45

О важности резервного копирования

Кто-то научен собственным горьким опытом, а кто-то научился на ошибках других и знает, что важную информацию всегда надо бекапить в облако или на другие носители. История с Windows 10 October 2018 Update лишний раз подчеркнула необходимость иметь надежное средство для создания резервных копий как файлов, так и операционной системы. Хотя для многих будет достаточно какого-нибудь OneDrive для хранения важных документов, многим пользователям пригодится комплексное решение для бекапа не только файлов на диске, но и всей операционной системы или разделов накопителя целиком. С этой задачей отлично справится приложение EaseUS Todo Backup.

EaseUS Todo Backup предлагает большое количество различных функций, связанных с резервным копированием операционной системы, файлов на вашем ПК, электронной почты, жестких дисков и так далее. С его помощью можно создать резервную копию операционной системы (разумеется, потом успешно восстановить ее) и при этом защитить бекап паролем для более надежной защиты. Копию можно создать как на второй диск или раздел, так и выгрузить в облако. Кроме того, поддерживается клонирование и миграция операционной системы с одного диска на другой, а также бекап по расписанию. Последняя функция показалась нам особо полезной, поскольку не требует от пользователя никаких усилий. Вы просто указываете приложению, как часто надо делать бекап и оставляете его работать в фоне.

Ease US Todo Backup доступен в нескольких конфигурациях. Как и другие многофункциональные приложения, есть платные и бесплатные варианты. Бесплатная версия программы умеет делать бекапы и восстановлять данные, выгружать их в облако, клонировать диски и перемещать ОС, а также работать с резервными копиями разделов или файлов. Домашняя версия оснащена функциями переноса системы на другой ПК, уведомлениями на электронную почту и резервным копированием почты. Также есть возможность делать резервную копию в зависимости от события. К примеру, при старте системы или подключении USB-носителя.
Приложение порадовало простотой и понятностью своего интерфейса (есть поддержка экранов с высоким DPI), большим количеством различных сценариев копирования и множеством опций для них. Производительность тоже не подкачала, но этот пункт будет сильно зависеть от мощности вашего ПК и объема накопителя. Но даже параметр производительности можно настроить. Можно указать, сколько ресурсов будет отдаваться на задачу, а также степень сжатия резервной копии. Из очевидных минусов можно отметить разве что отсутствие поддержки русского языка.

Как уже было сказано выше, вы можете пользоваться Ease US Todo Backup совершенно бесплатно, используя при этом основной набор функций приложения. Домашняя версия приложения имеет триальный период, поэтому у вас будет возможность ознакомиться с расширенными возможностями Ease US Todo Backup. Если приложение вам понравится, можете приобрести его с помощью нашего промо-кода по ссылке со скидкой в 50% за 1 038 рублей.

Решать вам, стоит ли безопасное хранение ваших данных и операционной системы одной тысячи рублей.

НравитсяНе нравится
-1
Loading ... Loading ...

Комментарии (45)

    25.02.2019 в 10:49
    0
    Android

    Никогда не пользовался подобным софтом! Тем более сейчас, система устойчива и самодостаточна ! Нет необходимости тратить ресурсы на резервные копии ! Да и каждые пол года новая система ставится сама ! Важность резервного копирования, стремится к нулю !

    25.02.2019 в 14:16
    +1
    Android

    Ты не совсем прав. Любой носитель информации может отказать внезапно, и никто тебе, к примеру, твои ценные фото не вернёт. Другое дело, что раз в полгода их сохранять в OneDrive - пожалуй, самое простое и удобное решение

    25.02.2019 в 23:22
    0
    Android

    На счет фото согласен. Но они давно уже в облаках хранятся. Для надежности даже в двух разных. А больше и нет ценной инфы. Сейчас весь контент через Итернет потребляется. Когда еще не было облаков. По невнимательности вовремя установки системы. Форматнул раздел с фото и всеми личными файлами. Жалко было, но не смертельно. Сейчас вспомнил и пофиг.

