39

Qualcomm раскрыла характеристики своего флагманского процессора Snapdragon 888

На второй день ежегодного саммита Snapdragon Tech компания Qualcomm раскрыла характеристики анонсированного вчера флагманского процессора Snapdragon 888. Если вы планируете в следующем году покупать топовый Android-смартфон, вам будет интересно узнать о его возможностях и нововведениях.

Snapdragon 888 построен на 5 нм техпроцессе, производством которого занимается Samsung. Структура процессора состоит из главного высокопроизводительного ядра Kryo 680 с частотой 2.84 ГГц, трех «больших» ядер Cortex-A78 с частотой 2.4 ГГц, а также четырех «маленьких» энергоэффективных ядер Cortex-A55 с частотой 1.8 ГГц. Самое мощное ядро работает на 25% производительнее предыдущей модели Snapdragon. Обновили также графику – Adreno 660 на 35% мощнее графики прошлогоднего флагмана Snapdragon 865. Новые CPU и GPU позволили не только нарастить мощность, но и снизить энергопотребление. Snapdragon 888 по заявлениям производителя имеет на 25% более энергоэффективные ядра и на 20% графику.

Другим важным отличием от Snapdragon 865 является наличие интегрированного 5G-модема Snapdragon X60. Новая конструкция избавит производителей от необходимости искать место для модема в плотных слоях железа смартфона, а также позволит снизить расход батареи. Сам модем, анонсированный в этом году, имеет улучшенную агрегацию частот и в теории способен развить скорость до 7.5 Гбит/сек в сетях пятого поколения. Он также поддерживает Wi-Fi 6, новые 6 ГГц сети Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2.

Поскольку камера является едва ли не главным компонентом современного флагмана, Qualcomm сделала большой акцент на процессоре изображения (ISP) чипсета Snapdragon 888. Новая платформа впервые имеет так называемый «тройной ISP». Он позволяет одновременно записывать три потока 4K HDR-видео или снимать три фото в разрешении до 28 Мп. Также процессор умеет снимать до 120 изображений в секунду с разрешением до 10 Мп. Кроме того, инженеры Qualcomm улучшили съемку в условиях плохого освещения и добавили возможность снимать HEIF-изображения с 10 бит цветом. При этом стоит отметить, что производители будут сами выбирать, какие из доступных функций чипсета задействовать в своих смартфонах.

Последним важным аспектом Snapdragon 888, на котором делает акцент производитель, стал новый нейродвижок Hexagon 780 AI. Это шестое поколение «двигателя» искусственного интеллекта, улучшающего работу практически всех аспектов работы современного смартфона (от съемки фото и видео до игр и голосовых ассистентов). Snapdragon 888 способен выполнять 26 триллионов операций в секунду, что на 11 триллионов больше, чем в Snapdragon 865, потребляя при этом гораздо меньше энергии. В пару к Hexagon 780 AI разработчики прикрутили второе поколение Qualcomm Sensing Hub – дискретный энергоэффективный сопроцессор для простых задач, вроде обнаружения подъема устройства или активности пользователя. Новый сопроцессор позволит уменьшить количество обращений к основному ИИ-движку, что положительно скажется на энергоэффективности устройства.

Новый флагманский процессор Qualcomm появится в первых Android-смартфонах уже в начале 2021 года.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (39)

    02.12.2020 в 20:35
    +1
    Android

    Ждём результатов в попугях. Есть с чем сравнить) ну вы поняли)

    02.12.2020 в 22:17
    0
    Microsoft Lumia 430

    Конечно же до М1 он не дотянет

    03.12.2020 в 2:03
    +1
    Android

    Я буду ржать с М1, когда его возьмут на обзор в цепкие лапы Pro Hi Tech, а не Маркетологи вроде Вилсы

    03.12.2020 в 7:43
    0
    Microsoft Lumia 430

    Недостатки будут — как и везде
    Но уже и так видно, что это очень хороший и на многое способный процессор

    03.12.2020 в 11:09
    0
    Android

    Боюсь его пока не с чем сравнить, чтобы делать такие выводы. Он один в своём сегменте, а на безрыбье и рак - рыба.

    30.12.2020 в 15:11
    0
    Android

    Ты на счёт его теплопакета в сравнении с производительностью, или считаешь что по производительности в ноутбуках ему нет равных?

