|
|
204
Новые Nokia не получат технологии Carl Zeiss и PureViewВ те славные времена, когда Windows Phone развивалась и набирала обороты, Nokia выпускала лучшие в мире камерафоны с оптикой Carl Zeiss, а также оснащала свои флагманы технологией PureView для максимально качественных фотографий. Сочетание этих двух наработок привело к появлению эпических смартфонов, вроде Lumia 920 (первый в мире телефон с оптической стабилизацией изображения), Lumia 1020 (массивные 41 Мп), а также не менее годного фаблета Lumia 1520 с прекрасной даже по сегодняшним меркам камерой. Конечно, оптика Carl Zeiss устанавливалась в смартфоны Nokia еще до времен Windows Phone, но на максимальный пик своей славы в плане фотографии финская компания вышла именно во время тесного сотрудничества с Microsoft. Очень много пользователей готовы были мириться с недочетами Windows Phone, лишь бы иметь во владении отличную камеру какой-нибудь Lumia 1020. Все знают, что Nokia снова делает смартфоны, только уже на Android. Переход финского бренда во владение HMD Global привел к появлению девайсов Nokia 6, Nokia 3 и Nokia 5, а также фриковатой Nokia 3310. У фанатов по этому поводу возник вопрос: а как насчет Carl Zeiss и PureView? Вернутся ли легендарные технологии, прославившие Nokia, назад в родную компанию. Ответ прост: нет, не вернутся. Когда Nokia продалась компании Microsoft, все разработки, связанные с камерами, перешли в Редмонд. Новая Nokia – это попытка возродить компанию из ее остатков, а говоря точнее, только из ее бренда. Все предыдущие наработки и технологии остались в Microsoft, которая будет распоряжаться ими уже по своему усмотрению. В своем официальном аккаунте Nokia подтвердила, что их смартфоны больше не получат Carl Zeiss-оптику и PureView. Конечно, это не значит, что Nokia теперь априори будет делать смартфоны с плохими камеры. У Samsung, к примеру, нет Carl Zeiss и PureView, но это не помешало им сделать лучшую камеру в современных смартфонах. Может и у Nokia получится снова сделать годноту в плане фотографии на телефон без необходимости в использовании старых разработок? С другой стороны, Microsoft никакого толку от владения правами на Carl Zeiss и PureView, если компания не развивает их и не использует в новых девайсах. А что вы думаете о текущих потугах Nokia снова выйти на рынок потребительских смартфонов? Расскажите о своем мнении в комментариях. Лучшие комментарииКомментарии (204)
07.03.2017 в 11:19
+2
Nokia Lumia 735
Почитайте тут, что там и как было. Очень интересная статья.
07.03.2017 в 14:48
0
Nokia Lumia 930
Естественно пожизненным, и это было очевидно с самого начала. Я про карл цайс и многие другие вещи.
07.03.2017 в 11:03
+7
Nokia Lumia 735
Кто там трепался, что все патенты и технологии у китаNokia остались? ?
07.03.2017 в 11:15
0
iPhone
Короче. Есть один видосик, там человек рассказывает, почему HMD сейчас делает довольно грамотные с точки зрения маркетинга шаги, и почему полный провал им сейчас не грозит.
07.03.2017 в 21:39
0
Microsoft Lumia 950 XL
Бред! На своей презентации Нокиа сказала, что R&D остался в Финляндии, да и не делайте пожалуйста вида, что Вы не видели дизайн новых Нокиа-он полностью соответствует той самой финской Нокиа, чего уж точно нельзя сказать про уродские 950-е, дизайн для которых рук***пы из Майкрософт делали
08.03.2017 в 12:24
0
Microsoft Lumia 950 XL
Сами ведь себе противоречите! То говорите, что дизайнера отняли, но потом при этом пишите, что старые люди-в Редмонде... При этом признаете, что разработчик камер у Нокиа.. Получается, что старые люди в части камер и дизайна-в Эспоо(Нокиа), это, как минимум
08.03.2017 в 12:41
0
Microsoft Lumia 950 XL
Об этом и раньше писали, особенно про дизайнера, еще в 2014. Только оф. подтверждения не было. Но выпуск 950-х это подтвердил(простая 950-я по дизайну вообще полностью на одного из китайцев была похожа), а теперь и руководитель Нокиа(не HMD) это озвучил
08.03.2017 в 12:45
0
Nokia Lumia 735
Опять. Вы что, реально думаете, что дизайн устройств делает один человек?
