1

Nvidia готовит видеокарты RTX 20 с более быстрой памятью

RedGamingTech сообщает, ссылаясь на собственные источники, что Nvidia готовится к минорному обновлению видеокарт Turing, а именно линейки RTX 20XX. Этот ход объясняется необходимостью конкурировать с грядущими видеокартами AMD Radeon Navi, анонс которых ожидается в июне этого года.

В целом видеокарты 20 серии останутся такими же, как раньше, но получат более быстрые компоненты. Память останется все того же GDDR6-стандарта и объема, но с увеличенной скоростью. В прошлом Nvidia уже делала похожие апгрейды. В 2016 году компания из Санта-Клары показала архитектуру Pascal и видеокарту GTX 1080, получившую в свое распоряжение память GDDR5X. Изначально эта видеокарта располагала памятью со скоростью 10 Гбит/сек, но позже была прокачана до чипов со скоростью 11 Гбит/сек. В результате апгрейда пропускная способность выросла с 320 до 352 ГБ/сек. В продаже остались «медленные» варианты, но их стоимость уменьшили. Аналогичная судьба постигла народную любимицу GTX 1060. Ее чипы памяти GDDR5 прокачали с 8 Гбит/сек до 9 Гбит/сек. Все это делалось на фоне хайпа выхода видеокарт Radeon RX Vega.

Если Nvidia действительно планирует перевести свои видеокарты на более быструю память GDDR6, ей придется воспользоваться моделями Samsung, поскольку южнокорейский гигант пока что является единственной компанией, которая предлагает 8 Гбит (1 ГБ) чипы с пропускной способностью 16 Гбит/сек. Эти модели сейчас в массовом производстве, тогда как варианты на 16 Гбит проходят отбор. Micron тоже разрабатывает похожую память, но она пока не производятся массово.

Читайте такжеAMD анонсировала презентацию Next Horizon Gaming на E3.

Переход на новую память обеспечит увеличение скорости с 448 ГБ/сек до 512 ГБ/сек для моделей 2080 и 2070, а 2080 Ti вырастет до 704 Гб/сек. Планирует ли Nvidia обновить видеокарты GTX 16, пока что неизвестно. GTX 1660 Ti является единственной видеокартой, не поддерживающей RTX, но имеющей в своем распоряжении GDDR6-память. Более слабые модели используют старую-добрую память стандарта GDDR5.

НравитсяНе нравится
-1
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    15.05.2019 в 18:28
    -1
    Android

    Надеюсь Navi будут достойными народными любимицами

Вы должны быть для написания комментариев.