466

Половина существующих Windows Phone-смартфонов будет обновлена до Windows 10

Adduplex опубликовало очередную статистику Windows Phone (Windows 10 Mobile) за уходящий месяц март 2016 года. Тренды прошлых месяцев сохраняются, за исключением увеличения количества смартфонов, работающих на Windows 10 Mobile. Также издание отдельно отметило перспективы обновления существующих устройств до Windows 10 Mobile, официальная рассылка которой началась несколько дней назад.

1. Самые популярные смартфоны.

В марте самый большой рост был зафиксирован за Microsoft Lumia 640. Доля этого смартфона выросла на 0.9%, что обеспечило четвертое место в списке, обогнав Nokia Lumia 635. Lumia 520 уже практически потерял первое место. Доля самого популярного бюджетного смартфона снизилась на 0.5% и теперь составляет 12.1%. На втором месте Lumia 535 с 12.0%. Можно смело предположить, что это последний месяц долгого лидирования Lumia 520 среди Windows Phone-смартфонов.

  1. Nokia Lumia 520 - 12.1%
  2. Microsoft Lumia 535 - 12.0%
  3. Nokia Lumia 630 - 8.8%
  4. Microsoft Lumia 640 - 7.3%
  5. Nokia Lumia 635 - 6.7

2. Производители.

Спустя несколько месяцев относительного снижения, тандем Nokia / Microsoft снова вырос на 0.34%. BLU тоже поднялся на 0.01%, а все остальные производители потеряли часть процентов. HTC -0.18%, Samsung -0.06%, Huawei -0.04% и "другие" -0.07%.

  1. Nokia-Microsoft - 97.27%
  2. HTC - 1.05%
  3. Samsung 0.52%
  4. Huawei - 0.26%
  5. BLU - 0.24
  6. Остальные - 0.72%

3. Версии операционных систем.

В марте 2016 года Windows 10 Mobile увеличила свою аудиторию. Причиной этому стало официальное распространение обновления для подавляющего большинства актуальных смартфонов. Windows 10 Mobile теперь вторая по популярности операционная система среди плиточных ОС. Рост составил 2.4%. Windows Phone 7.X опустилась на 0.6%, как и Windows Phone 8.1. Снижение Windows Phone 8.0 составило 1.1%.

  1. Windows Phone 8.1 - 81.1%
  2. Windows 10 Mobile - 7.7%
  3. Windows Phone 8.0 - 7.4%
  4. Windows Phone 7.X - 3.9%

4. Возможность обновиться до Windows 10 Mobile.

Здесь есть несколько важных моментов. Первый: 15.2% совместимых Windows Phone-смартфонов уже обновлены до Windows 10 Mobile. Для разработчиков это значит рост потенциала универсальных UWP-приложений, написанных под Windows 10 и Windows 10 Mobile. Второй: среди всего рынка Windows Phone-смартфонов 50.4% смогут обновиться до Windows 10 Mobile. 49.6% не имеют возможности установки официального обновления.

На самом деле картина не настолько негативная, как может показаться сначала. Взглянув на рынок Android, мы можем увидеть, что доля актуальной версии Android 6.0 составляет абсолютно никчемные 2.3% (а уже для разработчиков доступен Android N). Lollipop или Android 5, выпущенный во второй половине 2014 года (уже полтора года!), занимает 36% рынка. 34% за Android KitKat из далекого 2013 года.

С другой стороны есть Apple, где 79% активных устройств уже на iOS 9.

Выводы? Windows Phone далее сохраняет баланс между Android и iOS, предоставляя подавляющему большинству пользователей возможность относительно легко обновиться до актуальной версии операционной системы, но при этом немного не дотягивает к идеальной системе обновлений Apple. Конечно, вряд ли эта информация порадует, если у вас на руках неподдерживаемое устройство. Если вам очень уж хочется установить себе Windows 10 Mobile, вам надо воспользоваться программой Windows Insider. Благо, она еще позволяет установить тестируемые обновления из ветки 10586 на устройства с процессором Snapdragon S4 или 512 Мб оперативной памяти.

