0

Распространение Windows 11 почти остановилось в марте, Windows 10 21H2 сохраняет популярность

Похоже, что после довольно успешного старта Windows 11 осенью прошлого года и стабильного роста в первые несколько месяцев в марте скорость распространения операционной системы снизилась максимально. Об этом говорят данные исследования платформы AdDuplex, которая отслеживает уровень распространения разных версий программной платформы и регулярно публикует отчёты по итогам проделанной работы.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

В своих исследованиях AdDuplex использует данные, собираемые из примерно 5 тыс. приложений, в которых задействован AdDuplex SDK v.2. Хотя в данном случае не указан размер выборки, обычно в отчётах платформы фигурируют данные, собранные примерно с 60 тыс. компьютеров. Конечно, это небольшая выборка, но и она позволяет отслеживать тенденции к росту и падению разных версий Windows.

По данным AdDuplex, доля пользователей Windows 11 по итогам марта практически не изменилась в сравнении с результатом февраля. При этом Windows 10 21H2 продемонстрировала некоторый рост в отчётном периоде, став самой популярной версией ОС в марте. Согласно опубликованным данным, к 29 марту доля Windows 11 составляла 19,4 %, что немногим больше 19,3 % в феврале. Несмотря на незначительный прирост, Windows 11 удалось удержаться на третьем месте рейтинга популярности. Лидером стала Windows 10 21H2, уровень распространения которой вырос с 21 % в феврале до 28,5 % в марте. При этом доля Windows 10 21H1 за аналогичный период сократилась с 27,5 % до 26,5 %.

 Источник изображения: AdDuplex

Источник изображения: AdDuplex

Очевидно, значительному росту доли Windows 10 21H2 способствовало окончание периода поддержки Windows 10 20H2, который завершится в мае. В преддверии этого Microsoft распространила обновление на большее количество совместимых устройств, чтобы их пользователи могли продолжить регулярно получать обновления даже после окончания поддержки Windows 10 20H2. Что касается причин медленного распространения Windows 11, то прежде всего следует выделить минимальные системные требования для установки ОС, которым соответствуют далеко не все ПК. Кроме того, обновление до Windows 11 не является обязательным, что также не способствует ускорению распространения ОС.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.