0

Продажи Windows обрушились в прошлом квартале, но облачные сервисы помогли Microsoft нарастить выручку

Microsoft опубликовала финансовые результаты за второй квартал 2023 финансового года, завершившийся 31 декабря, согласно которым компания продемонстрировала неплохие показатели на высококонкурентном рынке облачных сервисов. Согласно представленным данным, выручка Microsoft за прошлый квартал составила $52,7 млрд, что означает рост на 2 % по сравнению с тем же периодом предыдущего года; чистая прибыль достигла лишь $16,4 млрд, то есть упала на 12 %.

 Источник изображения: Uzair_Ahmed/pixabay.com

Источник изображения: Uzair_Ahmed/pixabay.com

Относительно стабильные финансовые показатели помогли развеять страхи инвесторов, опасавшихся падения выручки из-за сокращений расходов клиентами. Более того, доходы от облачных сервисов компании позволили частично компенсировать «проседание» сегмента бизнеса, связанного с ПК. По мнению экспертов, прогнозы дальнейших заработков облачным бизнесом Microsoft не предвещают ухудшения ситуации, а просто являются отражением новой экономической реальности.

Доход компании в сфере интеллектуальных облачных решений составил $21,5 млрд (рост на 18%). Подобного рода проекты привлекают пристальное внимание бизнеса в последнее время, во многом — благодаря вирусному успеху чат-бота ChatGPT на основе алгоритмов ИИ. Как известно, Microsoft инвестировала в разработчика — компанию OpenAI значительные средства и намерена потратить ещё больше в ближайшие годы, также предусмотрено сотрудничество OpenAI с облачными сервисами Azure, в Microsoft рассчитывают на доходность этого сегмента. В ходе отчёта о доходах, глава Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) заявил, что пока рано отделять отчёты о доходах ИИ-сегмента от статистики облачного бизнеса в целом.

Во втором квартале доходы от облачных продуктов Azure выросли на 31 %. Компания захватила значительную долю на рынке у конкурента и лидера Amazon Web Services (AWS). По данным BofA Global Research, 2022 год закончился для Azure с долей в 30 % на рынке облачных вычислений, в 2018 году она составляла 20 %. За тот же период доля AWS упала с 71 % до 55 %.

Продажи Microsoft в сегменте, связанном с ПК, включая операционные системы, устройства и поиск, упали на 19 % до $14,2 млрд — на рынке ПК за отчётный период продолжался спад. В частности, OEM-продажи Windows рухнули на 39 %, и на столько же упали продажи устройств. В компании ожидают, что в текущем фискальном третьем квартале соответствующие доходы сократятся до $11,9‒12,3 млрд.

После публикации результатов акции Microsoft выросли в цене на 4 %, но позже несколько упали до $239,58 после закрытия торгов. За последние 12 месяцев цена акций компании в целом сократилась на 18 %.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.