Как считаете, дорогие читатели, стакан наполовину пуст или наполовину полон? Плохо или хорошо? Расскажите свое видение ситуации в комментариях.

Источник: AdDuplex

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

24.03.2016 в 10:51
+18
Android

Теперь мы знаем, wp-seven оптимисты, везде пишут "Половина не будет обновлена", а у нас "Половина будет обновлена")

24.03.2016 в 11:05
+15
Nokia Lumia 625

Андроид сразу говорит покупаешь, и все оф обновы может и не быть, но ты можешь поставить кастомную прошиву.
А майки говорят ждите ждитеждитеждитеждитеждитеждитеждитеждитеждитеждитеждитеждите болт вам. Не очень то лояльно

24.03.2016 в 11:52
+12
Nokia Lumia 930

Вообще все плавно и стабильно.обновили даже фотографии,что для меня бесценно)) теперь отображаеться все хорошо.осталось только переключение треков,и все)) работает шустро и я #доволен10☺ наконец то дождался нормальной работы.

Комментарии (466)

    24.03.2016 в 14:35
    0
    Android

    На половину полон ☺

    24.03.2016 в 14:58
    0
    1
    Nokia Lumia 930

    Вот что я думаю , чтобы система не рухнула, нужно сделать так чтобы 8 поддерживала магазин из 10 и наоборот

    24.03.2016 в 15:17
    0
    vvl
    Android

    Ещё один. Для этого нужно "просто" переписать половину потрохов WP8. Это будет уже совершенно другая система. А W10M и так поддерживает большинство приложений написанных для WP8/8.1 и они доступны в магазине W10.

    24.03.2016 в 15:19
    0
    1
    Nokia Lumia 930

    Да? Я че то тут не найду игру от 8 называется money valley, вот она совместимость блин

    24.03.2016 в 15:29
    0
    vvl
    Android

    Может "Monument Valley"? А то "money valley" я в магазине на Windows Phone 8 найти не могу. Monument Valley доступна для мобильных устройств: https://www.microsoft.com/en-us/store/apps/monument-valley/9nblggh3z8pq
    Или Вы хотели приложения из WP8.x в Windows 10 Home/Pro? Ну так это вообще отдельный вопрос. Да - это было бы неплохо для текущих пользователей, но негативно бы сказалось на миграции приложений на UWP.

    24.03.2016 в 15:31
    0
    1
    Nokia Lumia 930

    Именно недоступна эта игрушка в которой ты мне сказал, обратной совместимости нету

    24.03.2016 в 15:44
    0
    vvl
    Android

    ОК, мы с Вами вместе нашли приложение, которое не входит в большинство. И, уверен, Microsoft не просто так пошли на отказ от совместимости - значит это приложение использует какие-то особенности, которые оказывают существенное негативное влияние на работу Windows 10 Mobile. Такие ситуации возникают с в Windows Home/Pro с приложениями с давних пор. Разработчик приложения должен внести коррективы в работу приложения. Я предпочту отказаться от приложения, чем получить более нестабильную систему.

    24.03.2016 в 15:47
    0
    1
    Nokia Lumia 930

    Интересно за что я деньги платил тогда? Я ее даже еще не прошел,и кста тут многие приложения корторые работали на 8, не работают на 10, вот так, у винды и так мизерная доля,...эх майки вы совсем глупые

    24.03.2016 в 15:50
    0
    vvl
    Android

    Претензия к разработчику приложения. Может быть проблема вообще организационная и ленивый разработчик не проставил нужные галочки где-нибудь - приложение последний раз обновлялось 25/06/2015.

    24.03.2016 в 23:10
    0
    1
    Nokia Lumia 930

    Как то на андроиде 4, 5, 6- все приложения в магазине совместимы, а майки? Совсем глупые по видимому

    24.03.2016 в 23:21
    0
    vvl
    Android

    Только что ради интереса смотрел на совместимость Word с Android - написано: "Версия ОС: KitKat (4.4.X) или более поздняя версия (Android M пока не поддерживается)". Если скажете, что опять MS виноват, мой ответ будет - Вы уж определитесь, разработчик ОС виноват или разработчик приложений.
    Если так не можете жить без этой игрушки: поставьте низкую оценку в магазине и напишите, что не совместима с Windows 10 Mobile. А если только истерить по форумам - ничего не изменится.

