68

Qualcomm рассказала о планах относительно Windows 10 на Snapdragon 835

Windows10-Qualcomm-Snapdragon-1024x576

У компании Qualcomm большие планы в этом году на свой флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 835. В отличии от предыдущих поколений, которые использовались только в топовых смартфонах и планшетах, новая SoC от Qualcomm будет использоваться также в качестве мозгов сотен тысяч ARM-компьютеров на Windows 10. Qualcomm уже сейчас сотрудничает с многими производителями, которые готовят свои компьютеры на Windows 10 со Snapdragon 835 (первым смартфоном на флагманском процессоре стал Sony XZ).

Кис Крисин, вице-президент Qualcomm Technologies, сообщил:

Производители позитивно восприняли Windows 10 на Snapdragon 835 и темные воспоминания о Windows RT, провальной попытке перенести компьютеры на ARM, остались в прошлом.

Напомним, что в прошлом году Microsoft и Qualcomm анонсировали новую концепцию тонких и легких компьютеров с сотовыми модулями. Они работают на Snapdragon 835 и предлагают пользователю не только полноценную настольную операционную систему, но и все прелести использования мобильной SoC с ее последними инновациями, вроде Bluetooth 5, гигабитного модема, быстрой зарядки нового поколения, долгим временем автономной работы и так далее. При этом запуск полноценных настольных Win32-приложений, вроде Adobe Photoshop, будет осуществляться за счет бесшовной эмуляции на хардверном уровне. В конечном итоге пользователь вряд ли заметит разницу вообще.

Первый Windows 10-компьютер на Snapdragon 835 появится позже в этом году. Эти устройства не будут бюджетными, но вместе с тем и не слишком дорогими. Snapdragon 835 относится к категории флагманских смартфонов, которые, понятное дело, не относятся к категории недорогих устройств. Но цены на компьютеры будут в основном зависеть от производителя и предлагаемой конфигурации.

Стоит отметить, что создатели компьютеров, процессоров, да и сама Microsoft не хотят спешить с этим делом. Запуск ARM-ПК на Windows 10 будет постепенным и пользователям не стоит ожидать появления сразу сотен моделей с новыми чипами. Цель заключается в том, чтобы покупатели понимали предназначение и суть таковых компьютеров. В этом году мы скорее увидим плавный запуск, а больше усилий и акцента на этих устройства будет сделано уже в 2018 / 2019 году.

Читайте также: Зачем Microsoft выпустила Windows 10 на ARM.

Компьютеры с Windows 10 на ARM-процессорах будут созданы в первую очередь для тех, кто не ставит перед своим девайсом слишком большие и сложные задачи. В основном подобные сценарии сводятся к веб-серфингу, офисным приложениям, мультимедиа и другому роду потребления контента.

Вся эта история должна взбодрить не только рынок, но и других производителей, вроде Intel, которую сейчас атакуют со всех сторон. Snapdragon 835 по сути ничем не уступает обычным процессорам. Он поддерживает все необходимые технологии (за исключением все еще экзотичных решений, вроде Thunderbolt), а в некоторых вопросах даже обгоняет свои традиционные аналоги. Еще и AMD атакует со своими Ryzen и агрессивной ценовой политикой на новые камни. Уже ни для кого не секрет, что время монополии Intel во всех категориях приходит к концу. Будет крайне любопытно увидеть, к чему все это приведет.

А вы планируете себе покупку компьютера на Snapdragon 835 или все-таки не будете спешить с приобретением первых устройств нового класса? Расскажите о своих соображениях в комментариях.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (68)

    02.03.2017 в 11:08
    +4
    Dan
    Android

    Планшеты на нем должны быть просто шикарны по соотношению производительность/автономность. МС всерьез взялся за их рынок и оторвет его львиную долю, это уже ясно. ?

    02.03.2017 в 11:30
    +1
    Nokia Lumia 735

    А заодно выпустит сюрфон, потом подтянутся другие производители и все вместе порвут рынок смартфонов...