    30.12.2020 в 6:20
    0
    iPhone

    Уже взяли. Я тебя сразу разочарую. Они его похвалили

    03.12.2020 в 10:24
    0
    Android

    Разработчик wp seven приложения. Баг, не сохраняется темная тема.

    04.12.2020 в 12:52
    0
    Android

    Так в настройках вп севен наверняка стоит галочка новая - авто тема. Она днём будет на светлую переключать.

    Если вы про то, что после отключения системной не включается темная, то там вроде секунд 10 надо подождать, вообщем небольшой баг есть, но по сути всегда темную включить можно, после перезапуска уж точно

    04.12.2020 в 12:53
    0
    Android

    Хотя да, перезапустить надо, там таймер видимо не сбрасывается после отключения авто темы

    04.12.2020 в 16:39
    0
    Android

    Да спасибо, перезагрузка решила вопрос.

    06.12.2020 в 0:02
    0
    Android

    Я позже починю)

    03.12.2020 в 11:56
    0
    Android

    Перезагрузка приложения вроде лечит

    03.12.2020 в 14:45
    -1

    https://nanoreview.net/ru/soc-compare/qualcomm-snapdragon-875-vs-apple-a14-bionic

    Если верить этому ресурсу, вполне ничего вышел процессор. Конечно, он не конкурент M1 (особенно по multicore), но вероятно на его основе выпустят настольное решение. На мобильных устройствах 888 по сравнению с A14 будет выглядеть явно достойнее, чем 855 и 865 по сравнению c A12 и A13. Положительная тенденция есть.

    04.12.2020 в 14:14
    0

    Уважаемый минусатор моих комментов, где хоть как-то упоминается M1) Я ни в коем случае не переживаю за эти минусы, наоборот, чем их больше без каких-либо внешних претензий -- тем смешнее) Меня лишь беспокоит правильность моих ответов, вдруг Вы нашли где-то ошибку, а сказать стесняетесь, а я так и остаюсь в темном неведении))

    04.12.2020 в 19:02
    0
    Android

    Конкретно здесь я минуснул, но других комментариев про M1 не припомню:)
    -
    Просто у меня после данного комментария появилось ощущение, что вы серьёзно сравниваете М1 и ныне существующие процессоры от Qualcomm, что довольно абсурдно. Но мне это показалось очевидным, так что я не стал добавлять какие-либо комментарии. Если я что-то не так понял, то извиняюсь :)

    04.12.2020 в 20:21
    0

    Спасибо за отклик, получается, что мне надо понятнее выражать свои мысли)
    " появилось ощущение, что вы серьёзно сравниваете М1 и ныне существующие процессоры от Qualcomm", "Конечно, он не конкурент M1 "?ну я прям не знаю.. кстати, прямого сравнения ждут комментаторы выше, вы им тоже влепили?)) Если хорошо подумать, не настолько уж и абсурдной кажется эта идея.
    "Помню из последнего ещё про дизайн Surface Pro 8" -- ох, тут я вновь готов вызвать огонь на себя ? (толстые рамки Surface Pro ужасны! пора бы уже что-то переосмыслить в 2020). Да и не про внешний вид акцент делался, а про потерю основных преимуществ среди других ультрабуков на винде.
    "про сотрудничество Microsoft с Qualcomm" -- тут действительно непонятно написал (см. комменты vvl), только повторюсь, ощущения, что Microsoft с Qualcomm не особо готовы к ответу M1, не очень-то кажутся беспочвенными.
    "может вы это имеете в виду, а не М1?" -- все эти комменты так или иначе были через призму новостей об M1.

