0

Началось массовое производство аккумуляторов без лития

Завод по производству натрий-ионных аккумуляторов компании HiNa Battery начал выпуск батарей с первоначальной мощностью 1 ГВтч. К 2023 году планируется увеличить этот показатель до 3 ГВтч, а затем и до 5 ГВтч. Это может стать стартом массового распространения недорогих элементов питания без дорогостоящего лития в составе. 

Завод по производству натрий-ионных аккумуляторов

Натрий-ионная начинка относит батареи ко второму поколению, так как в них не используется литий, цена которого за последнее время выросла примерно на 700%. Na-ионные элементы HiNa имеют плотность энергии 145 Втч/кг и рассчитаны на 4500 полных циклов зарядки-разрядки. Кроме того, исследования HiNa Battery направлены на увеличение плотности энергии до 200 Втч/кг и удвоение циклов заряда. Учитывая, что натрий немного тяжелее лития, увеличить плотность будет непросто.

CATL не отстаёт в своём стремлении к массовому производству натрий-ионных аккумуляторов — их разработки имеют плотность энергии 160 Втч/кг. Взяв в учёт распиаренную батарею 4680 Tesla с плотностью энергии 244 Втч/кг, которая теперь используется в Tesla Model Y, натрий-ионные элементы не следует недооценивать, учитывая доступность сырья.

Строительство завода было завершено этим летом китайской Hina Battery в партнёрстве с государственной энергетической компанией China Three Gorges Corporation (CTG).

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.