устраивает винда---валите на ведро и огрызок

    27.10.2017 в 15:57
    0
    Android

    и у меня вот 650 работала будь здоров, правда неудачно упала на днях. Стекло целое, а вот дисплей увы, пошел по треуголке. Купил нокию, скачал майкрософт лаунчер, ёжик,, ван драйв и т.д. Хоть немного душу греет :D

    28.10.2017 в 11:07
    0
    Nokia Lumia 1020

    А какую именно модель Nokiа вы купили?

    29.10.2017 в 9:35
    0
    Android

    Nokia 5, без фанатизма. Бюджетненько и добротно

    29.10.2017 в 12:55
    0
    Nokia Lumia 1020

    Понятно.

    27.10.2017 в 20:28
    0
    Microsoft Lumia 640

    Аминь, брат

    27.10.2017 в 10:12
    -2

    Новые смарты должны взорвать рынок!!! А пока пользуемся тем что есть.

    27.10.2017 в 11:13
    +2
    Nokia Lumia 730

    Как самсунги в свое время взрывали)

    27.10.2017 в 10:13
    0
    Nokia Lumia 1520

    На всех последних сборках полная ж... после какого то времени постоянный экран смерти
    ? ? ?

    27.10.2017 в 10:14
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А что тут говорить, у меня есть двое знакомых с 640, и xl, они не хотят ничего обновлять их все устраивает на 8,1. Это политика ? , для того что б обновить нужно скачать приложение из магазина, здать кровь, проверить радужку глаза ?....., и ожидание этого стоит. 80% людей просто не готовы к танцам с бубном. И это подтверждается диаграммой

    27.10.2017 в 10:28
    0
    Android

    Точно. Майкрософт изначально завернули не туда с этим помощником. Многие просто не знали про него. Кто знал, те не любят таких резких перемен, и на компе у них 7. ?

    27.10.2017 в 10:29
    0
    Dan
    Android

    По версиям моб. винды очень печально, но вполне ожидаемо

    27.10.2017 в 10:35
    0
    Android

    Они сами в туда свое детище ввергли. Во епол готовит своих хомячков, и они со щенячьей радостью встречают нового ослика.
    А микрософт своих ни как не готовила, вот и график.

    27.10.2017 в 10:47
    0
    Dan
    Android

    Она вообще ни чего не готовила, от сюда и результат. И 10ка на компе держится только за счёт поддержки win32, а вставь они туда в этой области хоть малейшей костыль, и win10 улетит в туже трубу, куда и мобайл. Большинству людей этот магазин с UWP в пень не снился, а от сюда и весь результат. Но, я считаю это проблема не UWP как таковой, а маркетологов, которые не смогли донести все его плюсы до народа

    27.10.2017 в 10:51
    -1
    Android

    Я именно это и имел ввиду ? А здесь и вовсе антимаркетиг какой-то, с моьильной виндой то. Кто знал, тот скачал. Кто не успел, как в случае с х2х, тот опаздал. ?

    27.10.2017 в 10:37
    -1

    Яблоко тоже в своё время взорвала рынок, также будет и у Майкрософт!!!

    27.10.2017 в 10:38
    -1

    Босс Майкрософт больше так не ошибаться!!!

    27.10.2017 в 10:40
    0

    Как говорится всему своё время!!!

    27.10.2017 в 10:41
    0

    Или не ошибается тот кто нечего не делает!!!

    27.10.2017 в 11:13
    0
    Microsoft Lumia 950

    Интересно вот что. Статистика статистикой. Это ведь официальные данные. Но она не учитывает сколько компов имеют на борту установленную левую десятку. Это ведь никто не сосчитает

    27.10.2017 в 12:47
    0
    Microsoft Lumia 640

    А что в статистику не идут пиратские ОС ? Я просто юзаю пиратку, до FCU кстати уже обновился.

    27.10.2017 в 11:30
    +2
    Nokia Lumia 925

    Буду нянчить свою 630 пока Майки не прикроют w10m или дыру с подменой значений в реестре?

    27.10.2017 в 11:30
    +2
    Nokia Lumia 925

    Ну и ждать очередного чуда от Microsoft

    27.10.2017 в 15:32
    0
    Android

    Оффтоп:
    Сегодня обновился магазин и советы от майков.
    Первая мысль о том, что может оказаться в советах - да валите уже с мобильной винды, чудаки :)
    P.s. магазин стал работать заметно шустрее, особенно начальная страница.

    27.10.2017 в 16:41
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Телеграм обновился. Теперь на русском все.

    27.10.2017 в 21:28
    0
    Nokia Lumia 930

    Вот бред какой-то с этими версиями. По мне что Creators Update, что Fall Creators Update - по большому счету та же десятка, для чего столько версий плодить, вообще не понимаю. Линукс-болезнь какая-то..

    27.10.2017 в 22:51
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Обновление сносит с компьютеров софтовые лицензии 1С - начисто)

    28.10.2017 в 7:27
    +1
    Nokia Lumia 830

    Убогое обновление. Перешел обратно на win 7

    29.10.2017 в 9:36
    0

    Вперед Винда!!!

    30.10.2017 в 9:50
    0
    Android

    Хмм... Будем надеяться, что Microsoft дадут возможность всем пользователям обновиться до win10 mobile и вернут более старые обновления на сервера. Мое мнение, что если бы они сделали это раньше, то эта платформа не была бы такой мертвой.