08.03.2017 в 13:06
0
Microsoft Lumia 950 XL
Посмотрим) Но ведь 650-ю делали те же инженеры, значит качество должно быть на высшем уровне. Посмотрим, чем будут обладать устройства ценой выше 15 тысяч, и тогда можно будет сказать. Пока вижу только эволюцию в сравнении с 650-й(если не брать в расчет систему) и в камере, и в дизайне
08.03.2017 в 12:41
0
Nokia Lumia 735
1) Да, в Microsoft сидит один разработчик, который пилит камеры под все устройства. Он ушёл, и всё стало плохо. Сами-то хоть в это верите?
08.03.2017 в 12:52
0
Microsoft Lumia 950 XL
1) нет, их было несколько, один из них в 2014 ушел в Apple(http://allnokia.ru/news/151588/), второй теперь в Нокиа, остальные(http://www.thevista.ru/page.php?id=21776), вероятно, тоже вернулись в Нокиа или ушли в другие компании, так как Майкрософт разогнал все подразделение от мобилок
08.03.2017 в 12:55
0
Nokia Lumia 735
1) То, что уволенные инженеры разбегались кто куда - не секрет. Часть в Samsung, например, ушла. Но это никак не связана с китаNokia.
08.03.2017 в 13:00
0
Microsoft Lumia 950 XL
1) Часть из них вернулась в Нокиа-факт
08.03.2017 в 13:02
0
Nokia Lumia 735
1) Часть) И только часть) И, судя по камерам, не лучшая.
08.03.2017 в 13:11
0
Microsoft Lumia 950 XL
1 )730-ю делали инженеры Нокиа, которые там и остались) И если Вы утверждаете, что они перешли в Майкрософт, то камера 650-й должна быть не хуже. А потому, сравнивать с ней можно и актуально! А то так, судя по вашей логике, и с 1020 можно сравнить)
08.03.2017 в 13:13
0
Nokia Lumia 735
1) Скорее всего, она и не хуже. Я просто сам не использовал.
08.03.2017 в 13:46
0
iPhone
Надо было ехать на MWC, туда вроде не очень трудно попасть было. Были бы деньги...
07.03.2017 в 22:01
0
Microsoft Lumia 950 XL
Руководитель направления и разработки камер(всех моделей Lumia от 920 до 950-й) PureView в Нокиа, а затем и в Майкрософте до августа 2016, который в сентябре 2016 вернулся в Нокиа: http://www.anews.com/ru/post/51882977/?innercatid=2&utm_referrer=http%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fclck%2Fjsredir%3Ffrom%3Dyandex.ru%253Byandsearch%253Bweb%253B%253B%26text%3D%26etext%3D1353.b-pAucXpqnRRlzpvrjBMh6aHWus5oGDS-Q3P29g-kvZHoMvO6Cpww--jARvJ67Aq.c97d6621312221de844611c548a97747e9e07ce4%26uuid%3D%26state%3DPEtFfuTeVD5kpHnK9lio9Y1w3Nt2jODPxQ_SNO3S-XHz72ZsV-dx8w%26data%3DUlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxcmJGR09aNEp3aGlGbExhWWtMTmw1SDFiTHJnbGpWejlZazhaRDNYS1NHdDM4M0hRcGNmcE1MdElxVzVhSE5JTmxfbE1VSF90Xy10Z1JOLXZ1MWs0TmlaUk9OMDlNYU1OZw%26b64e%3D2%26sign%3D67f8d1026b523d97eb2d5f97de28668d%26keyno%3D0%26cst%3DAiuY0DBWFJ5fN_r-AEszkw8-In_