18

Nokia планировала выпуск планшета в 2001 году

Знаете ли вы, что компания Nokia, которая остановила продажи своего первого планшета (он был выпущен в 2013 году), планировала выпустить планшетный ПК еще в 2001 году, когда не было никаких iOS, iPad, Android, Windows RT и прочих современных продуктов.

Это футуристическое устройство должно было выйти в мир под названием Nokia M510, но финны решили не выпускать планшет из-за того, что мир еще к нему был не готов. Напомним, что первый iPad вышел в 2010 и именно тогда началась революция на рынке планшетов попросту потому, что это первыми сделали Apple. Может, если бы Nokia выпустили M510, история пошла бы другим путем?

Но, как говорится, "после драки кулаками не машут" и все что остается делать сейчас, это рассмотреть каким было M510 13 лет назад.

Технические характеристики:

  • Symbian Epoc OS.
  • 10", 800x600 монохромный экран, сенсорный, с поддержкой ввода пером и пальцами.
  • 32Mb RAM.
  • Поддержка карт памяти до 32Mb.
  • Полноценный USB и PS2-порты.
  • 3.5мм аудиовыход.
  • WiFi 802.11b до 11Мбс.
  • Вес: 1876 грамм
Данный планшет мог работать на одном заряде батареи до 4 часов. К нему пользователь мог подключить клавиатуру. Nokia выпустила 1000 таких экземпляров и почти все они были уничтожены. Как вам Nokia M510?
НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Комментарии (18)

    18.04.2014 в 20:48
    0
    Android

    да если бы нокиа с свое время не ступила , то она была бы ведущим производителем планшетов и смартфонов . в 2003 году сделать ПЕРВЫЙ смартфон с сенсорным экраном , за 4 года до епл . и рассказали об этом совсем недавно

    18.04.2014 в 21:47
    0
    Nokia Lumia 525

    Первый смартфон с сенсорным экраном сделала майкрософт вообще-то

    18.04.2014 в 21:51
    0
    Nokia Lumia 525

    тьфу. IBM первые

    18.04.2014 в 21:52
    0
    Nokia Lumia 620

    не факт. В разное время на такие вещи реагируют по разному

    18.04.2014 в 22:11
    -4
    HTC Surround

    но не сделали. и всё. дело даже не в том, кто первый, а в том, кто лучше.
    что было после выхода iPhone? 5800 кажется? уж не его ли называли "убийцей" iPhone? а в итоге он убивал разве что нервные клетки пользователей. как и "мобильный компьютер" N97.

    19.04.2014 в 11:25
    -5
    HTC Surround

    кстати интересно за что заминусовали? телефоны Nokia на Symbian 9.4 говно же. фанатики набежали?

    20.04.2014 в 16:54
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Нокиа была далеко не первой в попытке создать планшет. Первым коммерческим планшетом считается GRiDPad, который, кстати говоря, был заказан у всем известной компании Samsung.
    И это далекий 1989 год. Потом пошли другие девайсы, вот только они небыли востребованы по одной простой причине: простой обыватель не знал что с ним делать.
    Что сейчас делают с планшетом? Интернет, фильмы, игры, музыка. И что можно из этого делать тогда? Точно также было бы и с этим "блинчиком" от Нокиа. Не его время, ИМХО!

    18.04.2014 в 21:12
    0
    Nokia Lumia Icon

    Я это знал ;-)
    Увлекаюсь чтением википедии)

    18.04.2014 в 21:43
    -1
    Nokia Lumia 620

    Уродливый планшет

    18.04.2014 в 22:15
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Им легко и удобно можно избивать гопников ;-)

    18.04.2014 в 22:45
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Не могу с этим не согласится :jokingly: :grin:

    18.04.2014 в 22:34
    0
    Nokia Lumia 520

    ну на то время был бы весьма неплохой планшет!

    18.04.2014 в 22:44
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Эх... Столько отмененных проектов... Что же они так всего боялись. :sad:

    18.04.2014 в 22:59
    +2
    Nokia Lumia 620

    Эхх Нокиа...ну ведь были же отличные проекты. Могли бы запустить в серию, поэкспериментировать. Но уже поздно :facepalm:

    18.04.2014 в 23:45
    0
    Nokia Lumia 925

    дураки и дороги

    19.04.2014 в 0:54
    +2
    Nokia Lumia 525

    Это про русских :| А они - пиндосы!

    19.04.2014 в 8:14
    +3
    Nokia Lumia 630

    Если бы Nokia выпустила этот планшет, может уже все было бы по другому, ведь только спустя 9 лет, мир узнал что такое планшет.

    19.04.2014 в 14:36
    0
    Nokia Lumia 520

    Надо было выпускать.