0

NASA успешно запустило ракету к Луне [ВИДЕО]

После бесчисленного количества проблем, поломок и переносов космическое агентство NASA всё же начало реализацию амбициозной миссии «Артемида», запустив с мыса Канаверал, штат Флорида, сверхтяжёлую ракету SLS (Space Launch System) к Луне.

Ракета-носитель SLS доставила космический корабль «Орион» на высоту чуть менее 4000 километров, после чего основная ступень ракеты отсоединилась и упала в Тихий океан. До этого отделились ещё два твердотопливных ускорителя, которые упали в Атлантический океан. «Орион» продолжит двигаться к Луне и будет вращаться вокруг спутника в течение нескольких дней, после чего вернётся на Землю. Согласно плану, капсула упадёт в океан 11 декабря.

Артемида Подробный план нынешней миссии «Артемида-I»

На борту «Ориона» нет живого экипажа, а вместо этого там находится три манекена, два из которых оснащены датчиками для измерения уровня радиации. В рамках данной миссии намерены проверить надёжность теплозащитного экрана «Ориона», который должен выдерживать температуру до 2800 градусов по Цельсию при входе в атмосферу Земли. Кроме того, NASA протестирует радиационную защиту, а также работу всевозможных датчиков, навигационного и коммуникационного оборудования. 

Ракета SLS вместе с капсулой «Орион» имеет высоту около 98 метров и весит примерно 2608 тонн. Во время запуска и подъёма её максимальная тяга на 15% больше, чем у ракеты «Сатурн-V». Если беспилотный полёт пройдёт успешно, далее последует отправка на Луну группы астронавтов. 

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.