vqdb1vksNVVzwH26noRwKRdeKmAdXeBPWymvemWzoMeSMZ5Jrq8eZTp8tLJYZ5B_DTJOQqw6ILUjNcnBChdVj_J6CI4fenhWzApOaYU-DaZarfWhmJUPEVuN1HZuuKQPkUukafF3Nw1BEZyjny00-MbU27bw88Z-rG0ZYK24W9cHc-zHdR3Pb14WpBF1ELpTNGu21XN16LGof9QB48nmfWFH4bo0l0KkMZvrqoDqxVweieZnbiaFsjLeKT-Zvn8vUedMVD9tHnlXebKKrXKhXr9bqNZwskoYxsF9vFvrEZijgLSzD41_VGqawkWnB1kkCCGmK1j3Qn2R5XpUkiCFVxwC76G_lVGpHUZwKooERprUOGv4nwiSGqbgyhMoxcVH0YM9-DHzmJWwZWbVmUGZIWka0hdrKvfFp_dSmBUCpkvwDSbYSAHjtzLuflPgwixyBni9ojmgxFaZShYnu7lXed_Lgwe1PV0OXoUXLa4TWHTUqwqxNUkMdSGKGSBmLmJ5UMMveO1wqIPlrBVY9Cwh5YyjsnVw88BKrrHwcV60n21vfnFE%26ref%3DorjY4mGPRjk5boDnW0uvlpAgqs5Jg3qughCTX-35e16TtS3NCuk2hpckSketNlC9YcMt1d7Znls78DkHrxFW2uh3894Fxcl0N5r7WRkrhAEVs7uhhkj-mRfNu5uQHyPnC5EA7MdyCFFeZNbQwzB6ZtQc7cEWw6e_mhDQNDJd0fVIs5aNqamVahZbjPIK9oLS%26l10n%3Dru%26cts%3D1488913173978%26mc%3D4.669196429470699
07.03.2017 в 21:35
0
Microsoft Lumia 950 XL
Бред! На своей презентации Нокиа сказала, что R&D остался в Финляндии, да и не делайте пожалуйста вида, что Вы не видели дизайн новых Нокиа-он полностью соответствует той самой финской Нокиа, чего уж точно нельзя сказать про уродские 950-е, дизайн для которых рук***пы из Майкрософт делали
07.03.2017 в 22:04
0
Microsoft Lumia 950 XL
Ага, что скажете тогда официальному видео новой Нокиа, где дизайнер Nokia N8 делает дизайн для нового Nokia 6? https://www.youtube.com/watch?v=P3KtGTcIoPw
07.03.2017 в 22:14
0
Microsoft Lumia 950 XL
Это не маркетологи говорят, а нынешний глава Нокиа Раджив Сури заявил, что дизайнера они перевели в свой штат Nokia Technologies до продажи подразделения Майкрософту http://nokiapoweruser.com/nokia-ceo-withings-may-use-hmd-sales-channels-core-design-works-consumer-facing-products/
07.03.2017 в 22:19
0
Microsoft Lumia 950 XL
Дизайн немаловажную роль играет, даже в сравнение с той же Xiaomi, ну и чистый Андройд. А вот с патентами посмотрим, что реально они впихнут во флагман , говорилось, что Нокиа разработала камеры на графене, а также три дня назад представили Nokia OZO Audio для смартфонов
07.03.2017 в 22:34
+1
Nokia Lumia 920
Xiaomi берет не дизайном, а железом и ценой. И красивые аппараты у них есть. В mi5 черный я просто влюбился. Он шикарно выглядит. Самый красивый смартфон 2016, но это имхо.
07.03.2017 в 22:38
-1
Microsoft Lumia 950 XL
Не могу сказать, что дизайн 925, 720, 930(именно этот дизайн используется в новых Нокиа)- это безликие кирпичи, для меня всегда это был эталон дизайна! У Xiaomi до 10 тыс. руб. нет конкурента по дизайну для Нокиа, и к тому же, нет обновлений и чистого Андройда
08.03.2017 в 8:37
0
Nokia Lumia 735
Откуда информация, что чистый Android лучше работает? ?