    02.03.2017 в 11:38
    +4
    Nokia Lumia 930

    Это мы уже слышали, планшеты windows Rt, телефоны на Wp 7, Wp 8, Wm 10. И все никак.

    02.03.2017 в 11:53
    +8
    Nokia Lumia 735

    Да ладно тебе бурчать)).. Линейка сюр смотри какая годная получилась...сейчас только ленивый планшеты на винде не делает... То же самое будет и со смартфонами...

    02.03.2017 в 14:04
    +1
    Nokia Lumia 930

    Хорошо? но что то подсказывает что через пару лет мы останемся ни с чем

    02.03.2017 в 14:08
    +1
    Nokia Lumia 735

    Гони это "что то" куда нибудь подальше! Оно тебе неправду подсказывает. Все будет норм!

    02.03.2017 в 14:31
    +4
    Nokia Lumia 930

    я не против того что Майкрософт монополизирует рынок смартфонов, планшетов, пк и так монополизирован). но покупать продукцию Майкрософта и что с ними связанное на начальном этапе больше не собираюсь. Зачем мне покупать телефон и ждать когда появится определенная функция или приложение когда пользователи других ос уже пользуются давно этими приложениями. Купил себе я виндовс фон 7 на старте продаж, реклама, обещания, светлое будущее системы. Прошло немного времени, 7-ку забыли. Стали продавать аппараты на 8-ой системе. Купил и ее. Зачем сам не пойму, может все надеялся на хороший финал. И тут облом, ей пять лет уже, ни нормальных приложений, ни чего путного за все время с ней не сделали. 10 виндовс мобайл. В семье есть и она, а толку? на ней разве что инстаграм есть и то тормозной. Приложение вк медленное, для твича нет ничего, для дискорда, хер поймешь как скайп работает, и это только начало. Хотя нет, конец. Что дальше с действующими устройствами на wm10? Если бы на них были планы, то никто бы не прекращал выпуск устройств на этой платформе, и не отдавал с таким трудом, завоеванный за 6 лет процент рынка.

    02.03.2017 в 14:52
    +3
    Nokia Lumia 735

    Я с тобой согласен, ты все правильно говоришь....просто всему есть свой предел... Сейчас, как раз наступил такой момент-или мобильная Винда окончательно умрет или с выходом сюрфона-возродится. Поэтому сюрфон, это действительно последний шанс. Посмотрим, что у них получится....чем они нас удивят.... Думаю ждать осталось недолго и уже осенью аппарат выйдет в продажу.

    02.03.2017 в 17:13
    +2
    Nokia Lumia 930

    Мобильная винда уже не возродится, время упущено безвозвратно.
    Да и она майкам думаю как бельмо в глазу

    02.03.2017 в 17:17
    0
    Nokia Lumia 735

    Она еще не умерла....пока в коме, но надежда есть.

    06.03.2017 в 8:51
    0
    Android

    Для твича unstream годное приложение. Еще и uwp

    06.03.2017 в 11:11
    0
    Nokia Lumia 930

    Видел, но вот приравнять ее стабильность и тактильную приятность к официальному клиенту для андроида сложновато.

    06.03.2017 в 11:19
    0
    Android

    Ну я не постоянный юзер твича, так что много там не сижу, несколько раз стримы ток смотрел, приложение зашло. Вот ютубом я больше пользуюсь и mуtube нравится даже больше чем официальный на ведре.

    06.03.2017 в 15:32
    0
    Nokia Lumia 930

    Tube cast пользую на винде, адекватен тоже.
    Пару слов почему говорю что на вп что то не так всегда. Имею андроид, сони ион, процессор идентичен нокии 1020. Правда у андроида часть сенсора не работает.. Не суть. Вот и сравниваю тот же инст, на одном телефоне он летает, на другом нет. Камера снимки сохраняет быстрее на андроиде. И так далее и так далее. По этому и любят андроид. В маркете скачал приложение и пользуешься, на винде такой возможности нет. Увы

    02.03.2017 в 15:23
    0
    Android

    Только вот цена за Сюрфы космос

    02.03.2017 в 15:34
    0
    Nokia Lumia 735

    Это да...ценой нас не балуют((... Единственно надежда, что они сюрфон выпустят в нескольких вариантах, как планировали... Сам флагман и более бюджетные варианты...