    04.12.2020 в 20:49
    0
    Android

    Само собой, и им влепил!)) От моей кары никто не уйдёт)
    Просто мне показалось, что "конечно, он не конкурент... " звучало как сарказм. Да, видимо это культура форумов 4pda на мне сказывается?
    -
    Ну нет, даже если хорошо подумать. Нигде же не сравнивают Intel core Y и U серий. (кстати, М1 имеет TDP 15W, а 8cx - 7W, так что прямо один в один). Это майкрософт все запутали, выпустив Pro X в линейке Pro, где всегда были 15-ваттники.
    -
    По остальным темам тогда отвечу там, где вы писали, чтобы не спамить)

    05.12.2020 в 0:29
    0

    "Нигде же не сравнивают Intel core Y и U серий. (кстати, М1 имеет TDP 15W, а 8cx - 7W, так что прямо один в один)" -- Это якобы намек, что одно энергоэффективное, а другое производительное, поэтому сравнение сразу становится некорректным? Ну да. Только я вел речь про тенденции по сокращению отставания Snapdragon от чипов Apple, которые вполне могут показать способна ли Qualcomm бросить вызов в области настольных решений. Про потенциальные возможности M1 до его выхода судили уже по A13, также и 888 обрисует какую-то картину. А хотите такое сравнение
    "несравнимого"?
    https://www.cpu-monkey.com/en/compare_cpu-intel_core_i7_8565u-893-vs-apple_a13_bionic-1654
    Здесь сравниваются процессоры моего текущего ноута и телефона. Да, у них год разницы в пользу второго, но от этого факта я не перестаю офигевать, что настали времена, когда телефон может не только уделать в пресловутом Geekbench5 не самый слабый ноутбук, купленный для научных расчетов в поездках, но и воспроизводить fullhd 60fps лучше (разница пусть и небольшая, но моему глазу заметная). Apple не просто так пыжится заявить, что iPad уже сравнялся с ноутбуками, проблема лишь в непреодолимой ограниченности iOS. По моему мнению, наступают времена, когда вообще разница между мобильными и настольными домашними решениями уже не будет такой запредельной, как раньше. Она сохранится только в профессиональной области (сервера, кластеры и тп).

    05.12.2020 в 0:44
    0
    Android

    Про то, почему Qualcomm не выпускает чипы класса М1 я как раз написал вам в ответе к другому комменту))
    -
    Про М1 нельзя судить по А13, потому что А13 есть только на одной платформе (ios), а, как известно, бенчмарки на разных платформах сравнивать бесполезно. Про те же чипы в ipad pro говорили, что они круче core i9, а оказалось, что даже М1, который в разы мощнее всех старых А-чипов, проигрывает любому core i5 10xx.

    05.12.2020 в 0:55
    0

    а можно ссылочку, где M1 проигрывает любому core i5 10xx, а то я, наверное, под эмейзинг-магией какой-то)

    05.12.2020 в 0:57
    0
    Android

    Я говорил, обзор LTT

    05.12.2020 в 1:18
    0

    https://www.youtube.com/watch?v=4MkrEMjPk24&pbjreload=101
    уж не этот ли?))
    а если серьезно, где это у него видео, в котором он демонстрирует унижение core i5 М1?

    05.12.2020 в 12:19
    0
    Android

    Да, именно он - там правда ryzen 5600, но это полный аналог Core i5 10610U

    05.12.2020 в 14:59
    0

    Внимательно смотрим с 11:18 по 12:08 и следим за цепочкой рассуждений) "This shows that if Apple had included eight performance cores in the Mac Mini instead of just four, the M1 could have met or beaten the Core i9's 20 threads in multi-threaded performance at the cost of maybe having to ramp up the fan just a smidge."
    Ну и в качестве приложения
    https://www.cpu-monkey.com/en/compare_cpu-apple_m1-1804-vs-intel_core_i7_10610u-1602

    06.12.2020 в 19:09
    0
    Android

    Ну ёлки-палки, опять вы за своё)) Двух-трёхлетний core i9 победить это, конечно, заслуга))
    -
    Про бенчмарк вы правы - я опять перепутал 10-ое и 11-ое поколение, никак не могу привыкнуть)) Посмотрите 1185g7 (i5 там ещё нет почему-то), при этом на сайте указаны только нативные результаты, так что нужно домножить на 0.6 где-то.

    06.12.2020 в 23:44
    0

    Опять за свое именно Вы)) сначала про системную память, мол нечестно, теперь про топовый i9 на Маке, которому не знай зачем накинули лишний годик) Не понимаю, о чем спор? Об отсутствии реального прогресса в M1? Ну это же абсолютная крайность. О том, что он хорош только по сравнению со старыми x86 или любыми ARM? Тоже неправда. Вообще, сравнивать карьерный самосвал и легковушку уже некорректно, но это тот уникальный случай, когда легковушка стыдит всего производителя самосвалов разом (точнее, даже двух, но одного особенно). Посмотрел я сравнение с 1185g7 -- и кто же кого уделывает?..