    24.03.2016 в 23:23
    0
    1
    Nokia Lumia 930

    Я все свои устройства на 10 перевел,как я поставлю низкую оценку?

    24.03.2016 в 23:24
    0
    1
    Nokia Lumia 930

    И да ,в андроиде это быстро ( совместимость ) подправят, чего не скажешь о винфоне

    24.03.2016 в 23:29
    0
    vvl
    Android

    Уважаемый, да как же ты достал со своей игрой. Да делай ты что хочешь. Кстати - в отзывах к игре пишут, что на Lumia 950 XL работает, так что дело вообще не в Windows 10.

    24.03.2016 в 23:30
    0
    1
    Nokia Lumia 930

    Тогда не знай, мож регион поменять чтоли для прикола?

    24.03.2016 в 15:03
    0
    Android

    Накатил на свою старушку инсайдер, в целом работает нормально, хоть и имеются небольшие фризы, вылетов, пока, не было. Батарейку жрет также.

    24.03.2016 в 15:15
    +1
    Nokia Lumia 620

    Браузер едж там тупит жестко ...? неюзабельный

    24.03.2016 в 18:17
    0
    Nokia Lumia 930

    На так называемой официальной 164 браузер тоже тупая задница с перезапуском вкладок при переключении.

    24.03.2016 в 15:16
    0
    Nokia Lumia 620

    Может железо разное?

    24.03.2016 в 15:18
    0
    Android

    Ды, нет особо, не замечал. Можнт я не так им много пользуюсь, особо разницы с ie на 8.1 не заметил...

    24.03.2016 в 15:19
    0
    Nokia Lumia 620

    У меня едж зависал и смартфон вместе с ним, пришлось откатиться

    24.03.2016 в 15:26
    0
    Android

    У меня такое было один раз с магазином))) с браузером нет)

    24.03.2016 в 15:28
    0
    Nokia Lumia 620

    Вот видишь у всех по разному , а вроде железо одно и то же , билды те же самые , а поведение системы у всех по разному

    24.03.2016 в 22:01
    0
    Android

    Поэтому и не выпустили на старых смартфонах, нет стабильности

    24.03.2016 в 18:52
    +1
    Nokia Lumia 930

    Скорее всего не в железе дело, а в браузере- сырой он, на ноутбуке принципиально им тоже не пользуюсь поскольку тоже пока по сравнению и с оперой и хромом он никудышный.

    24.03.2016 в 15:18
    0
    Android

    Не такой я уж и хатико))),если не обновят,куплю SE себе

    24.03.2016 в 15:21
    +1
    Nokia Lumia 925

    Что за сравнение??? 2.3% андроида это будет побольше чем весь парк вп смартов

    24.03.2016 в 15:25
    +1
    Nokia Lumia 620

    Раза в два больше чем все WP смартфоны ?

    24.03.2016 в 15:46
    0
    Nokia Lumia 1320

    Дак я не понял: Моя девочка получит свое обновление или кинут ее окончательно,как мать одиночку с тремя детьми?

    24.03.2016 в 15:48
    +1
    Android

    Кинут

    24.03.2016 в 15:49
    0
    Nokia Lumia 1320

    Я так и знал.

    24.03.2016 в 17:53
    0
    Android

    Хотя надо подождать может и обновят

    24.03.2016 в 16:33
    0
    Nokia Lumia 525

    Пока не поздно ставь insider

    24.03.2016 в 17:13
    0
    Android

    Чем больше читаю комментариев на этом сайте,тем более смешно. Это как на работе зарплату тем добавили,а другим нет. Сначала все вместе этого хотят ,а потом да ну тебя нафиг. Все писали какие кривые сборки в майкрософт,у всех почти все лагает и т. д. А теперь я класс парень,у меня 950-я, а ты дерьмо- у тебя какой то 928 не понятный. И я еще виноват что тоже писал майкрософт что батарея садится. Я не ною,я пока сдесь. Начинал с 610-й люмии. И честно говоря обидно за их обещания. Если бы не обещали давно уже купил бы поновее.