    02.03.2017 в 20:22
    0
    Android

    Да, но где можно будет раздобыть подобное чудо, в магазинах его не будет

    02.03.2017 в 20:39
    0
    Nokia Lumia 735

    Чего это не будет? Еще как будет!

    03.03.2017 в 5:46
    0
    Android

    Все что касается бренда Сюрф проходит мимо нас, в магазинах их не продают

    03.03.2017 в 5:53
    0
    Nokia Lumia 735

    Надеюсь с телефонами такого не будет...

    03.03.2017 в 12:16
    0
    Android

    Была же новость, что Россия (и ряд других стран) была отнесена к той категории, где официально телефоны от MS не продаются. Это было ещё в то время, когда они выпускали линейку Lumia. Будет печально, если (если!!) они выпустят этот телефон, но в России и сопредельных государствах он продаваться не будет. А после того, как пришлось сдавать l950 xl по гарантии и после проблем с Band 2, который по гарантии и вовсе не сдашь (если только оплачивать ему дорогу до Америки, там покупать билет для того, чтобы он доехал до СЦ, а затем всё в обратном порядке) — в общем, не хочется связываться с покупкой по интернету, а былой веры в качество продукции MS уже нет)

    03.03.2017 в 14:05
    0
    Nokia Lumia 735

    Вот смотри, последние телефоны от майков, 950 и 950xl в России продавались, нр продается, думаю и сюрфон будет так же продаваться. Мы можем гадать долго-до самого выпуска сюрфона, приводя миллион доводов за и против, но думаю лучше дождаться....

    03.03.2017 в 18:56
    0
    Android

    Не знаю, можно ли купить топовый сюрфейс в онлайн-магазине MS в России, кажется, нет, но могу ошибаться
    А вообще да, это всего лишь гадания, будем верить в лучшее :)

    03.03.2017 в 20:07
    0
    Nokia Lumia 735

    И по вере воздастся)))

    02.03.2017 в 13:03
    0
    ZEV

    Планшеты на Windows RT не успели стать популярными. Сразу закрыли. Да и на рынке был только один достойный планшет Nokia 2520.

    02.03.2017 в 16:14
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я Сюрф реф, правда, брал за 150 бакинских в их сторе в Милуоки, до сих пор все норм для серфа, видосов и музычки, одна из лучших покупок.

    02.03.2017 в 12:40
    +3
    Nokia Lumia 520

    я 640 жду))))но судя по виду чувак забыл или ушел с сайта))))хехехехех а уж потом буду сюрф ждать))))тоже жду сюрф)))был бы он в таком стиле)))

    02.03.2017 в 12:57
    0
    Nokia Lumia 735

    Млин...но не должно быть так. Надеюсь все нлрм-вышлет как и обещал... Ты ему данные отправил? Красавец сюрф))

    02.03.2017 в 13:02
    0
    Nokia Lumia 520

    да написал)))))но его в тот момент уже не было на сайте)))) если бы сюрф был бы в таком дизайне как на картинке выше))) я бы его с руками оторвал)))) ну или пахал бы на него))))

    02.03.2017 в 13:37
    +1
    Nokia Lumia 735

    Я слышал про сюрф, что он будет металическим, у него будут тонкие рамки, камера люмиевская, 835 снап.... Если будет реально как на фото, это просто шикарный аппарат! Млин..по поводу 640, я все таки надеюсь, что чел получил твои данные и аппарат тебе вышлет-сдержит свое слово!