08.03.2017 в 12:26
0
Microsoft Lumia 950 XL
Nokia 6 в Китае вышла месяц назад с 7.0 и уже получила обновление до 7.1 На MIUI есть много проблем, в т.ч. с уведомлениями и пр. Обновление Андройда задерживаются на полгода минимум. И вообще никто смотреть на железо не будет(до 10 т.р.), если все быстро и оптимизировано работает(как это было с 520-й, когда там процессор был слабее конкурентов, но при этом оптимизация системы была лучше), и тогда выбор будет определять дизайн и камера
08.03.2017 в 2:08
0
Microsoft Lumia 950
Ну если это не он https://www.nokia.com/ru_ru/phones/nokia-6 то тогда не видел.. По моему углы шлифовал тот же дизайнер, что и у 950.. Насчет мозо я и не утверждал, что там метал именно как материал, просто очень хорошее решение, выглядит убойно и кожа и дерево, дизайн на твердую 5ку!!!
07.03.2017 в 11:06
0
iPhone
Тарас. Ошибку исправь. Анонсированы Nokia 3,5,5. 8 пока на уровне слухов
07.03.2017 в 11:09
0
Microsoft Lumia 535
Майкрософт ни себе, ни людям. Скупили, забросили, закрыли. Печально
07.03.2017 в 11:10
+1
Android
Честно, эти "никакого толку если компания не развивает" уже замахало. Народ, что вам будет от этих новых устройств? Майкам нужно сначала пилить ОС, чем они и занимаются. Сколько можно ныть, админы?
07.03.2017 в 11:35
+1
Nokia Lumia 735
Майки как "собака на сене".. "Энтузиастов" делающих для людей давно затмили "торгаши"... Как впрочем и во всех отраслях..
07.03.2017 в 11:38
+1
Microsoft Lumia 950
Крутил новые Нокиа в руках, дрянь редкостная, от бренда ничего не осталось!
07.03.2017 в 12:32
+2
Nokia Lumia 925
Последнее предложение в статье верно сказано. Новые мобилы Нокиа не стоит называть китайщиной, так тогда можно любой аппарат называть по такому принципу). Да и как можно восхвалять мс с их долей на рынке. Одумайтесь!!!
08.03.2017 в 15:20
0
Microsoft Lumia 950
Кто говорил, хейтеры понабежавшие на сайты касающиеся винды, а потом радовались у себя на форумах, как чморят биллибоев и виндофилов,,, где эти люди их через месяц уже не было ни на одном сайте. 950 еще в продажу не поступила, ее чморили как могли, вспомните что творилось... Как только появилась 950 в Латвии, я сразу поехал и взял ее, да 10ка была очень далека, от той что мы имеем сейчас, не спорю, сырая.. Но она там работала все же намного лучше. Сразу полюбил этот смартфон, сравнивал камеры с самсунгом, айфоном и 930, она тогда на ужасном приложении выдавала такое в DNG снимках.. Я за это время, подарил где-то больше десяти 950, отказался только один, более того многие купили HP... Хейтерить винду меньше нужно, не дает это системе продвижения...
08.03.2017 в 22:37
0
Nokia Lumia 1020
Мне конечно легко совсем этим согласиться, поскольку сам неравнодушен к WP. Да я не про WP говорил) но когда появилась 950 (лично мне она нравится), многие за ее пластмассовый и не претендующий на особую индивидуальность корпус уравнивали со всякими хуавеями)) Я же просто предлагаю не хейтить Нокию в начале ее нового пути.. Не уподобляетесь вообщем)
07.03.2017 в 12:52
0
iPhone
Цейс и Пюре, только истинный кретин их забросит, не будет развивать и вставлять в свои продукты.
07.03.2017 в 13:15
+2
Microsoft Lumia 550
Такое ощущение что Майкрософт специально сделала все чтобы разрушить Нокия.
07.03.2017 в 15:07
-1
Microsoft Lumia 950 XL
Нокии нужна была другая ОС.Шлифовать симбиан уже смысла не было.Разработать в кратчайшие сроки новую не представлялось возможным.Вот и выбрали майков...на свою головошку) Кто знает,что бы было,если б в тот момент андроид выбрали,как свою ОС,вместо плиточек наших?
07.03.2017 в 13:33
+1
Nokia Lumia 930
А смысл было покупать майкрософту нокию без ее наработок? Все они правильно сделали. Технологии дороже стоят чем пару заводов по производству пластика.
