0

Обновление Windows «ломает» видеодрайвер AMD. Как это исправить?

После очередного апдейта Windows 11 владельцы видеокарт AMD столкнулись с досадным багом: ОС самостоятельно меняет версию драйвера GPU, одновременно «убивая» фирменный софт. В компании рассказали, почему это происходит, и как исправить программную неполадку.

Microsoft Windows 11

Одними из первых проблему обнаружили пользователи Reddit. После обновления операционной системы приложение AMD Software Adrenalin Edition перестало запускаться, демонстрируя сообщение об ошибке.

«Центр обновления Windows автоматически заменил ваш графический драйвер AMD. Запущенная вами версия программного обеспечения AMD несовместима с установленным в данный момент графическим драйвером», — сказано в системном сообщении.

Представители AMD пояснили, что причиной возникновения ошибки стала установка драйвера универсальной платформы Windows (UWP) из «Центра обновлений», конфликтующая с фирменным ПО.

Microsoft Windows 11

В качестве решения проблемы вендор рекомендует переустановить программный пакет Adrenalin. Чтобы неполадка не возникала вновь, необходимо открыть настройку «Изменение параметров установки устройства» (её можно быстро запустить в меню поиска) и выбрать пункт «Нет». В Windows 11 Pro или Enterprise также можно запретить замену драйверов через изменение соответствующей групповой политики.

В Windows 11 Home тоже можно отключить замену драйверов. Для этого нужно запустить редактор реестра, перейти в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/Windows/CurrentVersion/DriverSearching и дважды щёлкнуть на параметре SearchOrderConfig, а затем изменить его значение с 1 на 0 и перезагрузить ПК.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.