    02.03.2017 в 13:45
    0
    Nokia Lumia 520

    да я не переживаю)))) вышлет так вышлет)))) кстати столько годных концептов смартфонов на разных ос но почему-то не делают или боятся производители как-то отходить от стандартов))))

    02.03.2017 в 14:11
    +2
    Nokia Lumia 735

    Мне кажется, что просто нарисовать то можно что угодно...ограничений на фантазии в рисунках нет... Но вот воплотить это технически, чтобы все клепалось качественно и дешево-это уже гораздо труднее...

    02.03.2017 в 15:13
    0
    Nokia Lumia 520

    да так и есть наверно)))))

    02.03.2017 в 15:35
    0
    Nokia Lumia 735

    Лан, держи в курсе, что там с выигрышем, ок?

    02.03.2017 в 16:39
    0
    Nokia Lumia 520

    ок)))удачи)))

    02.03.2017 в 18:05
    0
    Nokia Lumia 820

    Да, он нарисовался, не сотрешь....

    02.03.2017 в 18:30
    0
    Nokia Lumia 520

    хахахахаха )))

    02.03.2017 в 11:37
    +6
    Android

    Вот только меня цена волнует. Атомные планшеты стоят от 10 до 30 тысяч, а устройства на 835 стоят по 40-50 тысяч. Даже если виндопланшеты на 835 будут стоить 30-40, то это уже прямая конкуренция планшетам на Core M, которые на голову выше снапдрэгонов

    02.03.2017 в 11:39
    +1
    Dan
    Android

    Да, цена это важный, если не решающий фактор. Но тут как говорится время покажет....

    02.03.2017 в 11:54
    0
    Nokia Lumia 735

    Будет массовость-цены на снап упадут...

    02.03.2017 в 12:49
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Надеюсь 835 приживется виндоус смартфонам с полноценной виндой в континуме

    04.03.2017 в 12:54
    0
    Android

    Будем ждать что она чтото грандиозные представит и с телефонами )?

    02.03.2017 в 11:08
    0
    Android

    И на таких пк будет стоять Windows 10 Cloud

    02.03.2017 в 11:13
    0
    Microsoft Lumia 950

    Подскажите, пожалуйста, а в инновационном Surface Phone планируется именно Snapdragon 835 использовать? Что-то я упустил из виду. Или пока нет нигде такой информации?

    02.03.2017 в 11:14
    0
    Microsoft Lumia 640

    Surface Phone ? скорее будет на 835 чипе а может и что то лучше. Пока что это миф...

    02.03.2017 в 14:20
    0
    Nokia Lumia 735

    Планируют на 835.

    02.03.2017 в 11:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    Думаю можно брать такие планшеты

    02.03.2017 в 11:13
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Из текста: "Snapdragon 835 относится к категории флагманских смартфонов, которые, понятное дело, не относятся к категории недорогих устройств". Может быть, подразумевается не смартфонов, а процессоров?

    02.03.2017 в 11:14
    -1
    Microsoft Lumia 650

    Для просто потребления мультимедиа контента достаточно ондроеда, не к столу будет сказано))

    02.03.2017 в 11:16
    +3
    Dan
    Android

    Рынок андройд планшетов сдувается огромными темпами и уступит место именно windows планшетам. IpadЫ не потеснит сильно, т.к. там "своя секта"

    02.03.2017 в 11:18
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Согласен, я за винду, ондроидные должны сильно подешеветь, ибо ограничены

    02.03.2017 в 11:40
    0
    Nokia Lumia 930

    вот где ты это прочитал?

    02.03.2017 в 14:15
    0
    Nokia Lumia 930

    Вот никогда не понимал и не пойму, где в статье указаны цифры или какая либо информация подтверждающая заголовок статьи? То что процент продаж немного упал у андроида в сегменте планшетов, это лишь означает что они в месяц реализовывают не 100 устройств (цифры условны), а 87, имея сотни тысяч пользователей своей техники. А Майкрософт, пусть даже, подняла на пару процентов продажи устройств на своей ОС, имея 100 пользователей виндовс планшетов во всем мире, никак не уделала android и яблочную продукцию. О какой захвате рынка идет речь?