    07.12.2020 в 21:33
    0
    Android

    Мы спорим именно об этом - никто никого и близко не стыдит. Сравнение с 1185g7 показывает, что он примерно эквивалентен М1 в нативных(!) приложениях (что неудивительно), а значит в режиме эмуляции его "порвет" любой i5 последнего поколения. То же самое я много раз говорил про 8cx - он эквивалентен core m7 (или i7-Y), опять же, в нативных приложениях. При этом как конечный продукт с точки зрения потребителя(!), оба процессора весьма посредственные. Т.е. при выборе между идентичными MacBook Pro с М1 и i5-U любой (обычный) покупатель выберет именно последний.
    -
    О прогрессе говорить не приходится, ведь это их первый процессор в этом классе. Лично я считаю, что это хороший стратегический ход со стороны компании, но при этом плохой конечный продукт. Ведь будь на его месте 1185g7, покупатель бы во всем выиграл.
    -
    И да, М1 хорош только по сравнению со старыми х86, по крайней мере, пока мало нативных приложений и змерять приходится только в эмуляции.
    -
    А начали мы с того, что вы сказали, будто процессоры в iPad были мощнее интеловских. Ну это же тоже неправда, ведь получается iPad << M1 (x86) < M1 (native) ~ intel.

    08.12.2020 в 19:04
    0

    Сравнение нативного исполнения и х86-трансляции (не эмуляции!) будут актуальны ровно настолько же, насколько и во времена 1-ой Розетты, уверен в этом. По крайней мере в рамках экосистемы macOS с ARM-софтом явно настрой серьезный. По каким именно приложениям будем сравнивать производительность? С Photoshop и Final Cut, ради которых и берут Маки и которые уже существует в arm-версиях? Даже с неадаптированными приложениями топовые мобильные процессоры от Intel не то что не далеко впереди, а то и порой позорно проигрывают, по крайней мере, если брать самые топовые x86-Маки, которые все-таки сложно называть старыми, что уже не дает повода называть процессор с точки зрения потребителя посредственным. Если мы берем именно 1185g7, то нам уже автоматически придется сравнивать производительность на разных ОС. А что именно будем сравнивать и под чем?
    Про то что я начал с iPad. Во-первых, не с этого началось) Во-вторых, странная штука получается -- нативные приложения сравнивать нельзя, ненативные -- тут якобы новый intel лучше, но только под другой ОС и с непонятно каким приложением. Насчет потребительской привлекательности, позволю взять свой специфический пример. Я занимаюсь научными расчетами и показатели бенчмарков для меня все-таки имеют кое-какое осмысленное значение. Видя, какую производительность в многопоточном режиме M1 демонстрирует хотя в области SFFT, я с большим нетерпением буду ждать выхода прямых конкурентов M1 и arm-версий научного софта, вроде Wolfram Mathematica, что уже, думаю, неминуемо. И мне будет все равно как там сравнивать с х86 на другой ОС, потому что такой чистой производительности в компактном корпусе я уже от x86 точно не получу. Про масштабирование ARM по сравнению с x86 даже начинать не буду. Время все расставит, сами все увидите)

    08.12.2020 в 19:29
    0
    Android

    Сравнение можно провести вот так: M1 -> какой-то старый intel (Mac) = тот же intel (windows) -> 1185g7, поэтому в данном случае я как раз бенчмарку доверяю))
    Нативные сравнивать можно, почему нет? Об этом дальше:
    -
    "сравнение нативного исполнения и х86-трансляции (не эмуляции!) будут актуальны ровно настолько же..." - посмотрим, тут я даже с вами скорее согласен, как я и написал, это хорошее стратегическое решение со стороны Apple - перевести на ARM всю линейку сразу.
    -
    Но если вспомнить с чего мы начинали, я писал, почему Qualcomm не выпускает конкурента М1 и правильно делает) Как раз из-за этого: на открытом рынке есть тот же самый 1185g7 и с ним уже можно будет сравнивать напрямую в магазине, поэтому и пишу, что М1 "спасает" от конкуренции экосистема Apple. При этом покупатель все так же проигрывает относительно "параллельной вселенной", где бы в MacBook Pro стоял 1185g7, поэтому я и назвал его "посредственным". Если бы нынешние x86 Маки с intel (аналогичные моделям с М1) были бы мощнее, я бы написал "караул"))
    -
    А вот из тех приложений, которые вряд ли когда-нибудь перейдут на ARM, как раз первым я думаю о Вольфраме))) Он тачскрин на Windows до сих пор не поддерживает, куда ему на ARM)))
    -
    Время-то все расставит, само собой, но наша задача как ученых предсказать эксперимент?

