28

Nvidia выпустила драйвер 397.31 WHQL

NVIDIA

Несколько недель назад компания Nvidia сообщила, что пора бы уже отказаться от 32-битных систем, а также от поддержки старой платформы Fermi GPU. Время пришло и с релизом драйвера GeForce Game Ready 397.31 WHQL, Nvidia прекратила поддержку 32-битных систем и видеокарт с чипами Fermi, вроде GTX 480 или GTX 560 и так далее. Новую версию графического драйвера можно установить лишь на более современные видеокарты и только на 64-битные системы.

397.31 содержит в себе улучшения и изменения для игроков и разработчиков.

Первые получили поддержку 32 КГц, 88.2 КГц и 176.4 КГц аудио через HDMI на всех поддерживаемых GPU, а также оптимизации для BattleTech и Frostpunk. Бонусом идет также дополнительная оптимизация в связках SLI для Descenders, Frostpunk, Warhammer: Vermintide 2 и Far Cry 5.

Примечательно, что установщик этого драйвера удаляет распакованные файлы установки сразу же по завершению инсталляции. Ранее эта процедура осуществлялась вручную.

Разработчики получили поддержку Vulkan 1.1 API и DP-версию Nvidia RTX для DirectX 12. Кроме того, релиз исправляет ряд различных багов:

  • GeForce GTX 1080 Ti, Doom: игра крашилась из-за отката драйвера на OpenGL 1.1 при включенном HDR.
  • GeForce GTX 1080 Ti, Far Cry 5: игра крашилась через несколько минут геймплея.
  • NvfbcPluginWindow на время предотвращает отключение Windows после запуска игры Steam.
  • Firefox: при использовании браузера может возникнуть ошибка драйвера TDR.
  • GeForce GTX 1060, Rise of Tomb Rider: мерцания и артефакты возникают при открытии внутриигровых опций.
  • Nvidia Control Panel, SLI, Diablo III: с включенной вертикальной синхронизацией на SLI-системах игра фризилась после переключения окон Alt + Tab несколько раз.

В этом релизе также есть ряд заметных багов, которые надо учесть перед установкой драйвера:

  • При включенном режиме HDR воспроизведение видео на полный экран будет сопровождаться артефактами. Баг решается выключением и включением монитора.
  • В Far Cry 5 появляется зеленое мерцание при использовании HDR не в родном для монитора разрешении. Для обхода бага нажмите Alt + Tab, а затем вернитесь в игру или же сверните игру в окно, а затем разверните. Как вариант, используйте нативное разрешение.
  • G-Sync-совместимые экраны на Titan V отображают пустоту при переключении между различными частотами разогнанной памяти несколько раз.
  • SLI, GeForce GTX 780 Ti: нет видеосигнала при подключении экранов к DisplayPort и двум DVI.
  • GeForce Titan (Kepler): ОС не загружается после установки видеокарты на Threadripper-систему.
  • Pascal GPU, Gears of War 4: возникают голубые экраны смерти при попытке поиграть в эту игрушку.
  • GeForce GTX 1080 Ti, Warhammer Vermintide 2, DirectX 12: ошибки TDR могут возникнуть при изменении разрешения игры. Для обхода бага используйте DirectX 11.
  • Nvidia Control Panel: «горячие» клавиши Nvidia Surround не работают.
  • GeForce Experience, ShadowPlay: внутриигровой оверлей не включается, а ShadowPlay не работает. Эти функции требуют установки пакета Microsoft Media Foundation.

Nvidia также добавляет, что этот релиз не поддерживает ноутбуки Microsoft Surface Book. Их поддержка вернется в ближайшем будущем.

Скачать драйвер 397.31 WHQL можно из GeForce Experience или же на официальном сайте Nvidia. Полный список изменений доступен по ссылке.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (28)

    26.04.2018 в 16:15
    0
    Nokia Lumia 920

    "GeForce Experience, ShadowPlay: внутриигровой оверлей не включается, а ShadowPlay не работает. Эти функции требуют установки пакета Microsoft Media Foundation." - поподробнее бы об этом. Серьёзная заявка на игнор обновы, так-то.

    26.04.2018 в 16:46
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ничего не удаляет, так же вручную пришлось удалять.

    26.04.2018 в 19:22
    0
    Alcatel IDOL 4S

    Согласен. Тоже сам удалял.

    26.04.2018 в 17:29
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Когда я купил ноут, драйвер весил 210Мб. Потом вышел директ икс 12 и прочая лабуда, в папке валяется драйвер за 16 год размером 350Мб. Сейчас уже 471Мб в установщике. Что они туда засунули? Я ждал облегчения установщика в связи с отказом от старых чипов.
    Выбрал на сайте nvidia свою видеокарту, нашло этот новый драйвер. Видюха на архитектуре Fermi 600й серии. Глянул в список поддерживаемых видюх, все до 600й серии убрали. Неожиданно, думал и мою уберут. Скачиваю драйвер и... программой установки не найдено совместимого оборудувания ?.