07.03.2017 в 14:35
+6
Android
Та господи, что вы все опять ноете? Хрен с ней с Нокиа, компания зажралась, забуржуазилась, они сами виноваты в неумении конкурировать. Майки убили эту раненную лощадь, поделом. Да, смарты были хорошие, но все имеет свойство заканчиваться и меняться. А Zeiss они поставят в сурфон, будет еще один плюс ему в карму. Хватит жить вчерашним днем, все только начинает меняться!
07.03.2017 в 14:52
0
HTC 8S
Новые смартфоны весьма не плохие, но цена кусачая. А культовый смартфон в массу не пойдет, только гикам и все(
07.03.2017 в 15:48
0
Microsoft Lumia 950 XL
Чет не видел,где представлены эти смартфоны?! Меня лично устраивают люмии-телефоны супер!
07.03.2017 в 16:02
+2
Microsoft Lumia 950 XL
Парни простите за оффтоп,но я наверное дурак,заказал сейчас себе Lumia 950 xl
07.03.2017 в 16:24
+1
Nokia Lumia 920
Я все время думал что Carl Zeiss в Nokia были линзы а не технология
07.03.2017 в 17:15
0
Microsoft Lumia 640 XL
Не помню, была ли опт.стаб. в Nokia N95(зум точно опт.был), но качество снимков даст фору даже хваленной 920, и это при всего-то 5 mp. До сих пор просматривая на компе фотки моей старушки, удивляюсь великолепному качеству.
07.03.2017 в 19:47
0
Nokia Lumia 820
Интересно где автор в официальном ответе прочел про PureView. Я в ответе нашел только про Carl Zeiss.
07.03.2017 в 21:22
+1
Microsoft Lumia 950
Ну такая нокиа нам и даром не нужна... В баян и точка!!! Жду сюрфейс, с новой камерой, 100% уверен будет опять скачок в качестве как с 930 до 950.. Камера в смартфоне, для меня на первом месте..
08.03.2017 в 5:20
+1
Microsoft Lumia 650
На 650ю камеру с карлом цейз, драгона 835й, и БОМБА телефон получится?
08.03.2017 в 13:12
0
Microsoft Lumia 650
Старая добрая нокиа уже не будет прежней никогда,начиная все с нуля при такой конкуренции.Помним любим скорбим.
08.03.2017 в 14:37
-2
Nokia Lumia 1020
Это все китайщина кричали они.. от Нокии только бренд говорили они.. Серьезно? Ноклы теперь собирает Фокс кон, блин это же те редиски, что собирают айфоны.. фу Нокия китайщина.. В Нокии собралась почти вся старая команда, что не удивительно на фоне повальных сокращении в Мелкосовте всех, кто как-то связан с бывшей Нокией и вообще с мобильным подразделением.. Фууу от Нокии только бренд.. Лично я от души желаю успехов новой-старой команде Нокии и буду рад если подвинут остальных производителей ведра.. А писавшему статью хочу напомнить, что обалденную камеру ( со всеми ништяками, кроме опт. стабилизации) Нокия научилась делать до появления на ней моей любимой WP.. видать про Нокиа 808 уже подзабыли))
08.03.2017 в 22:10
0
Microsoft Lumia 950
Вообще грустно все как то про нокию... Какие то потуги запрыгнуть в последний вагон.
11.03.2017 в 15:37
+1
Nokia Lumia 635
Только вчера узнал, что компании Карл Цейс такая старенькая и, что их линзы еще на немецких субмаринах стояли. И первый микроскоп эта компания сделала. Не мудрено, что люмки лучшее по камерам. Вы должны быть зарегистрированы для написания комментариев. |
|
А кто сказал что у Самсунг лучшие камеры в смартфонах на сегодня? Свой субъектив оставьте при себе
Самые лучшие камеры в датской тюрьме
Мужик пошел к еврею занимать деньги, в залог решил оставить топор.Приходит и говорит: "Мойша, займи мне один доллар, через месяц я тебеотдам 2, а в залог возьми топор". Мойша дал ему доллар. На порогеостановил мужика и говорит: "Слушай, тебе наверно трудно будет всюсумму через месяц отдавать, может ты отдашь мне сейчас половину". На томи порешили. Идет мужик домой и думает: "Странно, ни денег, ни топора,еще и должен остался. И самое главное, что все правильно."