257

Почему Microsoft не отказывается от Windows Phone

Каждый квартал, когда в Интернете появляются сведения о рыночной доле Windows Phone, iOS и Android, мобильных операционных систем от трех корпораций-гигантов, мы уже привыкли к тому, что Windows Phone фигурирует наряду с крайне маленькими цифрами и глядя на не совсем положительную статистику, многие считают, что Microsoft должны уже наконец прекратить свои попытки что-то изменить и выкинуть белый флаг. Аргументируется это низкой долей операционной системы, небольшим количеством приложений в магазине (на самом ли деле почти 400 000 приложений являются "небольшим количеством"?) и даже тем, что сам CEO Microsoft, Сатья Наделла, является далеко не самым яростным поклонником Windows Phone. К примеру, он был далеко не "за" покупку мобильного подразделения Nokia и даже выступал против этого решения. Так может и правда надо отказаться от Windows Phone? Хотят этого злые языки или не хотят, такое событие не случится.

Давайте посмотрим на возможный сценарий исхода событий. Предположим, Microsoft прислушались к мнению различных "аналитиков" (да-да, Эльдар Муртазин, это о вас) и перестали разрабатывать Windows Phone. Дальнейшие события могут развиваться по трем сценариям:

  1. Microsoft прекращает выпуск смартфонов полностью. Все, больше никаких смартфонов Microsoft.
  2. Microsoft переходит на AOSP и выпускает свою собственную версию прошивки (с живыми плитками, почему нет).
  3. Microsoft начинает продавать свои смартфоны на обычном Android.

Если Microsoft продаст подразделение Microsoft Mobile, закроет мобильную Windows и просто сосредоточится на разработке десктопной ОС для производителей, что изменится в конечном итоге? Microsoft будет наблюдать небольшие изменения в прибыльности в позитивную сторону и сможет потратить эти деньги на разработку своих приложений под iOS и Android. Но каких-то эпических позитивных изменений мы не увидим. Для большинства пользователей Microsoft и их сервисов на iOS и Android это будет означать еще лучший пользовательский опыт в приложениях и улучшенные разработки софта. Это превратит Microsoft из "софтодела и производителя" снова в поставщика программного обеспечения.

С другой стороны, такой исход событий сыграет также и негативную роль на Microsoft. Apple и Google хоть и относятся положительно к софту Microsoft в своих магазинах, по мере усиления позиций последнего, могут саботировать сервисы и приложения Microsoft, чем избавят корпорацию своего влияния на iOS/Android. Детище Сатьи Наделлы также не сможет предоставлять полноценных решений для бизнеса и предприятий (телефоны, планшеты, ПК), где в последнее время, у них дела идут довольно-таки неплохо.

Если Microsoft начнет уж совсем радикально менять свою мобильную политику и решит перейти на AOSP, им придется по сути заново создавать свое подобие операционной системы. Плоды подобного плана мы отчетливо наблюдаем на примере Amazon. Они владеют своей версией Android, с крайне небольшим набором приложений по сравнению с Google Play. Выпуск Microsoft AOSP-системы заставит корпорацию далее конкурировать с Android и Google, которые будут начинять свою систему новыми возможностями. А эти возможности с каждой новой версией зеленого ведерка все туже и туже погружаются в сервисы Google Play. В конечном итоге, пользователям придется выбирать между "настоящим Android" и какой-то поделкой от Microsoft.

Наконец, простые продажи Lumia на обычном Android (как Nokia N1), начиненные сервисами Microsoft, заставят компанию конкурировать с такими гигантами как Samsung, где у первых не будет ни шанса. Ни в смартфонах, ни в сервисах. Пусть решения от Microsoft местами лучше, аналоги от Google интегрированы с Android на системном уровне, что в любом случае лучше. К примеру, пользователи Windows Phone куда чаще пользуются облаком OneDrive, а не какими-то Box, Google Drive или другими, сторонними решениями. Такой вариант практически ничем не отличается от отказа от продаж смартфонов вообще. Толку с него будет практически никакого.

Джо Бельфиоре на конференции BUILD 2014. Сан-Франциско, США. 2 апреля он представил Windows Phone 8.1 и голосовой ассистент Cortana.

Несмотря на то, что Windows Phone сейчас не может похвастать и 10% от рыночной доли, продолжение разработки своей мобильной операционной ОС дает компании множество выгод с минимальными затратами.

  1. Корпорация зарабатывает столько, что может содержать десятки убыточных ОС и при этом еще тратить деньги на покупку различных сервисов и приложений. Ведь Microsoft - это компания, у которой десятки различных подразделений и продуктов, которые очень успешны и приносят обильную прибыль.
  2. Это выгодно стратегически в конкуренции с Google и Apple.
  3. Компания может предлагать свои полноценные решения для корпоративного сегмента.
  4. Windows Phone после обновления до Windows 10 будет тесно интегрирован с Windows 10 на ПК и Xbox, что создаст полноценную экосистему и связку устройств. Это, в свою очередь, будет удерживать пользователя от перехода на другие операционные системы.
  5. Windows Phone поможет компании подготовиться к будущему, где смартфоны и планшеты будут иметь высший приоритет по сравнению с ПК, чья эра пусть не затихает, но потихоньку выходит из фокуса.

Да, может быть, что Microsoft многое делает не так, как пользователям хотелось бы. Но компания попросту не может отказаться от того, что они так тяжело делали 5 лет. Windows Phone напоминает громадный танкер, который с трудом удалось разогнать. Пусть не так быстро как аналоги, но он уже плывет и остановить его просто-так не получится. Подумайте о потраченных деньгах на разработку ОС, на покупку Nokia, на исследования, на проектировку новых смартфонов, на усилия, приложенные для привлечения разработчиков к платформе, на маркетинг и так далее. Прекратить все это будет большой и глупой ошибкой. Microsoft многого добились и многого им еще предстоит добиться. Прелесть этой корпорации в том, что она легко может компенсировать себе любые убытки или потери. Все это в совокупности дает нам веру в то, что Windows Phone или просто Windows, не уйдет из рынка, что бы не говорили аналитики и какой "вендцекапец" не пророчили.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

16.03.2015 в 19:12
+13
Nokia Lumia 1320

Водянистая статья....

16.03.2015 в 19:18
+12
Nokia Lumia 720

Новость ради новости. Microsoft гиганты. Они не будут ни от чего отказываться. Они сделают эту систему вкусной для потребителя. Microsoft - это ОС Windows и если просто подумать что такое ОС Windows в мире, то несложно представить что может сделать эта компания в плане система хоть на тамогочу. Им не надо изобретать велосипед. Они просто медленно, но верно идут к экосистеме и осталось меньше года. В итоге вырастет и доля на рынке и количестве приложений.

Комментарии (257)

    17.03.2015 в 21:58
    0
    Nokia Lumia 920

    вот вы демагогию устроили то :facepalm:

    19.03.2015 в 21:13
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Спор ни о чём, а что кроме флешек в юсб ничего не втыкают? Для меня мак бук, никогда привлекательным не был и не будет. У меня другие задачи. Каждый раз когда беру устройства от эпл, не понимаю их привлекательности.

Вы должны быть для написания комментариев.