0

Парламент ЕС готовит закон, который обяжет компании с генеративным ИИ раскрывать информацию для обучения систем – даже защищённую авторским правом

Члены Европейского парламента (MEP) обсуждают новый законопроект, согласно которому все компании с системами генеративного ИИ будут обязаны предоставить всю информацию, в том числе защищённые авторским правом материалы, используемые для обучения их моделей.

 Источник изображения: freepik

Источник изображения: freepik

Ещё в феврале генеративный ИИ не фигурировал в планах законодателей ЕС по регулированию технологий искусственного интеллекта, таких как ChatGPT. Однако к середине апреля члены MEP попытались обновить эти правила, чтобы не отставать от общественного интереса к генеративному ИИ, который вызвал трепет и тревогу с тех пор, как OpenAI представила ChatGPT шесть месяцев назад.

17 апреля дюжина депутатов Европарламента, участвовавших в разработке законопроекта, подписала открытое письмо, в котором призвала мировых лидеров провести саммит, чтобы найти способы контролировать разработку передового ИИ. Однако в тот же день двое из них — Драгос Тудораче (Dragos Tudorache) и Брандо Бенифеи (Brando Benifei) предложили изменения, которые заставят компании с системами генеративного ИИ раскрывать любые защищённые авторским правом материалы, используемые для обучения их моделей. По словам источников, это предложение получило межпартийную поддержку.

Комитет проголосует за новый законопроект 11 мая и в случае успеха перейдёт к следующему этапу переговоров – трилогу, где страны ЕС обсудят содержание с Европейской комиссией и парламентом.

В соответствии с новыми предложениями, нацеленными на большие языковые модели, такие компании, как OpenAI, должны будут раскрывать любые защищённые авторским правом материалы, используемые для обучения их систем: книги, фотографии, видео и многое другое.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.