    25.02.2019 в 15:15
    +2
    Android

    +1
    Тем более, что все необходимые функции для бэкапа и восстановления уже есть в винде. И работают они просто отлично! ?
    Очередная мусорная прога не нужная даром. ?
    ЗЫ: ждём рекламу особенного дефрагментатора со скидочкой!

    25.02.2019 в 20:36
    +1
    Nokia Lumia 735

    Люди делятся на два типа: те, кто делает бэкапы, и те, кто УЖЕ делает бэкапы. :)
    Судя по всему, через некоторое время вы войдете во вторую категорию людей)
    Если серьезно, то устойчивость баганутых после релиза больших обновлений Windows 10 под большим вопросом. Как и устойчивость ваших данных непосредственно во время установки этих обновлений, когда всплывает куча проблем. Бэкапы были нужны, нужны и будут нужны еще ближайшие лет 10 так точно.

    25.02.2019 в 21:24
    0
    Android

    Бэкапы нужны будут всегда. Не только из-за софтовых проблем. Устройство может поломаться, потеряться. Поэтому раз файлы важны, то их нужно, как паспорт, у сердца носить.

    25.02.2019 в 23:12
    +1
    Android

    Врятли, пользуюсь Пк 20 лет. За это время не сделал не одной копии. Смысл для обычного пользователя. Фото в облаке, больше нет важных данных на ПК. Кому действительно важны данные. Тот использует рейд массивы. И еще пару копий на разных носителях для надёжности! Но это не про домашнего пользователя.

    25.02.2019 в 10:58
    0
    Android

    Бэкапы это святое. У меня дома на Акронисе бэкап из цепочки в 3 инкрементальных копии на ПК настроен. Каждый понедельник комп просыпается в 3 часа ночи, акронис бэкапит и засыпает. +В облако к касперскому важные папки копируются.
    Один раз спасло, когда системный диск вылетел. Просто без паники сходил в магазин, купил жесткий диск, вставил и восстановил Акронисом систему за полчаса.
    Когда нет бэкапа это потерянные данные; установка заново системы и софта настройка; потеря времени. Нафиг надо.

    25.02.2019 в 11:02
    0
    Android

    Не стоит из под системы делать образ системы. Лучше из под загрузочной ОС, тот же акронис имеет образ загрузочный. Можно посектарно сделать точную копию всего диска и разделов и скрытых разделов чего из под системы не сделаешь.

    25.02.2019 в 11:07
    0
    Android

    Ну так делает из-под системы. Мне принципиально важно, чтобы делал это через планировщик. +отчет о выполнении отправляет на почту. И я всегда в курсе как идет копирование. Акронис через теневые копии копирует.

    25.02.2019 в 13:39
    0
    Android

    А потом вы замучаете одну и ту же область жёсткого диска под резервную копию и она сыпаться начнет, очень удобно)))

    25.02.2019 в 14:17
    0
    Android

    Ничего ему не будет, это не SSD

    25.02.2019 в 11:04
    0
    Android

    А насчет Ease US Todo Backup, с таким решением фалы можно бекапить, а вот систему я бы побоялся) но нужно тестировать. Как я выше и написал, делать образ системы из под системы - кайне странное решение).

    25.02.2019 в 11:10
    0
    Android

    Так если технология позволяет, то почему бы и нет? Сервера же бэкапятся на горячую и их не останавливают, чтобы загрузиться с загрузочного livecd и сделать бэкап. Вот это было бы действительно странно.

    25.02.2019 в 11:10
    0
    Android

    Я не спорю что это работает, но это лично ми убеждения и опыт, не более. Любое решение имеет место на жизнь)
    Я видимо еще тот олдскульщик. А акронис из под винды МBR копирует? Скрытый раздел "зарегистрировано системой."
    Можно этот образ развернуть на другой машине? он заработает?

    25.02.2019 в 11:17
    0
    Android

    Да копирует MBR и раздел зарегистрированный системой. На другой машине в принципе можно развернуть.
    Только возможно понадобится Acronis Universal Restore, чтобы добавить в систему драйверы под сокет, если машины будут принципиально различаться. Это я про проблему синего экрана. Семерка более капризна к смене железа, 10-ка более толерантна в этом отношении.

