18

Процессоры Intel на 10 нм появятся лишь во второй половине 2019 года

Компания Intel наконец назвала точную дату запуска своих мейнстримных процессоров на 10 нм техпроцессе. Это случится не раньше праздничного сезона 2019 года. Иными словам, еще больше года до смены техпроцесса в традиционных процессорах Core.

За последние годы Intel хорошо наладила производство 14 нм процессоров. Вышло несколько ревизий, которые улучшили производительность и энергопотребление без необходимости в уменьшении техпроцесса. К сожалению, с 10 нм у Intel дела идут не настолько хорошо. Изначально компания планировала 10 нм еще на 2015 год, но много раз переносила релиз. В апреле этого года стало известно, что переезд на новый техпроцесс состоится где-то в 2019 году. Свежая информация более конкретна: компьютеры с 10 нм процессорами будут доступны уже в конце 2019 года, а серверные Xeon появятся вскоре после мейнстримных Core.

Интересно, что Intel уже поставляет 10 нм процессоры, но в крайне ограниченных объемах и только в виде одной-единственной двухъядерной модели Core i3-8121U для ноутбука Lenovo IdeaPad 330. Чтобы этот процессор работал вообще, Intel пришлось даже отключить свою встроенную графику.

В 2018 и 2019 году Intel будет выпускать новые процессоры Whiskey Lake и Amber Lake на новых ревизиях 14 нм техпроцесса. Столь длительные задержки и трудности в производстве дают конкурентам Intel фору и возможность наверстывать опущенное. Первое поколение AMD Ryzen работает на 14 нм техпроцессе GlobalFoundaries, а второе поколение уже на 12 нм, но при этом сохранив физический размер предшественников. AMD планирует начать продажи процессоров на 7 нм уже в следующем году.

Стоит отметить, что 14 нм процессоры Intel все еще имеют более плотную компоновку транзисторов по сравнению с 14 / 12 нм от GlobalFoundaries. Поскольку GlobalFoundaries и TSMC демонстрируют заметные улучшения от поколения к поколению, есть большая вероятность, что это преимущество Intel вскоре нивелируется. Остается лишь надеяться, что уже в 2019 году Intel сможет наладить производство 10 нм и успешно поднимется на эту вершину.

Источник: ARS.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (18)

    28.07.2018 в 15:09
    +1
    Android

    Не надо надеятся? AMD в этот раз дожмет и заберет половину рынка

    28.07.2018 в 17:02
    0
    Android

    У АМД вроде и так половина не...? Не слежу за статистикой... Имеется введу обычных потребителей...

    28.07.2018 в 17:12
    0
    Android

    Та вроде пока нет. Но к этому идет все)

    28.07.2018 в 15:43
    0
    Android

    Интересно это будут честные 10 нано метров или только один затвор а все остальные по 14

    28.07.2018 в 17:04
    0
    Android

    Так вот я тоже думаю об этом... Если для полноценной 10нм надо было вырубить встроенную ВГАшку то может когда в паре с АМД что замутят... Посмотрим...))

    28.07.2018 в 17:04
    +3
    Microsoft Lumia 650

    А совместимость со старшим сокетами как обычно же не будет)))

    28.07.2018 в 17:05
    0
    Android

    Ага и сокет 1151v2 в топку...)))))) будем покупать опять...((

    28.07.2018 в 17:14
    +3
    Android

    Для того чтобы часто мать не менять есть - AMD

    28.07.2018 в 18:11
    0
    Android

    Ну не всем же АМД нравиться... У Интела свои поклонники... Я пока тоже...))

    28.07.2018 в 18:41
    +1
    Android

    Да, чисто игровые машины конечно у них топчик

    29.07.2018 в 9:08
    0
    iPhone

    Можно подумать, AMD не выпускает сокеты новые. Совместимость - это хорошо, но совместимость более чем на 3 поколения смысла особого не имеет. Как-никак, материнские платы тоже эволюционируют и использовать 3-летнее старьё со свежим процессором... Ну не знаю

    29.07.2018 в 10:22
    +2
    Android

    AMD меняет сокет только когда это действительно нужно

    29.07.2018 в 11:51
    0
    iPhone

    А вы, наверное, инженер-электронник и точно знаете, когда требуется замена сокета, а когда нет

    29.07.2018 в 12:25
    +2
    Android

    Не нужно иметь специальное образование чтобы понять что когда кардинально переделывается архитектура процессора требуется смена сокета. На примере AM3+ и AM4 мы видим что северного моста на матери не стало. Он переехал в процессор. Это не маленькое изменение. + для платформы райзен просто обязательна память DDR4 так как к частоте памяти привязана и частота шини инфинити фабрик. Я могу продолжать но и этого должно достаточно быть чтобы понять мой посыл. А какие мы видим изменения в сокете между 1151 и 1151v2??? Возможно они действительно питание усилили но ай 3 то новые это копия ай 5 старые. Если бы Интел была лояльной к потребителям она бы оставила возможность обратной совместимости с младшими процессорами а ещё лучше со старшими но без "к" они по энергопотреблению укладываются со старыми. Ещё, как я уже здесь упоминал AMD отличилась процессорами phenom ii. У них, я напомню поддержка идет трёх разных сокетов. AM2, ВНИМАНИЕ с DDR2 памятью. AM3 и AM3+ На канале про хай тек есть интервью с инженерами AMD где говорят что они всегда ищут баланс между новым и старым.

    28.07.2018 в 20:18
    0
    Android

    Вроде нанометры все меньше, но по настоящему мобильных процессоров, что то не видно...
    Что будет, если Пентиум 3 1200 и Радеон 9600 сваять на 10 нм, поставить Виндовс ХР оснастить современным аккумулятором и резистивной матрицей, получится ли автономность, хотя бы близкая к нынешним смартфонам?

    28.07.2018 в 20:32
    +1
    vvl
    Android

    Нет, не получится, потому, что указанный Вами CPU (с GPU всё несколько сложнее) не знаком с энергосбережением в состоянии ожидания и при неполной нагрузке. Если сделать прямой шринк, как есть, на современный техпроцесс - CPU выжрет аккумулятор просто в простое. Научить изначально под это не заточенный x86 действительно гибко управлять энергопотреблением под разным уровнем нагрузки не так и легко - Intel последние 20 лет над этим работает, изменения сделаны феноменальные, но до сих пор в этом вопросе их процессоры оставляют желать лучшего.

    29.07.2018 в 2:23
    0
    Android

    Вот и разбились мои детские мечты...
    Засела в голове эта идея, после того как услышал однажды о том, что нанометры являются основным препятствием к снижению энергопотребления. Просмотрел процессоры того времени, "жручесть" начинается от 6 Вт, и это при технологии толще текущей актуальной в десять раз...
    Гонка ПО и железа напоминает шаги человека, ни одна, ни другая не убежит дальше чем на один шаг...

    29.07.2018 в 7:51
    0
    Android

    Жду, пока сижу на і5 4590 и гуд))