    28.04.2018 в 21:42
    0
    Microsoft Lumia 550

    А ничего, что 600 серия это Kepler?

    28.04.2018 в 22:32
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Kepler на 600 серии десктопных видеокарт, в маломощных М версиях использовалась «доработанная» архитектура Fermi. Ну вроде как так, где-то читал.
    Ага, так и есть https://www.notebook-center.ru/news_3840.html GF108 у меня.

    29.04.2018 в 21:10
    0
    Microsoft Lumia 550

    Что-то в 600 серии зелёные вообще пользователей хорошенько так киданули. То офисной карте припаяли GDDR5 память и назвали её GTX650. А тут ещё оказывается толстенные чипы использовали для мобильных бюджеток.

    29.04.2018 в 21:54
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    У них регулярно так было, особенно в молодости компании. На 4пда статья как раз про это недавно была. С 970й тоже пользователей киданули, но там хоть отсудить у нвидии немного смогли. Сейчас вот своей программой GPP пытаются amd с рынка выдавить.

    26.04.2018 в 18:40
    +5
    Android

    15 лет назад, в университете, с преподавателем обсуждали отказ от 32 бит. Только начинает притворяться в жизнь.

    27.04.2018 в 10:28
    0
    Android

    Нах, в июне 2017 брал видео: Думал Джифорс 1060 6гб или радеон 480 8 Гб!!!? Взял радеон 480 асус стрикс 8гб...
    Тогда 1060 выигрывала по фпс почти во всех играх......думаю ладно....апрель 2018....1060 проигрывает по фпс почти во всех играх ( во всех ??), стратегия)))

    27.04.2018 в 12:33
    0
    Android

    Серьезно теперь проигрывает ?

    27.04.2018 в 14:41
    0
    Android

    Так точно)))
    Ну если брать что мощнее то джифорс 1070 8гб, ну зараза на 3000грн была дороже((((

    27.04.2018 в 16:46
    0
    Android

    Sapphire Radeon RX 580 NITRO+ 4GB отличная карта Мне с головой хватает! Просто уже не раз слышал что зеленые со временем сливают красным !
    Будто специально перед выпуском новой серии сливаю старые карты !!

    27.04.2018 в 18:09
    0
    Android

    Карта хороша, но 4гб маловато ( раньше была у меня 280 3гб, а когда поменял на 480 8гб то 20фпс прибавилось в играх), прошёл Call of Duty: WWII на ультра: кушала 7.2-7.6 Гб видюхи))) Йопта
    И + новые видеокарты будут на гдр6 и память будет не 8, а 16гб)))
    Ну просто нвидия оптимизон не делають для на капля б.я старее видеокарт...и тупо их топят...

    27.04.2018 в 18:48
    0
    Android

    В основном 4 гб пока хватает ну из тех что запускал. Была одна две которые на ультрах было сообщение при настройках типа не хватает. Ну там же еще кэш и оператива на это есть! Моник с фрисинк диапазон 40-75фпс. Настроил 45-75 и все на ультрах. Больше фпс не интересует. Посмотрим на сколько этой карты хватит. Там еще и настройки можно понижать. Вообщем объем памяти не самое важное в карте !

    27.04.2018 в 19:14
    0
    Android

    А во что играешь???....мало......потому что для меня 4гб и не туды и не сюди...)))

    27.04.2018 в 19:43
    0
    Android

    установлены World of Tanks, The Witcher 3 Wild Hunt, Assassin's Creed Origins, Deus Ex - Mankind Divided, Tom Clancy`s Ghost Recon Wildlands, Far Cry 5 Играю пока только в последнее . Только сейчас заметил что практически все от Юбисофт

    27.04.2018 в 14:41
    0
    Android

    Почему тишина про выход iTunes в MS Store?

    27.04.2018 в 14:46
    0
    HP Elite x3

    Охринеть, да?

    27.04.2018 в 14:52
    0
    iPhone

    А ты думал, в сказку попал?

    27.04.2018 в 15:18
    0
    HP Elite x3

    Но это же ппц, я вообще почти не пользуюсь word

    27.04.2018 в 15:28
    -1
    iPhone

    Майкрософту пофиг. Майкрософту нужны деньги и повод досрочно завершить поддержку мобильной винды

    27.04.2018 в 15:28
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это древний баг, переустановка ворда поможет.

    27.04.2018 в 15:58
    -2
    iPhone

    Где новость про появление iTunes в WinStore? ?
    Быстро пишите, а ну. Я жду эту новость уже целый год

    27.04.2018 в 17:08
    0
    HP Elite x3

    Только для ПК

    27.04.2018 в 17:09
    0
    iPhone

    Зачем он для мобилы нужен?))

    27.04.2018 в 17:10
    0
    HP Elite x3

    Блин ну ок