0

ИИ-помощник программиста Copilot не ворует чужой код, заявили Microsoft, GitHub и OpenAI

Microsoft, GitHub и OpenAI обратились с ходатайством об отклонении коллективного иска, в котором говорится, что при обучении алгоритма искусственного интеллекта (ИИ) GitHub Copilot нарушались авторские права на программный код. Представители трёх компаний заявили, что изложенные в иске требования не имеют силы.

 Источник изображения: Arnold Francisca / unsplash.com

Источник изображения: Arnold Francisca / unsplash.com

В 2021 году на платформе GitHub был запущен ИИ-инструмент Copilot, основанный на технологиях OpenAI, — он подставляет свои варианты при написании кода, облегчая программисту работу. Разработчики уверяют, что алгоритм был обучен на основе общедоступных материалов на GitHub, однако инструмент вызвал опасения по поводу нарушений законов об авторском праве. А в ноябре прошлого года программист и юрист Мэтью Баттерик (Matthew Butterick) при поддержке юридической фирмы Джозефа Савери (Joseph Saveri) подал иск, предполагающий дальнейшее присвоение ему статуса коллективного. По версии истца, основой Copilot стало «пиратство программного обеспечения в беспрецедентных масштабах». Впоследствии Баттерик и его команда подали от имени двух анонимных разработчиков ПО ещё один иск, также потенциально коллективный, который Microsoft, GitHub и OpenAI теперь призывают отклонить.

По версии Microsoft и GitHub иску недостаёт двух необходимых составляющих — отсутствуют ущерб и основания для претензии. Представители OpenAI охарактеризовали иск как множество претензий, не связанных с «нарушениям охраняемых законом прав». «Copilot ничего из открытого кода не заимствует. Copilot скорее помогает разработчикам писать код, генерируя предложения, основанные на том, что он почерпнул из совокупности знаний, полученных из общедоступного кода», — говорится в заявлении Microsoft и GitHub. Кроме того, ответчики утверждают, что истцы «подрывают принципы [идеологии] открытого кода», поскольку требуют «судебного запрета и многомиллиардного необоснованного дохода» за «программное обеспечение, которое они активно распространяют как открытое».

Судебное слушание, в ходе которого иск может быть отклонён, намечено на май. Ранее при поддержке той же юридической фирмы представительницы сообщества художников подали схожий иск в отношении разработчиков ИИ-моделей Midjourney, Stability AI и DeviantArt — при их обучении предположительно использовались защищённые авторским правом изображения без разрешения их владельцев.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.