    24.03.2016 в 18:04
    +2
    Aik
    Nokia Lumia 1020

    Аналогия с больничкой:
    Главврач (главврун) собрал на планерке докторов и говорит, что половина больных лежат у нас уже больше года и мы продолжаем тратиться на них.
    -Объявите им, что мы перестаем их лечить, кормить и менять утки под ними, но если им некуда больше податься, они могут продолжать лежать в палатах, больница у нас большая.

    24.03.2016 в 18:29
    0
    Android

    Сам придумал?

    24.03.2016 в 18:36
    0
    Aik
    Nokia Lumia 1020

    Придумали майки, я только аналогию привел

    24.03.2016 в 18:30
    0
    Nokia Lumia 930

    Вот этого жующего зверька(видео) на одноклассниках браузер на 8.1 крутит на ура, браузер на десятке пытается крутить, но ни разу не открыл.

    24.03.2016 в 19:07
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Половину смартфонов обновят до десятки. Когда же это случится?

    24.03.2016 в 20:01
    +1
    Nokia Lumia 830

    Загрузка.возобновление.загрузка.возобновление.

    24.03.2016 в 20:12
    0
    Microsoft Lumia 535

    Мне уже пришла 10-ка

    24.03.2016 в 20:23
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Блин... Народ охренеть просто.. Из новости в новость уже больше месяца в каментах читаю одно и тоже... Майки гады, кинули, десятка говно уйду и так далее.... Дак че вас держит тогда... Идите... Я наоборот перешел с ведра на окна.. И при покупке 640й даже не знал, что обновят до 10й (привык, что производители ведер кидают с обновами).. И знаете.. Были вёдерные флагманы, были и яблоки... И ни капли не жалею, что ушел в окна. На железе 640й люмии 5й андроид с установленным софтом будет безбожно тормозить и оставлять юзеру 200-300 метров свободной оперативы...

    24.03.2016 в 22:05
    0
    Android

    Если были яблоки, чего отказался-то от них?

    09.05.2016 в 19:54
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Бесила жесткая связка с тунцом, даа и как-то не ужился с iOS, хотя с огрызками дружу... Не поверишь, еще с эппл 2 (с 80х годов)...перешел на ведро, жене оставил айфон (довольная как слон, и уже 3й меняет)..... А я на ВМ пересел и понял, что пока это моя мобильная система

    09.05.2016 в 21:56
    0
    Android

    понятно

    24.03.2016 в 20:35
    0
    Nokia Lumia 830

    В чом проблема ребята????вас никто не заставляет на виндовсе сидеть.купите андроид или айфон и радуйтесь(хотя там есть с чем помучатся)
    Меня вполне устраивает 10.
    Винфон кстати бизнес телефон а не игрушка)))))

    24.03.2016 в 21:07
    0
    Android

    Скоро 640-ая будет на первом месте ?

    25.03.2016 в 0:41
    +2
    Nokia Lumia 925

    Кидалы - они и есть кидалы! Больше никогда не буду покупать Lumia

    25.03.2016 в 2:05
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Да нормально все,конечно расстроились те кто ждал и не получил,чего они(мы) возрадоваться чтоль должны и хвалить майку за это? Я вот теперь не продвигаю их,хотя раньше винду всем хвалила. Но трагедии нет, а уж чего покупать потом каждый сам решит,все оси терпимо работают и жить с ними можно

    25.03.2016 в 19:18
    0
    Nokia Lumia 1520

    В стакане моча--))

    26.03.2016 в 9:33
    0
    v-;
    Android

    Woof! Woof! Woof!

    28.03.2016 в 8:11
    0
    Nokia Lumia 930

    Как то здесь писал, что если ставлю оф десятку 164 не пашет браузер юквеб- не работает поиск на сайте tut.by и в одноклассниках не могу зайти. Был раскритикован, но вчера, когда снова поставил оф десятку была таже ня. И снос юка и перезагрузка не помогла. Однако вопрос возник?