0

NVIDIA представила серийный суперкомпьютер для задач ИИ — 1 экзафлопс производительности и 144 Тбайт памяти

На открытии выставки Computex в Тайване главный исполнительный директор NVIDIA Corp. Дженсен Хуанг (Jensen Huang) сделал ряд программных анонсов, в том числе он раскрыл подробности о следующем суперкомпьютере компании DGX GH200. Ожидается, что он будет доступен уже в конце текущего года.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Множество представленных продуктов NVIDIA включает в себя новую систему быстрой разработки роботов Isaac AMR, сервис NVIDIA ACE, который позволит сделать неигровых персонажей (NPC) в играх умнее, а также рекламные услуги и сетевые технологии. Однако, самым крупным анонсом стал суперкомпьютер для работы с ИИ — DGX GH200, который поможет технологическим компаниям создавать преемников ChatGPT.

NVIDIA утверждает, что разработала суперкомпьютер, который может встать в один ряд с самой мощной на данный момент вычислительной системой на планете. DGX GH200 использует новую платформу NVLink Switch System, позволяющую 256 суперчипам GH200 Grace Hopper работать как единый GPU (каждый из таких суперчипов объединяет 72-ядерный CPU Grace на базе Arm, GPU класса H100, 96 Гбайт HBM3 и 512 Гбайт LPDDR5X-памяти). Это, по словам NVIDIA, позволит DGX GH200 развить производительность в 1 экзафлоп и иметь 144 терабайта общей памяти. Компания утверждает, что это почти в 500 раз больше, чем в суперкомпьютерном решении прошлого поколения, DGX A100.

Для сравнения, в последнем рейтинге суперкомпьютеров Top500 единственной известной экзафлопсной системой назван Frontier, который достиг производительности почти 1,2 экзафлопса в бенчмарке Linmark. Это более чем в два раза превышает пиковую производительность системы Fugaku из Японии, занявшей второе место.

Крупные компании, занятые разработкой ИИ, уже проявили заинтересованность в DGX GH200. Google, Meta* и Microsoft должны стать одними из первых пользователей, которые получат доступ к суперкомпьютерам, чтобы проверить, как он справляется с нагрузками генеративного ИИ. NVIDIA утверждает, что суперкомпьютеры DGX GH200 станут серийным продуктом и будут доступны для заказчиков уже в конце 2023 года. Суперчипы GH200 Grace Hopper уже отправлены в серийное производство.

Стоимость DGX GH200 для заказчиков названа не была, но можно предположить, что речь будет идти о восьмизначных суммах. Сам же суперкомпьютер при этом будет занимать 24 серверные стойки.

Шквал анонсов подчёркивает перерождение NVIDIA из простого производителя графических чипов в компанию, находящуюся в центре бума ИИ. На прошлой неделе Дженсен Хуанг дал ошеломляющий прогноз продаж на текущий квартал — почти на $4 млрд выше оценок аналитиков — благодаря спросу на чипы для центров обработки данных, выполняющие задачи ИИ. Это привело к рекордному росту акций и поставило NVIDIA на грань оценки в 1 триллион долларов — впервые в индустрии чипов.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.