    25.02.2019 в 11:22
    0
    Android

    Это я знаю, сам так часто делаю, но не из под системы. Да и мне удобнее, взял машину, воткнул флешку, сразу прибил диск и развернул образ - 10 минут и готово). Подкинул интернет, докачал драйвера и готово). Чем включать новый ПК ждать пока система развернется, устанавливать акронис и разворачивать копию. Видимо старые привычки берут верх) Тут скорее от задач зависит

    25.02.2019 в 11:26
    0
    Android

    Это на работе так ПК заливаете?

    25.02.2019 в 11:31
    0
    Android

    Ну там инетресная задача, на компах шел подменен, у юзера запускается только 2 приложения и всё, политики и т.д. Короче если с нуля настраивать можно на сутки зависнуть. А так у меня 3-4 типовых образа лежит. Новую рабочую станцию ввожу в работу за, максимум, час.

    25.02.2019 в 12:35
    0
    Android

    Понятно. Если нет WSUS, то всё классно. Если есть WSUS, то будут проблемы с обновлениями. WSUS будет считать, что на одну машину обновления раздал, а на другую идентичную уже не раздаст. Я бы сначала через sysprep бы пропускал заготовки с ОС, чтобы обезличить машину, потом выключал бы машину, далее бы грузился бы с загрузочного диска акрониса и делал бы уже образ.

    25.02.2019 в 13:06
    0
    Android

    Фишка в том, что они не в домене и скорее всего никогда больше не увидят интернет и обновления. Ну разве, что я приеду на объект и в ручную обновлю. Хотя смысла нет. Там немного эксклюзивная и нетипичная задача. Закрыто все, что можно.

    25.02.2019 в 13:43
    0
    Android

    Видимо военпром какой или другого рода секретности?)

    25.02.2019 в 14:40
    0
    Android

    Секретного особо ничего) АРМ оператора системы видеонаблюдения. как показала практика, такой подход практически вечный) Нет необходимости каждую неделю ездить и исправлять косяки оператора которому ночью было скучно)))) Все что не запрещено - то разрешено) по этому нужно закрывать все)

    25.02.2019 в 17:39
    0
    Android

    Вашу работу я помню (приблизительно) я о заведении, куда ставилось, подумал:3

    25.02.2019 в 17:40
    0
    Android

    Да там есть разные варианты)

    25.02.2019 в 11:12
    0
    Android

    Да и в серверных решениях немного по другому все устроено. Явно не этой утилитой и не акронисом

    25.02.2019 в 11:25
    0
    Android

    У Акрониса есть корпоративные решения. Домашняя версия того же акрониса просто не встанет на серверную ОС. Acronis True Image Enterprise Server. С консолью управления, где указываешь списком машины, которые бэкапить. Откуда и куда.Есть symantec backup exec с тем же функционалом. Есть Windows Server Backup. Тут на вкус и цвет- кому и что нравится.

    25.02.2019 в 11:40
    0
    Android

    Для серверов я бы смотрел в сторону виртуализации и veeam backup (там и бесплатная версия есть) есть много решений). "тут на вкус и цвет- кому и что нравится. " - согласен)
    Приятно говорить с умным человеком) всегда можно, что то новое узнать!

    25.02.2019 в 11:44
    0
    Android

    В серверных решениях просто есть централизованная консоль на сервере и агент, который ставится на целевую машину, которую бэкапим. А остальном всё так же. Бэкап на горячую в хранилище.

    25.02.2019 в 11:46
    0
    Android

    Да я в целом понимаю как это работает)
    Интересно было бы статистику получить. Как часто пользуются серверной версией акрониса, я если честно ни разу не слышал)

    25.02.2019 в 20:38
    0
    Nokia Lumia 735

    Вроде бы, тот же Acronis делает бэкап не из-под системы. В системе срабатывает планировщик Acronis, все настраивается, после чего - перезагрузка и бэкап незагруженной системы. По крайней мере раньше так работало. Возможно, и у этой программы такой принцип.

