1

Покупайте Word: Microsoft начала удалять WordPad из Windows 11

Microsoft объявила о прекращении поддержки поставлявшегося c Windows текстового редактора WordPad ещё в сентябре прошлого года. С тех пор WordPad не получал обновлений, а в предварительной версии Windows 11 Build 26040 его и вовсе убрали. Скоро он исчезнет и из стальных сборок ОС.

 Источник изображения: Clint Patterson / unsplash.com

Источник изображения: Clint Patterson / unsplash.com

Согласно заявлению Microsoft, WordPad удалят из всех поддерживаемых редакций Windows, начиная с Windows Server 2025 и выходящей во второй половине года Windows 11 версии 24H2. Из Windows исчезнут файлы wordpad.exe, wordpadfilter.dll и write.exe.

Это важно, поскольку с удалением WordPad операционные системы Microsoft лишатся встроенного инструмента для открытия .rtf и .doc-файлов. Чтобы исправить это досадное недоразумение, компания предлагает приобрести Microsoft Word или ограничиться использованием обычных текстовых документов, открываемых активно развиваемым в последнее время «Блокнотом».

WordPad впервые появился в Windows 95 и заменил использовавшийся ранее Write. Microsoft развивала программу, добавляя в неё новые функции вроде поддержки Юникода в Windows XP, формата .doc в Windows Vista и ленточного интерфейса в Windows 7.

В грядущих обновлениях Windows 11 компания откажется от Microsoft Support Diagnostic Tool, поддержки протоколов TLS 1.0 и TLS 1.1, а также VBScript.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    03.04.2024 в 22:13
    0
    Samsung Ativ S

    За всю свою жизнь я им так не разу и не пользовался.

Вы должны быть для написания комментариев.