    02.03.2017 в 14:24
    +2
    Dan
    Android

    Основной смысл статьи в последних абзацах
    "На Mobile World Congress компания Lenovo показала два небольших Android планшета, но основное внимание было приковано к Miix 320 и Yoga 720 / 520. Все три устройства – это гибридные компьютеры на Windows 10. Вице-президент и главный менеджер по Android и Chrome Computing Business Group в Lenovo, Джеф Мередит, отметил, что Android нуждается в радикальных изменениях на рынках планшетов, дабы подстроиться под современные нужды.
    Samsung тоже выразила свои сомнения в необходимости выпуска Android-планшетов. Хотя южнокорейский производитель показал свои новые Galaxy Tab S3 (весьма годные, надо сказать), приоритет отдается все-таки Windows 10-решениям. Представители компании сообщают, что 60% всех планшетов со съемными клавиатурами работают на Windows и это сегмент продолжает демонстрировать перспективу на большой рост. У пользователей сейчас больше необходимость в устройстве, которое позволит быть максимально продуктивным на ходу. Для этих целей были созданы новые Galaxy Book и туча остальных гибридов на Windows 10. Android, несмотря на все старания Google, справиться с подобными задачами все еще не может, ровным счетом, как и iPad."

    02.03.2017 в 14:44
    0
    Nokia Lumia 625

    Леново представили не планшеты,чудик..Это новый формат фактор ноутбуков..Как ты представляешь себе планшет с экраном в 13 дюймов? Это конкурент ноутбукам,а не планшетами андроид

    02.03.2017 в 14:40
    +1
    Nokia Lumia 625

    Финт ушами)) Они в планшеты записали все)) Экраны же сенсорные и клавиатура отстегивается- значит планшет..Несмотря на то что у этих планшетов экран в 13-15 дюймов))
    Как эти аппараты конкурируют с андроид планшетами в 7- 10 дюймов- сие есть тайна великая))

    02.03.2017 в 11:20
    +1
    Nokia Lumia 735

    Радуют такие новости....

    02.03.2017 в 11:31
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Сонарик он 4К экран, камера нереально крутая с такими же плюшками, передача данных 5G, Цена всего 55тыров, Вот это смартфон будущего. А что нам предложит необычного сюрфон, если он будет конечно, цену он конечно предложит как сурфейс Про.

    02.03.2017 в 11:34
    +1
    Nokia Lumia 1320

    Новость комок противоречий. То флагманский... То фотошоп. То информация о том, что это крайне не производительное решение, подходящее только для сёрфинга, видео... И в чем тут преимущество перед существующими планшетами на других осях? Понт что типа полная винда стоит?

    02.03.2017 в 11:50
    0
    Microsoft Lumia 640

    Такое ощущение, что новость не перечитывают, автор торопится.

    02.03.2017 в 11:55
    0
    Nokia Lumia 625

    Мечтают)) И все в кучу собирают..

    02.03.2017 в 11:58
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну, газпром же обещает...

    02.03.2017 в 20:17
    0
    Nokia Lumia 1520

    Газпром кстати делает не меньше чем обещает

    02.03.2017 в 20:38
    0
    Nokia Lumia 735

    Я имел ввиду его слоган)))- мечты сбываются))

    02.03.2017 в 12:22
    0
    iPhone

    Возьму однозначно, даже если будет без эмуляции... Это совершенно особенный зверек получается, долгоиграющий и шописец коммуникабельный. Короче:

    02.03.2017 в 12:34
    +1
    HP Elite x3

    Intel уже зашевелился,пару недель назад купил очень удачный российско-индийский старт ап занимающийся разработками моб.процессоров,название точно напомню "софт там чего-то"

    02.03.2017 в 18:26
    0
    Android

    А Квалком не рассказал, что на обновлённом HP Elite x3 УЖЕ стоит 835-й?