0

Новый термоядерный двигатель сократит время полёта на Марс в 4 раза

Стартап Helicity Space с 2018 года разрабатывает термоядерный двигатель, способный обеспечить быстрые и эффективные путешествия в дальний космос. Ему уже удалось привлечь 5 миллионов долларов от инвесторов, среди которых отметился в том числе и аэрокосмический гигант Airbus Ventures.

Речь идёт о термоядерной двигательной установке, которая долгое время оставалась уделом научной фантастики. Стартап утверждает, что обнаружил способ использовать плазменные струи для термоядерной реакции. Это подразумевает метод магнитно-инерционного синтеза, который сжимает стабильные плазменные струи с помощью магнитного сопла: плазма нагревается до сотен миллионов градусов и генерирует термоядерную реакцию, которая толкает космический корабль вперёд. По заверениям стартапа, это сократит восьмимесячную поездку на Марс до двух месяцев, а шестилетнюю поездку на Юпитер — до одного года.

Технология ориентирована на создание пробного термоядерного привода, а её наземное применение пока не обсуждается. Идею Helicity Space посчитали перспективной такие компании, как Airbus Ventures, TRE Advisors, Voyager Space Holdings, космическая фирма E2MC Space, Urania Ventures и Gaingels.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.