    08.12.2020 в 19:36
    0

    ой, только не надо так про Вольфрам... Ну кому нафиг для серьезной работы нужен тачскрин (да еще на винде...) в Математике? Причем здесь вообще ARM на винде? Речь идет о том, что я не вижу никаких принципиальных препятствий, чтобы Wolfram не выпустила нативную версию для новых Маков.

    08.12.2020 в 19:48
    0
    Android

    Ну я хочу пролистывать код пальцем, как в Visual Studio, так и в Вольфраме)))
    Такое ощущение, что вы никогда тачскрином на компьютере не пользовались. Скроллинг/выделение - всегда тачем, это в разы удобнее и быстрее.
    -
    А, вы про Вольфрам на маках? Там выпустят, разумеется.

    08.12.2020 в 19:55
    0

    "Скроллинг/выделение - всегда тачем, это в разы удобнее и быстрее." //пользователи emacs и vim вышли из чата..
    Если серьезно, то тачскрин в объёмном кодинге не нужен. Спорить дальше насчет этого пункта не буду, можете приводить аргументов сколько угодно. Пускай, если кто из кодеров здесь мимо пройдет, кинет в меня камень.

    08.12.2020 в 19:57
    0
    Android

    Пользователи vim вообще извращенцы)) Ну ладно, вот уже отвечать не дает - видимо пора заканчивать))
    -
    Вот я просто минус и кинул в самом начале - пришли к тому, откуда начали))

    11.01.2021 в 17:50
    0
    Android

    Тут еще результаты тестов появились + пара новых видео у Linus-а, которые в совокупности с вашими аргументами меня убедили, что вы в итоге были правы) Видимо М1 и правда настолько хорош, что может составить конкуренцию x86 чипам (и победить) даже в эмуляции. Тема уже старая, конечно, но в любом случае извиняюсь за свой тогдашний скептицизм)

    12.01.2021 в 16:48
    0

    Зато у меня, в связи с последними событиями на американском информационном и политическом поле, возник скептицизм другого рода. Появление M1 и начало ARM-эпохи на десктопах вполне могут оказаться началом неприятной тенденции "одно железо -- одна ОС только от производителя железа". Отсутствие хоть каких-то новостей по будущим перспективам Linux на новых arm-процессорах, неясная ситуация с "ответом Чемберлену" от Microsoft. Если хочешь красиво, быстро и удобно -- изволь следовать жесткой политике корпораций без возможности манёвра (ну собственно, почти как сейчас на смартфонах, особенно iPhone).

    12.01.2021 в 17:19
    0
    Android

    Да, переход на ARM довольно сильно «связывает» железо и софт, так что с какой бы то ни было кастомизацией/диверсификацией компонентов можно попрощаться. Я вот начинаю думать, что хорошо, что Microsoft store не взлетел, так бы совсем никакой свободы не осталось))
    -
    Хотя... Я вот тут слышал от разработчиков WoA для Lumia, что Windows 10 Arm на самом деле не безнадежно привязана к конкретным SoC, т.е. при желании ее можно запустить на неподдерживаемом процессоре Qualcomm, или, как уже делали, в виртуалке на М1, так что возможно, не все потеряно.

    04.12.2020 в 19:13
    0
    Android

    Помню из последнего ещё про дизайн Surface Pro 8 минусил, и про сотрудничество Microsoft с Qualcomm, может вы это имеете в виду, а не М1?

    04.12.2020 в 8:21
    0
    Android

    А почему именно три камеры? Для стерео же достаточно двух, а для сферы маловато наверное?