    25.02.2019 в 23:03
    0
    Android

    Все может быть, акронис никогда так не работал. (хотя могу ошибаться) может уже памяти подводит. Всегда была два варианта из под системы или загрузочный диск.

    26.02.2019 в 10:46
    0
    Nokia Lumia 735

    Я в прошлом году юзал, последняя на тот момент версия так работала.

    26.02.2019 в 13:35
    0
    Android

    Все может быть, но все равно это почти из под системы. Не суть. Я все же за загрузку с другого носителя)

    26.02.2019 в 20:30
    0
    Android

    Я не знаю, что ты там юзал в прошлом году, специально проверил acronis true image 2017 резервное копирование из под винды идёт. Уверен и другие версии так же себя ведут. Может был не acronis true image? А что то другое?

    28.02.2019 в 20:40
    0
    Nokia Lumia 735

    А ты системный диск пробуешь забэкапить?
    У меня именно при бэкапе системного диска перезагружалось все и работало не из-под системы.
    Вроде, был True Image.

    28.02.2019 в 21:10
    0
    Android

    Ну конечно системный)))

    25.02.2019 в 12:24
    0
    Android

    Оффтоп: может кто подскажет, где можно хранить фото и видео в довольно большом объеме? Раньше Flickr пользовался, но они ограничили хранение 1000 фото. Есто что-то аналогичное?

    25.02.2019 в 12:46
    0
    Android

    Google фото для фото и видео дает неограниченное пространство для бэкапа в режиме "высокое качество". Для медиа в исходном размере тратится пространство.
    Из справки:
    "Можно хранить неограниченное количество файлов.Фотографии сжимаются для экономии места. Если разрешение фото превышает 16 Мпикс., оно будет уменьшено до этого значения.Этого достаточно, чтобы напечатать фото размером 61x40,6 см.Если разрешение видео превышает 1080p, оно будет уменьшено до этого значения. Если разрешение видео не превышает 1080p, сохраненный файл по качеству не будет уступать оригиналу. Может быть утеряна некоторая информация, например субтитры."
    Есть приложение для ПК и телефона. Сам давно пользую.
    Недавно Яндекс Диск начал такую услугу предоставлять с бесконечным хранилищем для медиа. С телефона у меня и туда и туда бэкапится через вайфай.

    25.02.2019 в 23:35
    0
    Android

    Есть мыло на 1т. , могу дать в аренду ) шутка. Помню какое-то китайское облако давали 365т. Бесплатно

    25.02.2019 в 12:59
    -9
    Android

    Вот что я и говорю. Всегда делайте бэкапы. А то приходят ко мне лошки и начинают: "Пожаров, переустанови Винду, и чтобы файлы все сохранились". Я им специально всё удаляю. Наказываю. Так как если они не задумались о сохранности файлов, значит они им не нужны. Если ЖД умрёт, если устройство украдут, если вирусная аттака... Всегда всё важное храню с собой. И опять же стоит понимать, что надо резервировать. Это не картинки с Одноклассников, которые можно заново скачать, не установщики программ, которых валом в Интернете и музыка, которой точно также в Сети много, причём в неограниченном количестве. Резервировать стоит лишь то, что восстановить в случае утери невозможно.
    Какие же очевидные вещи, а приходится по 100 раз разъяснять!

    26.02.2019 в 20:44
    +3
    Android

    После таких потом приходят ко мне, я им нормально делаю, с резервной копией на скрытом диске и другие хитрости. нормально настраиваю хранилище личных данных и т.д.. после этого ремонт системы после сбоя занимает 10 минут. Друзья довольны и говорят: может пойти первому руки сломать? Вот реально не понимаю такого подхода, нужно или быть полным идиотом чтоб такое делать, а лучше таким как ты вообще не делать ничего. Сделал бы мне кто-то подобное точно руки сломал.

    26.02.2019 в 12:25
    +3
    Android

    "Я им специально всё удаляю. Наказываю."
    А потом наказывают уже тебя?)

    26.02.2019 в 23:36
    +1
    Android

    Похоже парень, злобный вредитель ? Денег не беру, но всё удалю чтобы больше не просили...