4

Подробнее о фитнес-трекере Xbox Joule

Xbox Joule

Еще до рождения первого поколения браслета Band небольшая группа разработчиков внутри Microsoft готовила фитнес-трекер Joule под брендом Xbox. Как и Band, Joule должен был занять нишу фитнес-устройств и в паре с Microsoft Kinect отслеживать упражнения и активность игроков во время игр с Kinect. Коллекционеры прототипов Microsoft с Windows Central смогли раздобыть один ранний образец Xbox Joule и рассказать подробнее об этом устройстве.

Читайте также: В сети появился обзор Microsoft Band 3.

Xbox Joule проектировался таким образом, чтобы пользователь мог сменить ремешок простым вытаскиванием капсулы. Чем-то напоминает фитнес-треккеры Xiaomi Mi Band с похожей конструкцией. Капсула размером 2.25 дюйма в диагональ располагала полуторадюймовым экраном, серебряным задником с датчиком пульса и контактной площадкой для зарядки, а также большой зеленой кнопкой питания сбоку. Экран, разумеется, сенсорный. Его качество не поражает воображение – даже на фотографиях видно ужасный черный цвет и огромные пиксели (это вам не отличный OLED-экран Band / Band 2). Cама же капсула смотрится весьма дешево и не слишком элегантно. Да, в 2013 году еще не все знали, каким должен быть красивый фитнес-треккер. Справедливости ради стоит лишь отметить, что перед нами прототип, поэтому конечный продукт мог получится куда более привлекательным.

Xbox Joule 1

Microsoft планировала также сделать специальную подставку, на которой фитнес-треккер должен был заряжаться. Хотя реальных изображений док-станции нет, о ее внешнем виде можно сложить впечатление судя по патентам Microsoft. Обратите внимание, что патенты и прототип похожи как две капли воды.

Xbox Joule Patent 1

Этот патент описывает механизм крепления капсулы внутри браслета, а также док-станцию для зарядки. Также на изображениях видно приблизительный внешний вид интерфейсов Xbox Joule.

Xbox Joule Proto

Капсула со всех четырех сторон + приблизительная схема расположения компонентов внутри.

Что касается возможностей Xbox Joule, то тут браслету тоже нечем похвастать. По крайней мере в прототипе. Софтверная часть заявлена в виде альфа-версии, поэтому набор функций весьма примитивный. Дизайн интерфейса оформлен в виде квадратиков-плиток со статичными иконками, которые можно пролистывать свайпами.

На борту лишь три приложения: Workout, Free Play и Настройки. Первое должно было отвечать за задания и цели в Kinect-играх, но в прототипе это приложение толком ничего не работает. Free Play занималось отслеживанием активности пользователя вне консоли. Иными словами, в этом приложении собиралась информация с ваших прогулок, пробежек и так далее. Все также указывает на то, что Joule должен был подключаться к телефону по Bluetooth, так что разработчики должны были готовить и мобильное приложение.

Xbox Joule 3

Сам интерфейс построен по принципу свайпов. Пролистывание вниз открывает контекстное меню (пауза или завершение занятий во Free Play, к примеру), а пролистывание вниз вне приложения открывает время, дату и заряд батареи. Внутри же настроек ничего кроме яркости и сведений о системе нет. Весьма ожидаемо, учитывая состояние устройства.

Xbox Joule 4

Joule даже близко не дожил до своего релиза в отличие от других продуктов Microsoft, вроде того же Surface Mini, который отменили буквально за пару дней до анонса. Скорее всего, Microsoft не смогла выбрать правильную целевую аудиторию, а провал Kinect навел разработчиков на мысль, что Joule тоже не зайдет пользователям.

Xbox Joule Proto 3

Рендер Xbox Joule.

В конечном итоге команду Joule перевели на создание продукта, известного как Microsoft Band. В этот раз им удалось создать замечательный продукт, увидевший свет в 2014 году. В нем же были все функции Joule, за исключением только связи с почившим сенсором Kinect. В 2016 году Band постигла такая же судьба и проект закрыли.

Источник: Windows Central | PROTO Beta Test.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (4)

    01.02.2018 в 18:49
    0
    Android

    Это победная публикация! В избранном - 0, комментариев - 0.

    01.02.2018 в 19:39
    0
    Android

    Падаете(

    01.02.2018 в 20:31
    0
    Android

    Просто видимо тема не интересная.

    01.03.2018 в 12:20
    0
    Android

    Некому было её комментировать тогда ?

Вы должны быть для написания комментариев.