0

Пользователи старых версий MS Office получили «шпионское» обновление

Microsoft неожиданно выпустила апдейт для «отменённых» версий своего офисного пакета, которые уже не получают поддержки. Компания заверяет, что он нужен исключительно для подсчёта рыночной доли разных версий приложений, но формулировка описания патча уже вызвала у некоторых пользователей вопросы.

Microsoft Office

Обновление KB5021751, по заявлению софтмейкера, предназначено для «опроса» компьютеров с целью подсчёта аудитории Office 2007, Office 2010 и Office 2013 (поддержка последней прекратится в апреле текущего года). По словам представителей Microsoft, обновление «тщательно проверено» и безопасно для пользовательских устройств.

Как отмечает издание The Register, остаётся неясным, как обновление будет собирать информацию об установках Office, и какие ещё данные будут отправлены Microsoft. Неизвестно и то, останутся ли после установки патча «лишние» файлы на пользовательском устройстве. Сама компания лишь отмечает, что процесс обновления будет автоматическим, но не раскрывает технических подробностей.

По мнению журналистов, собранная статистика может быть использована для дальнейшей рассылки рекламы нового офисного пакета Microsoft 365 с оплатой по подписке. Пресс-служба Microsoft на соответствующий запрос издания не ответила.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.